КАК СДЕЛАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ

Иногда родителям приходит в голову гениальная мысль —построить во дворе или на даче детскую площадку, для того чтобы маленькие непоседы не обследовали опасные места. Тип игровой площадки, конечно же, зависит от возраста детей и их индивидуальных предпочтений. Изготовленный собственными руками уголок хорош тем, что можно создать уникальные строения и при этом потратить немного денег. Кстати, гимнастические элементы вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Как выбрать место расположения

Это задача конечно не из простых, следует учесть несколько общих правил:

• вся местность должна просматриваться из дома или помещения, в котором родители находятся большую часть времени. Идеальным вариантом считается, если площадку видно из нескольких окон;

• должна находиться далеко от других зданий;

• желательно выделить плодородную участок, можно со сложным рельефом.

Хорошим вариантом считается расположение возле забора, ведь тогда появляется тень и снижается риск получения теплового удара. Но стоит заметить, что тень не должна быть сплошная — лучше, когда ⅓ площадки находится под лучами солнца. А там, где много солнца, можно установить бассейн.

Капитальное ограждение можно использовать для игр с мячом, нарисовав на нем мишени. Желательно минимизировать возникновение сквозняков. Также следует проследить, чтобы поблизости отсутствовали электрощетка и автоматы, ведь дети любопытны —лучше не рисковать.

В зависимости от возрастной категории площадь участка может меняться.

• Для малышей нужно всего 4-5 кв.метров на которых расположится песочница, простые и безопасные качели, по желанию бассейн. Хорошо воспринимается небольшой кусочек земли с мягкой травой, на которой можно поваляться. Для безопасности зону лучше защитить рабицей или веревочной сеткой. Еще можно использовать штакетник в необычном исполнении.

• Для детей старшего возраста уже нужно больше места —около 9-12 кв.м. Ведь в этом случае используются снаряды уже серьезного типа. Забор уже не будет нужна, песочница тоже.

К выбору покрытия тоже важно отнестись серьезно.Для горок подойдет газонная трава, а для мест с качелями лучше использовать подушку из мелкого щебня.

Там где ребята играют в спортивные игры лучше постелить искусственный газон, не портится после частых ударов бутсами.

Также хорошим вариантом будет крупный просеянный песок или измельченная сухая кора.

Как правильно подобрать оборудование

Делать планирования и устанавливать все оборудование лучше вместе с детьми, ведь именно они будут главными экспертами при окончании работ. Им важно не только присутствовать, но и вносить свои предложения. Правильно поняв малышей и воплотив их в жизнь, можно создать место, где им будет интересно. Рассмотрим самые популярные виды зданий.

Песочницы

Самые маленькие любители развлечений любят проводить свободное время в песочнице, поэтому, чем оригинальнее ее вид, тем лучше. Обычная квадратная конструкция — это не только просто, но и практически. Если сильно постараться, то можно построить или купить уже готовую песочницу в виде машинки, лодки, корабля, ну или, например, краба.

При изготовлении лучше использовать влагостойкую ламинированную фанеру, которую можно покрасить в любой цвет. Большой зонт или своеобразное шатер на четырех опорах обеспечат тень.

Деревянные или живые домики

Это самое популярное место для детских игр, ведь здесь можно спрятаться от всевидящего родительского ока. При строительстве сооружения лучше использовать дерево, при его нагревании на солнце не появляется неприятный запах, как от пластика.

Также особой популярностью пользуются так называемые живые домики. Для них достаточно поставить четыре шеста обтянутыми веревками и посадить вокруг вьющиеся растения. Ждать придется конечно долго, но результат стоит того. Домик можно совместить с песочницей, таким образом, закрыв ее от дождя.

Горки для детей

Особенно популярны у детворы разного возраста горки. Спуск навеликій скорости позволяет получить большое количество положительных эмоций и удовольствия. Какой материал используется при изготовлении подобного снаряда?

Традиционно используется лист нержавеющей стали, но,прямо скажем, сегодня это дорогое удовольствие. Можно использовать готовый пластиковый лоток.

Использовать доски позволяет их тщательное полировки и шлифования. Спуск, конечно, будет не таким быстрым, но зато полностью безопасным для малышей.

Оригинальная идея — это письмо гладкого металла, залитогорідким акрилом.

Отдельно стоящая горка — это редкость, обычно для экономии пространства она идет в комплекте с другими снарядами.