Яйца, запеченные со шпинатом

Запеченные яйца — это идеальная закуска для вечеринки, которую можно украсить вашими любимыми ингредиентами. Их легко приготовить для повседневных встреч или особых случаев. Яйца вкрутую можно приготовить заранее, чтобы быстро заполнить день подачи.

Этот рецепт яиц, запеченных со шпинатом и артишоками, сочетает в себе две мои любимые закуски для вечеринки в одном вкусном блюде! Каждая порция насыщена овощами и белком. Это сытная закуска или даже перекус, которым можно наслаждаться в течение недели.

Овощной ассорти

Ингредиенты, необходимые для приготовления этого рецепта яиц со шпинатом.

Чтобы придать начинке вкус шпинатно-артишокового соуса, я использовала замороженный нарезанный шпинат и артишоковые сердечки. Разморозьте шпинат, отожмите лишнюю воду и удалите жесткие стебли. Я нарезаю их еще несколько раз, чтобы убедиться, что листья измельчены.

Если у вас только свежий шпинат, вам понадобится ¼ чашки мелко нарезанных листьев. Используйте замороженные сердечки артишоков или маринованные в банках, затем нарежьте их на очень мелкие кусочки.

Приготовьте яйца

Для этого рецепта яиц, запеченных со шпинатом, используйте большие яйца, сваренные вкрутую, для сытной порции на два укуса. Для их приготовления используйте способ приготовления на пару или отваривания. Если у вас есть блюдо быстрого приготовления, попробуйте мой способ приготовления в скороварке.

Немедленно охладите яйца в ледяной воде, чтобы остановить процесс приготовления. Яичные белки уплотняются, что облегчает очистку. Вы можете приготовить яйца за неделю, чтобы ускорить приготовление, а затем очистить их, когда будете готовы к сборке.

Приготовьте начинку

Сливочные яичные желтки смешать с нарезанными овощами, зеленым луком, сметаной, майонезом, дижонской горчицей, уксусом, чесночным порошком, солью и перцем. Вы можете заменить сметану простым обезжиренным греческим йогуртом для придания пикантности и дополнительной пользы от пробиотиков.

Дистиллированный уксус можно заменить яблочным уксусом для более мягкого вкуса. Я не рекомендую готовить начинку за день, потому что артишоки начинают окисляться и становятся коричневыми.

Наполните яйца

Смешайте яичный желток с кусочками шпината с половинкой сваренного вкрутую яйца.

Наполните яичные белки, зачерпывая смесь шпината в каждую полость. В качестве альтернативы, я считаю, что для яичной начинки проще использовать кондитерский пакет с большим закругленным наконечником. Украсьте паприкой для пущего цвета и нарезанным зеленым луком.

Если не подавать сразу, храните их в герметичном контейнере и охладите до готовности к подаче. Лучше всего попробовать закуску в тот же день, чтобы получить наилучший вкус и внешний вид.