Как получить пожарную лицензию

Согласно действующему законодательству, деятельность в области пожарной безопасности подлежит лицензированию. Пожарная лицензия Министерства по чрезвычайным ситуациям выдается сроком на 5 лет. Для ее получения вам необходимо собрать пакет документов для подачи в лицензирующие органы.

Инструкции

Шаг 1

Пожарная лицензия Министерства по чрезвычайным ситуациям выдается сроком на пять лет в Главном управлении государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Лицензия действительна на всей территории России. Она необходима для установки, ремонта и обслуживания оборудования для обеспечения пожарной безопасности.

Шаг 2

Чтобы получить пожарную лицензию от Министерства по чрезвычайным ситуациям, вам понадобится заявление на получение лицензии и следующие документы:

1. Нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица;

2. нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица;

3. нотариально заверенная копия свидетельства о присвоении ИНН;

4. Копия справки из органов Росстата о присвоении кодов ОКПО и ОКОНХ;

5. Нотариально заверенная выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) юридического лица;

6. банковские реквизиты юридического лица;

7. документ о назначении генерального директора юридического лица (он должен быть заверен компанией);

8. документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.

Для получения лицензии вам могут понадобиться другие документы, например, договор аренды помещения, которое занимает это юридическое лицо; копии трудовых книжек его сотрудников.

Шаг 3

Лицензирующий орган обязан рассмотреть заявление и проверить точность информации, указанной в документах, в течение 45 дней, а также решить, соответствует ли соискатель лицензии лицензионным требованиям. Далее орган принимает решение о предоставлении лицензии или отказе в ее предоставлении. Оба решения оформляются приказом или распоряжением. Приказ о выдаче лицензии вместе с лицензией регистрируется в реестре лицензий. Лицензия отправляется лицензиату в течение трех дней после ее регистрации.

1 комментарий к “Как получить пожарную лицензию”

  1. Шаг 4

    Если вам отказали в лицензии, то такой отказ можно обжаловать в суде. Стоит помнить, что основания для отказа прописаны в законодательстве. Законными основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

    1.наличие неточной или искаженной информации в представленных документах;

    2. несоответствие соискателя пожарной лицензии лицензионным требованиям;

    3. наличие ранее аннулированной пожарной лицензии. Кстати, Лицензия МЧС под ключ доступна на страницах специализированного сайта.

Обсуждение закрыто.