Расчет заработной платы в Японии

На первый взгляд, наем рабочих или подрядчиков в Японии может показаться сложной задачей. Хотя существует множество причин, по которым вы, возможно, захотите вести бизнес в Японии, вам необходимо знать ряд вещей о системе расчета заработной платы в стране.

Налоговое и трудовое законодательство вашей страны может показаться вам второстепенным, но применимо ли это также к законодательству Японии?

Выбирая услуги по расчету заработной платы в опытной компании по расчету заработной платы, вы можете избавиться от стресса и хлопот, связанных с выяснением всего этого самостоятельно, и не тратить время на догадки при развитии своего бизнеса.

Что вы должны знать об аутсорсинге расчета заработной платы в Японии?
Существуют обычные детали, такие как рабочее время, праздничные дни и оплачиваемый отпуск. Затем возникают более сложные темы, такие как льготы и увольнения сотрудников.

Вот краткое резюме:

Минимальная заработная плата и валюта Японии
Японским работникам платят в иенах (), а минимальная заработная плата в стране незначительно варьируется в зависимости от префектуры (Япония разделена на 47 географических юрисдикций). Минимальная заработная плата в крупных городах составляет 985 иен в Токио, 936 иен в Осаке и 882 иены в Киото.

График работы в Японии
В Японии восемь часов в день, или в среднем 40 часов в неделю, считаются стандартным рабочим временем. В Японии обычный рабочий день начинается в 8:30 утра и заканчивается в 19:00.

Однако часы работы могут меняться с 9 утра до 17 вечера или 18 вечера. Кроме того, нередко сотрудники работают намного позже – иногда до 9 или 10 вечера.

Японское законодательство запрещает сверхурочную работу
Работникам, которые работают более необходимых 40 часов в неделю, должны выплачиваться сверхурочные, если только они не занимают руководящую должность. Японские компании часто требуют и ожидают, что их сотрудники будут работать определенное количество сверхурочных.

Однако работодатели в стране, которые хотят требовать от своих сотрудников регулярной сверхурочной работы, должны заключить официальный контракт между руководством и работником. Работодатель обязан сообщить об этом соглашении, известном как “Статья 36″, в инспекцию труда Японии. Работник может работать сверхурочно до пяти часов в день, если его попросят поработать сверхурочно или в праздничные дни. Это означает 45 часов в месяц и 365 часов в году. Формула расчета сверхурочных выглядит следующим образом:

Сверхурочные: 25,00% дополнительно

Вечером: на 25,00% больше

Выходные и праздничные дни: 35,00% дополнительно По вечерам (после сверхурочной работы): 50,00% дополнительно

Отпуск: на 60,00% больше (от стоимости ночевки)

Японские стандарты минимальной заработной платы
Минимальная заработная плата в Японии установлена законом, и, как упоминалось выше, она варьируется в зависимости от префектуры. Работодатели должны выплачивать работникам с минимальной заработной платой годовую зарплату в размере 1 334 566,84 долларов США в месяц.

Продвижение по службе зависит от опыта и способностей, а также от стажа работы в Японии.

Компенсация при увольнении в Японии
В Японии нет законодательных требований к пенсионным выплатам. Следовательно, хотя пенсионные выплаты являются привлекательным пакетом льгот, большинству компаний не нужно платить своим японским сотрудникам. Однако, согласно японскому закону о трудовых стандартах, вся невыплаченная заработная плата должна быть выплачена работодателем в течение семи дней с момента увольнения работника.