Важность водомасляных сепараторов для воздушных компрессоров

Системы сжатия воздуха играют важную роль во многих промышленных производственных циклах. Несмотря на то, что они очень полезны для производства, плохо обслуживаемые воздушные компрессоры могут быть повреждены из-за скопления загрязняющих веществ во время производственной деятельности. Водомасляные сепараторы https://wigit.ru/separator-filtertechnik-s11118/ эффективно оптимизируют системы подачи сжатого воздуха, сохраняя при этом соответствие экологическим нормам утилизации промышленных отходов.

Что такое водомасляный сепаратор?

Водомасляный сепаратор — это устройство, используемое для удаления отработанных масел, образующихся в процессе промышленного производства. Иногда называемое сепаратором конденсата, это устройство помогает отделять масла и другие смазочные материалы от конденсированной воды, образующейся в процессе сжатия воздуха в промышленных масштабах. Это позволяет операторам сливать безмасляную воду, что позволяет им соблюдать муниципальные нормы очистки сточных вод.

Как работает водомасляный сепаратор?

Установка водомасляного сепаратора воздушного компрессора довольно проста, требуется только одно соединение коллектора между ним и источниками конденсата. Вода, образующаяся при сжатии воздуха, обычно собирается в следующие компоненты:

  • Охладители
  • Системы осушки воздуха
  • Резервуары-ресиверы
  • Воздушные фильтры
  • Конденсатоотводчики

После того, как вода была направлена из различных источников в сепаратор, может начаться процесс фильтрации.

Компоненты водомасляного сепаратора

Основными частями промышленного водомасляного сепаратора являются:

  • Соединительный канал
  • Циклонная камера сброса давления
  • Фильтрующие картриджи
  • Система с активированным углем
  • Выходное сливное устройство

Процесс разделения воды и масла для воздушных компрессоров

Водомасляные сепараторы, используемые в промышленных системах сжатия воздуха, обычно сочетают процессы адсорбции и абсорбции для удаления масел из сточных вод. Основные этапы процесса фильтрации описаны ниже:

  1. Конденсированная вода подается по каналу, соединяющему воздушный компрессор и сепаратор с циклонной камерой сброса давления, куда удаляется весь сопутствующий воздух. Это улучшает состав водомасляной смеси и обеспечивает более эффективный процесс фильтрации.
  2. Жидкая смесь стекает под действием силы тяжести на фильтрующие картриджи, изготовленные из полипропиленовых волокон. Это представляет собой фазу разделения, поглощающую масло, поскольку большая часть масла задерживается в волокнах фильтра.
  3. Затем вода, в значительной степени не содержащая масла, подвергается воздействию активированного угля, который удаляет остатки масла путем адсорбции. Фильтр с активированным углем состоит из микропор с олеофильными стенками, которые удерживают проходящие через них масла и смазочные материалы.
  4. Как только вода выходит из угольного фильтра, она готова к безопасному сливу или повторному использованию в соответствующих процессах.

Преимущества системы разделения масло-вода для воздушных компрессоров

Удаление конденсата, образующегося в результате промышленной производственной деятельности, имеет много преимуществ как с юридической, так и с экологической и экономической точек зрения. Ниже приведены основные преимущества использования водомасляных сепараторов в системах сжатия воздуха.

Соблюдение требований по охране окружающей среды

Масла и сточные воды могут оказывать значительное негативное воздействие на окружающую среду, при этом загрязнение почвы и водных объектов является серьезной проблемой. Использование эффективных систем водомасляной фильтрации позволяет операторам воздушных компрессоров предотвращать загрязнение окружающей среды. Это также позволяет им соблюдать требования по охране окружающей среды в районах, в которых расположены их предприятия.

Рециркуляция масла и воды

С экономической точки зрения экономия ресурсов и повторное использование экономят высокие эксплуатационные расходы предприятий. Рециркуляция воды и масел, образующихся в процессе производства, сокращает расходы на электроэнергию и коммунальные услуги.

Например, масла, полученные в пищевой промышленности, могут быть использованы в качестве биотоплива и сырья для производства шин. Кроме того, переработанные сточные воды можно использовать для охлаждения и очистки промышленных систем.

Увеличенный срок службы оборудования

Неконтролируемое накопление влаги и других загрязнений в системах воздушных компрессоров может привести к повреждению чувствительных деталей, что приведет к дорогостоящему, но предотвратимому простою оборудования. Инвестиции в водомасляные сепараторы для систем сжатия воздуха предотвращают частые отказы оборудования и продлевают срок его службы.