Соус с французским луком

Вместо порошкообразной луковой суповой смеси для придания аромата используется свеженарезанный лук. Чтобы придать им землистый вкус, мы собираемся их карамелизировать. Этот процесс превращает сырые и сернистые нотки в интенсивные сладкие и пикантные. Я покажу вам свое пошаговое руководство по приготовлению лука.

Карамелизованный лук смешать с прохладной сливочно-сметанной заправкой и достаточным количеством майонеза для придания насыщенной текстуры. Возьмите чипсы и вгрызитесь в них. Приготовьте порцию, которой можно насладиться в день игры или на следующем сборе. Его очень удобно приготовить заранее. Он становится еще вкуснее, если дать ему больше времени на то, чтобы ароматы слились воедино. Если вы любите французский луковый суп, то эта закуска для вас!

ингредиенты для приготовления лукового соуса

Выбор лука

Для этого рецепта я использую желтый лук. При приготовлении они придают сбалансированный сладкий, пикантный и мягкий вкус. Если есть более сладкие сорта, такие как Vidalia или Maui, возьмите их. В их клеточных стенках меньше серы, а вкус карамели насыщеннее.

Мелко нарежьте лук

Чтобы придать соусу сильный луковый аромат во всем соусе, нарежьте его мелкими кусочками. Вы же не хотите, чтобы большие куски застревали у вас в зубах. Этот размер также обеспечивает большую площадь поверхности для размягчения всего лука, поэтому в центре не будет хруста.

Я использую поварской нож для максимального контроля, но для ускорения процесса подойдеткухонный комбайн. Вам понадобится примерно 2 крупные луковицы или 4 чашки нарезанных.

человек, нарезающий лук на мелкие кусочки

Карамелизуйте лук

Чтобы начать процесс карамелизации, обжарьте нарезанный лук в сливочном и оливковом масле. Я также добавляю небольшое количество коричневого сахара, чтобы ускорить подрумянивание, и немного патоки для вкуса. Соление лука помогает вывести влагу на поверхность, делая его более мягким и ускоряя изменение цвета.

Начните готовить на средне-высокой температуре, чтобы удалить влагу, затем уменьшите температуру, чтобы аккуратно завершить приготовление. Ты же не хочешь, чтобы они подгорели! Натуральный сахар поднимается на поверхность, придавая оттенку темно-коричневый оттенок и подслащивая вкус. Этот процесс занимает около 20 минут, но ожидание того стоит. Вкус бесподобен!

Разогрейте сковороду

Примерно через 15 минут от сахара из лука и коричневого сахара на стенках формы останется немного карамели. Не дайте ему пропасть даром. Добавьте воды, чтобы разморозить, и добавьте обжаренные кусочки обратно в лук. Этот прием также помогает предотвратить пригорание.

Добавьте чеснок

Добавьте немного свежего измельченного чеснока, как только лук почти карамелизуется. Чеснок подчеркивает землистый вкус лука и смягчает его остроту при обжаривании. Если вы хотите придать более острый затяжной вкус, добавьте примерно ½ чайной ложки чесночного порошка при смешивании ингредиентов для соуса.

кусочки сырого чеснока поверх карамелизованного лука

Для кремообразной текстуры

Нет ничего более сытного, чем заправить соленые картофельные чипсы или хрустящий ломтик огурца сливочным соусом. В качестве основы я использую сметану, потому что в ней много молочного жира для получения густой консистенции. В процессе культивирования он также приобретает приятную остроту. Этот ингредиент уравновешивает сладость лука.

Простой греческий йогурт — сопоставимая замена, содержащая больше белка и полезных для здоровья пробиотиков. Чем выше уровень жирности, тем роскошнее получается текстура. Небольшое количество майонеза придает насыщенный вкус благодаря яйцам и маслу, но не переусердствуйте. Он не должен быть слишком тяжелым на вкус.

смешиваем в миске ингредиенты для приготовления лукового соуса

Приправляем соус

Чтобы придать пикантности, сбрызните вустерширским соусом, чтобы усилить вкус умами и дополнить сливочный соус. Его неповторимый вкус придают концентрированный уксус, патока, анчоусы, тамаринд, перец чили и приправы. Не волнуйся. Рыбного вкуса не будет.

Концентрированный луковый порошок также помогает продлить вкус от начала до конца. Не забудьте немного соли для усиления вкуса и черного перца для придания пикантности.

Объединяем все это

Карамелизованного лука хватит на 2 чашки свежих овощей до ¾ чашки приготовленных. Дайте им остыть, чтобы молочные продукты в соусе не расплавились. Смешайте лук, сметану, майонез, вустерширский соус, луковый порошок, соль и черный перец.

Смесь должна получиться однородной, с кусочками лука по всей поверхности. Измельчите смесь в блендере иликухонном комбайне, если хотите получить очень кремовую текстуру. Я люблю перед подачей украсить свежим зеленым луком.

Соус с французским луком и зеленым луком сверху

Подавайте это блюдо с

  • Картофельные чипсы (мои любимые с волнистостью!)
  • Овощной крудит
  • Кростини
  • Картофельные дольки
  • Запеченный картофель
  • Ребрышки высшего сорта

Вопросы и ответы

Какой на вкус соус с французским луком?

Основа состоит из острой сметаны и майонеза для придания кремообразной консистенции. Для придания наилучшего вкуса в моем рецепте используется только что карамелизованный лук. Для более быстрого приготовления вы можете использовать пакетик смеси для лукового супа, содержащий концентрированный обезвоженный луковый порошок. Этот соус не французского происхождения, но при приготовлении с нуля он может иметь оттенки французского лукового супа.

Какие чипсы лучше всего сочетаются с соусом с французским луком?

Волнистые картофельные чипсы имеют углубления и бортики для впитывания соуса и достаточно толстые, чтобы удерживать массу, не ломаясь. Соленый вкус усиливает вкус соуса. Чипсы из тортильи также хорошо сочетаются.

Как долго луковый соус остается вкусным?

Соус хранится очень хорошо, около 5 дней. Со временем вкус улучшается, поскольку водорастворимые ароматизаторы лука, сахара и соли имеют больше времени для совместного впитывания. Со временем вкус лука становится более выраженным, и в охлажденном виде он очень вкусный.

Соус с французским луком и картофельными чипсами

Лук можно карамелизировать без сахара

Лук содержит около 10% углеводов из натуральных сахаров, таких как глюкоза, фруктоза и сахароза. Все они расщепляются и карамелизуются при температуре около 230 ° F (110 ° C), а фруктоза—сахароза и глюкоза — при температуре около 320 ° F (160 ° C). Я добавляю коричневый сахар, чтобы ускорить процесс, но для разогрева без него требуется больше времени. Будь осторожна. Сахар пригорает при температуре выше 350 ° F (177 ° C), а вам не нужен этот вкус в соусе.