Интернет-культура в Корее

Различные аспекты интернет-культуры в Корее

Жизнь в Интернете неоднородна и включает в себя разные области с разными поклонниками. Давайте посмотрим, какие формы онлайн-активности необходимы в Корее.

Онлайн-игры

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о корейской интернет-культуре, — это их любовь к играм. И не случайно, что лучшие киберспортсмены из Кореи. Игровая культура здесь чрезвычайно популярна. Игры MMORPG легко доступны в нескольких игровых клубах и частных играх.

Потоковые сервисы

В Корее потоковое вещание популярнее, чем в любой другой стране. Вы можете найти каналы для телевизионного вещания, спортивные программы и невероятное количество прямых трансляций. Корейцы особенно любят Muckbang (который становится популярным в других странах). В этом шоу обычные люди обсуждают разные темы, поедая сумасшедшее количество еды. Вы также можете найти множество игр, транслируемых в Интернете.

Интересной особенностью корейских потоковых каналов является то, что вы не можете зарегистрировать их под вымышленным именем. Вам нужно предоставить настоящий документ, чтобы все, что вы говорите и делаете, могло быть привязано к вам. Это сделано для предотвращения распространения вредоносного контента.

Культура анимации

Люди во всем мире знают японскую мангу и аниме. Корейская анимация еще не так широко распространена, но местные жители обожают читать и смотреть новейшие эпизоды онлайн на своих смартфонах. Эта субкультура также создает множество интернет-сообществ и форумов, где молодые люди обсуждают свои любимые сериалы. Вебтуны и корейские комиксы манхва набирают популярность во всем мире и в последнее время стали известны в США.

Cyworld

Этот тип онлайн-активности типичен для интернет-культуры в Корее, но в последние годы он распространился и на другие азиатские страны, такие как Китай. Это своего рода персональный сайт с элементами блога. Как и в случае с потоковыми каналами, владельцы должны подтвердить свою личность, чтобы зарегистрировать страницу. Это делает сообщество не анонимным и создает своего рода социальную сеть. Аккаунты Cyworld часто используются для восстановления давно потерянных отношений или поиска бывших одноклассников.

Каждый пользователь может украсить страницу и добавить музыку, графические элементы, анимацию или видео. Страницы в Cyworld можно использовать как личный дневник или как страницу в социальных сетях для публикации коротких новостей и обновлений. Разнообразие обсуждаемых тем и оформления страниц делает это интернет-сообщество уникальным.

Проблемы

Полная связь и легкий доступ к высокоскоростному Интернету даже под землей — это не только положительное явление. У многих людей, особенно среди молодежи, это вызывает сильную зависимость. Вся среда поощряет онлайн-игры и социальные взаимодействия. Компьютерные клубы созданы для того, чтобы быть такими удобными; вы можете легко провести 24 часа в таком месте.

Эта ситуация приводит к огромным негативным последствиям. Во-первых, это вредит здоровью. Малоподвижный образ жизни и недостаток активности вызывают многочисленные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой и другими системами. У многих молодых корейцев плохое зрение.

Другой важной проблемой является психологический ущерб, от которого страдают молодые люди. Они испытывают серьезные проблемы при личном общении и демонстрируют признаки беспокойства в повседневных ситуациях. Многие геймеры отказываются выходить из дома и считают реальную жизнь не интересной и раздражающей. Эта социальная адаптация привлекла внимание властей, и для таких людей существует множество программ реабилитации. Подростки проходят процесс ресоциализации в специальных лагерях, где Интернет и гаджеты строго запрещены. Вы даже не можете проверить прогноз погоды на завтра в таком месте.

Корейское интернет-пространство для иностранцев

Как вы уже можете понять, интернет-культура в Корее невообразимо обширна и разнообразна. Вы можете легко запутаться в названиях и адресах различных сайтов. Это из-за высокой конкуренции. Компания старается зарегистрировать как можно больше доменов, чтобы усилить свое присутствие в Интернете. Итак, перейдя по разным ссылкам, вы можете посетить один и тот же ресурс с одинаковым контентом. Это не ошибка, просто особенность переполненного интернет-пространства.

Вторая проблема для иностранцев — это язык. Большинство коммерческих веб-страниц имеют английскую версию; другие языки не так распространены, но их тоже можно найти. Но в разделе частных блогов Интернета преобладает корейский язык. Если вы хотите читать новости из первых рук, вам придется изучать иероглифы. Видеоролики на популярных каналах могут быть как на английском, так и на корейском языках; строгих правил выбора языка не существует.

В отличие от Северной Кореи

Интересно, что две ближайшие страны имеют больше различий, чем сходства в интернет-культуре. Хотя Южная Корея является одной из самых подключенных и оцифрованных стран в мире, ее сосед подразумевает многочисленные ограничения в Интернете. Онлайн-жизнь в Северной Корее строго контролируется и управляется. Многие сайты недоступны из-за границы. Северокорейская интернет-культура известна своей пропагандой и цензурой.

Таинственный интранет, недоступный для иностранцев, является объектом различных мифов и слухов. Но никто из-за рубежа на самом деле не знает его содержания и правил использования. Иностранцы могут ознакомиться с деятельностью нескольких политических лидеров и рабочими материалами в Интернете. Статьи и видео на нейтральные темы, такие как кулинария и хобби, также очень распространены. Онлайн-игры в этой стране не поощряются.

Теперь у вас есть полная картина удивительной, сильной и уникальной интернет-культуры в Корее. Это может быть немного несбалансированным, но онлайн-пространство в Корее — это отдельный мир со своими традициями и обычаями. Если вас интересует К-поп или манхва, мы рекомендуем исследовать этот мир. Вы получите массу эмоций и интересный опыт. Но не забывайте о реальном мире, не моделируйте отношение корейских подростков к Интернету.