Копченый Лосось

Как и мой соус из шпината и артишоков, копченый лосось выводит скучные, пресные соусы на новый уровень. Этот рецепт служит простой закуской в любое время или когда вам нужна быстрая, но элегантная закуска. Для удобства вы можете приготовить этот соус заранее, что сэкономит ваше время в напряженные праздничные дни.

В качестве основы я использую сливочный сыр, чтобы придать желаемую консистенцию. Кроме того, свежие цитрусовые, зелень и острые каперсы усиливают маслянистый вкус морепродуктов. Все отправляется в кухонный комбайн, чтобы взбить ингредиенты в однородный и ароматный соус.

Ингредиенты для соуса с лососем указаны на этикетках.

Выбор лосося

Лосось холодного копчения имеет красивую бархатистую текстуру и быстро измельчается в кухонном комбайне. Этот вид лосося вяленый, что придает ему характерный соленый вкус, который действует как консервант. Обычно его коптят с древесной стружкой при температуре ниже 27 ° C, чтобы сохранить шелковистую текстуру и усилить вкус.

Добавьте молочные продукты для кремообразной текстуры

В качестве основы для рецепта я использую размягченный сливочный сыр из-за его текстуры. Его эластичные свойства обусловлены сывороточными протеинами и камедью рожкового дерева. Для получения нужной консистенции вам понадобится брикет весом 8 унций. Кроме того, небольшое количество сметаны дополнительно осветляет текстуру и придает кислотность жирной рыбе.

Несмесите лосось, каперсы и сливочный сыр в кухонном комбайне.

Добавьте ароматные заправки

Ничто так не сочетается с сытным лососем, как лимон и зелень. Добавьте свежести соусу, щедро выжав из него лимонный сок и ароматную цедру. Измельченный укроп и зеленый лук придают смеси нежную травянистую нотку.

Для придания аромата жареного чеснока без резкого, сырого привкуса используйте чесночный порошок. Каперсы придают пикантность с небольшими вкраплениями соленого маринованного вкуса. Смешайте с несколькими столовыми ложками оливкового масла первого отжима, чтобы придать блюду фруктовую насыщенность. Свежемолотый черный перец придает пикантный вкус.

Как приготовить соус из копченого лосося

Используйте кухонный комбайндля максимально быстрого и эффективного смешивания. Просто добавьте в миску все ингредиенты — лосось, лимон, зелень, сливочный сыр, сметану, каперсы, оливки и приправы. Используйте режим высокой скорости, чтобы измельчить все до однородной массы — этот процесс занимает около 1 минуты.

Если вы предпочитаете более плотный соус, взбейте несколько раз, пока не получите желаемую текстуру. Кроме того, добавьте несколько нарезанных кусочков после обработки. Вы можете использоватьвысокоскоростной блендер, но для обеспечения равномерного измельчения требуется тщательный контроль и очистка чаши.

Смешайте соус с копченым лососем в кухонном комбайне.

Подавайте его с

  • Овощной крудитиз картофеля, спаржи, горошка, цуккини, зеленого горошка, огурца и моркови
  • Хрустящие кростини или чипсы из рогаликов
  • Намажьте немного на тосты с авокадо или рогалики на поздний завтрак

Вопросы и ответы

В чем разница между копченым лососем и лососиной?

У обоих насыщенный вкус и нежная текстура, как у жирной рыбы. Копченого лосося консервируют путем засолки или вяления, затем коптят для придания глубины и древесного вкуса. Лосось засаливают для придания ему более соленого вкуса, но не коптят.

Можно ли заморозить соус с копченым лососем?

Да, соус можно плотно закрыть и заморозить на срок до 1 месяца. Разморозьте накануне вечером в холодильнике, затем перемешайте и подавайте.

Что подавать с соусом из копченого лосося?

Намажьте его на тост или рогалик, чтобы блюдо получилось более сытным. Подавайте с хрустящим хлебом, таким как кростини, чипсами или крекерами. Приготовьте его в качестве полезной закуски с нарезанным огурцом, редисом, болгарским перцем, помидорами, отварным картофелем, зеленой фасолью или спаржей.

Человек зачерпывает кусочком хлеба миску с соусом из копченого лосося.

В чем разница между лососем горячего и холодного копчения

Лосось холодного копчения вялят в соли в течение нескольких дней, что придает ему интенсивный соленый вкус. Его нагревают при температуре ниже 27 ° C, чтобы сохранить гладкую и бархатистую текстуру сырого лосося. Лосось горячего копчения обваливается в соли, затем готовится при температуре выше 120 ° F (49 ° C), что придает лососю шелушащуюся текстуру. При тщательной обработке оба блюда хорошо сочетаются с соусом из лосося.