Работающий автомобиль-самолет

Урожайность плодовых и сельскохозяйственных растений зависит от правильности и своевременности развития. Данный фактор взаимосвязан с качеством почвы и насыщением ее минеральными веществами.

Но далеко не всегда фермерам и огородникам удается обеспечить надлежащее качество почвы. Саженцы или лестница от этого сильно страдают и могут развиваться правильно. Исправить ситуацию позволяет использование препаратов с особым спектром действия, направленным на регуляцию роста. Кстати, регуляторы роста растений ( стимулятор ) вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Типы и виды регуляторов роста растений

stimulyator_1.jpg (45.3 Kb)

Препараты для регуляции и стимуляции развития растений принято делить на 2 большие группы:

  • растительные гормоны,
  • гумусные склады,

исходя из способа применения и основного действия.

Применение растительных гормонов позволяет контролировать рост и развитие саженцев плодовых и сельскохозяйственных культур. Для активизации процессов в клетках семян естественным путем, следует использовать подкормки на основе гумуса.

Растительные гормоны можно условно разделить на несколько групп, в каждую из которых будут включены препараты, воздействующие на определенный орган растения. Использование того или иного фитогормона производится с учетом потребностей сельскохозяйственной культуры.

Препараты для стимуляции роста растений чаще всего выпускают в форме порошка для разведения в воде или жидкого концентрата. Средства применяются для:

  • замачивание семян;
  • опрыскивание (внекорневая подкормка);
  • полива.

Растворы с сильнодействующими веществами легко проникают сквозь оболочку семян, ткани стебля и поглощаются корнями.

Стимуляторы роста и их действие

stimulyator_2.jpg (41.22 Kb)

Регуляторы на основе гумуса работают по простому принципу: действующие вещества попадают в растения через корневую систему, листья или побеги активизируют естественный рост и деление клеток, что обеспечивает равномерное развитие саженца.

На сегодняшний день нет универсального средства, использование которого позволило бы решать все проблемы в развитии саженцев одновременно, а выбор стимуляторов роста сельскохозяйственных культур следует проводить с учетом потребности растений.

Большой популярностью среди огородников и фермеров пользуются составы, которые будут способствовать урожайности культур, начиная с появления первых ростков. Чаще всего такими препаратами становятся фитогормоны гиббереллины, ведь именно их рекомендуется использовать с целью повышения всхожести семян.

В случае, когда нужно увеличить объем корневой системы растения рекомендуется прибегнуть к использованию ауксинов и любых их производных данного вида.