Спаржа, завернутая в прошутто

Спаржа — универсальный овощ удлиненной формы, который при приготовлении становится исключительно нежным и даже сладким. Чтобы сбалансировать землистый вкус волокнистых стеблей, попробуйте завернуть их в соленую прошутто. Тонко нарезанные кусочки вяленой ветчины образуют жгут для идеально распределенных порций.

Как только спаржа будет приправлена и завернута в свинину, она готова к запеканию. Повышенная температура духовки придает мясу хрустящую текстуру, которая приятно контрастирует с нежными ломтиками. Процесс приготовления занимает всего 15 минут.

Ингредиенты для приготовления спаржи, завернутой в прошутто, с этикетками.

Выбор прошутто

Для заворачивания спаржи я использую прошутто толщиной с бумагу. Когда свиная ножка засаливается и подсушивается, ее называют прошутто крудо, у нее насыщенный соленый вкус, но без жирности. Вы можете наслаждаться ею в сыром виде, так как время посола помогает сохранить мясо. Летом я также использую ее для обертывания ломтиков дыни.

Выбор спаржи

Вы можете найти этот богатый клетчаткой овощ круглый год на большинстве рынков. Однако пик сезона самых сладких стеблей приходится на весну. Выберите ярко-зеленые, твердые, сухие кончики толщиной около ½ дюйма.

Тонкие стебли приготовятся слишком быстро и станут мягкими еще до того, как мясо станет хрустящим. Я добавляю от 4 до 6 стеблей в каждый пучок в качестве гарнира, в зависимости от его размера.

Человек отрезает кончики у трех стеблей спаржи.

Спаржу нарежьте

Кончики и стебли очень нежные. Однако при сборе урожая там, где срезан стебель, она приобретает древесный оттенок, что способствует самовосстановлению растения. Несмотря на то, что она съедобна, она может стать слишком волокнистой, чтобы ее можно было жевать. К счастью, в плодоножке есть естественный надлом, где вы можете легко отломить твердую нижнюю часть.

Затем я использую это в качестве ориентира для нарезки оставшихся плодоножек. После обрезки обычно получается кусочек длиной от 7 до 8 дюймов. Я приправляю ее оливковым маслом первого отжима, солью и чесночным порошком, чтобы овощи при запекании были еще более ароматными.

Миска спаржи, приправленной солью и перцем.

Заверните спаржу

Равномерно разделите спаржу на пучки, примерно по 5 штук на порцию. Аккуратно заверните ее ломтиком прошутто. Я предпочитаю выкладывать овощи на прошутто, выложенное на разделочную доску, затем медленно сворачивать его вокруг центра. Прошутто липкое, поэтому должно прилипнуть само по себе. У вас получится примерно 8 порций.

Вы можете приготовить небольшие порции, используя от 1 до 3 стеблей, но я рекомендую разрезать прошутто поперек пополам, чтобы текстура не получилась слишком жевательной и соленой. Смажьте мясо оливковым маслом, чтобы оно быстрее подрумянилось в духовке.

Человек, обматывающий ломтиком прошутто пучок спаржи.

Жаркое

Обжарьте ветчину и пучки спаржи на решетке, установленной в форме для запекания. Этот процесс приподнимает кусочки, позволяя горячему воздуху циркулировать под ними, обеспечивая равномерное приготовление без необходимости переворачивания. Я использую этот метод, когда готовлю спаржу, завернутую в бекон, особенно когда с нее капает больше жира.

Запекайте при температуре 400 ° F (204 ° C) примерно 13-15 минут. При такой температуре спаржа размягчается, не превращаясь в кашицу, и может придать ветчине слегка хрустящую корочку. Посыпьте сверху тертым сыром пармезан для придания пикантности.

Подавайте это блюдо с

  • Сверху выложите яйца всмятку
  • Стейк, обжаренный наоборот
  • Знаменитые бабушкины фрикадельки
  • Цыпленок Альфредо
  • Курица с пармезаном
Спаржу, завернутую в прошутто, смазать оливковым маслом.

Вопросы и ответы

Можно ли завернуть каждую кочерыжку спаржи отдельно?

Да, вы можете отдельно обернуть спаржу половинкой кусочка прошутто. Разрежьте поперек пополам и перекрутите вдоль стебля.

Как долго вы готовите спаржу, завернутую в прошутто?

Обжаривайте пучки при температуре 400 ° F (204 ° C) примерно 13-15 минут. Время приготовления зависит от толщины стеблей спаржи. Я считаю, что 15 минут идеально подходят для приготовления тонких ломтиков толщиной в ½ дюйма, чтобы придать им нежную текстуру.

Можно ли готовить спаржу, завернутую в прошутто, на гриле?

Да, завернутую спаржу можно запекать на гриле. Не забудьте положить ее перпендикулярно решетке гриля, чтобы она не провалилась. Переверните в середине приготовления. На мясе должны получиться приятные прожарки.