Важные аспекты облачной безопасности

Наглядность

Вы не можете защитить то, чего не видите. Видимость является неотъемлемой частью облачной безопасности. Для обеспечения безопасности сети необходимо полностью учитывать все облачные учетные записи и пользователей. Необходимо осуществлять жесткий контроль над настройкой учетных записей пользователей.

Аутентификация

Поскольку к облачным хранилищам и вычислительным службам можно получить удаленный доступ, аутентификация должна быть полностью герметичной. Большинство компаний, использующих облачные сервисы с удаленным доступом, используют порталы многофакторной аутентификации, чтобы гарантировать, что только нужные люди могут получить доступ к конфиденциальным областям. Порталы многофакторной аутентификации обычно требуют какой-либо биометрической аутентификации, а также дополнительного уровня аутентификации по паролю или устройству.Аутентификация также очень важна для подтверждения подлинности нечеловеческих активов, которые могут взаимодействовать с удаленными серверами. Системы аутентификации с нулевым доверием, которые обычно развертываются как часть пограничной системы службы безопасности (SSE), совершенно необходимы для предотвращения подделки активов хакерами.

Надежное шифрование

Это известно как сквозное шифрование Шифрование является одним из наиболее важных аспектов облачной безопасности. Все данные, отправляемые на удаленные серверы и с них, должны быть зашифрованы во время передачи. Если данные не зашифрованы должным образом, они могут быть перехвачены в рамках атаки «человек посередине». Атаки типа «человек посередине» являются одним из наиболее эффективных способов манипулирования облачной сетью и могут оставаться совершенно незамеченными. Зашифрованные данные шифруются в пути и могут быть использованы только после того, как авторизованный ресурс расшифрует их с помощью ключа дешифрования. .

Обнаружение

Обнаружение уязвимостей в облачных сетях должно быть быстрым и четким, чтобы команды ИТ-безопасности могли эффективно реагировать на слабые места, прежде чем они будут использованы хакерами. Регулярная отчетность должна быть полностью автоматизирована для эффективного создания сети обнаружения. Организации, которые ценят свою безопасность, не могут просто «оставить облачные сети работать’.

Ответ

Стратегии облачной безопасности должны включать положения о реакции компании на любые уязвимости, которые используются, и они должны быть кодифицированы в документе. Ответы могут включать, среди прочего, резервное копирование данных, обновление аутентификации и блокировку учетной записи.