Как правильно выбрать таль для работы

Таль — это самый распространенный подъемный механизм, который используется повсеместно: в производственных цехах, ремонтных мастерских, складах, строительных площадках и других объектах, где необходимо поднимать и перемещать грузы. Подъемник может быть стационарным, тогда он будет стационарным и предназначен только для подъема и опускания. Если он закреплен на металлической балке, по которой может двигаться вместе с подвешенным грузом, то это мобильный подъемник.

Подъемник часто является неотъемлемой частью кранов разного типа (мостовых, портальных или консольных). В таких случаях с их помощью можно перемещать груз в трех плоскостях (вверх, вниз, через зону обслуживания крана). Принято различать ручные подъемники: они работают с ручным (механическим) приводом, а также с электрическими подъемниками (другие названия — электрические подъемники, тали, электро-механические подъемники) с приводом от электродвигателя.

Следует отметить, что ручные тали, несмотря на их относительно низкую цену, пользуются очень низким спросом по сравнению с их электрическими аналогами. В большинстве случаев владельцы бизнеса предпочитают покупать электрическую таль, потому что, хотя она стоит намного дороже, чем ручная таль, она намного более производительна в работе. Моторы тельферов могут быть одинарными или двойными. Двухскоростные двигатели дороже, но более практичны и удобны в эксплуатации, особенно в тех случаях, когда требуется точное позиционирование грузов.

Электроталь обычно управляется с земли с помощью проводного пульта дистанционного управления. Однако, если подъемник является неотъемлемой частью крана, то можно включить дополнительную систему радиоуправления; Также на больших мостах и ​​козловых кранах на балочном мосту может быть размещена кабина, в которой находится крановщик, работающий непосредственно оттуда.

При выборе подъемника следует обратить особое внимание на следующие основные особенности:

— Грузоподъемность;
— скорость подъема и опускания;
— максимальная высота подъема.