Пять лучших хоккейных фильмов всех времен

Пощечина, 1977

Этот фильм регулярно называют лучшим хоккейным фильмом всех времен. Современные зрители будут шокированы случайным сексизмом и гомофобией фильма, но есть и серьезные замечания о растущем разрыве между богатыми и бедными в Америке 1970-х годов.

Но главная причина, по которой люди любят Slap Shot, заключается в том, что речь идет о команде, которая использует насилие печально известных братьев Хэнсон на льду, чтобы переломить проигрышный сезон и побороться за чемпионство. Если вы хотите узнать, каким был хоккей малой лиги в 1970-х годах, посмотрите этот фильм.

Могучие утки, 1992

Существует множество спортивных фильмов – как плохих, так и хороших, – которые рассказывают историю знаменитой команды. Но обычно фильм не вдохновляет на формирование команды. Это то, что произошло с «Могучими утками», когда команда НХЛ «Анахайм» вышла на лед всего через несколько лет после выхода этого фильма.

Это классический, трогательный фильм Диснея о команде детей, которые побеждают своих богатых соперников, все еще критикуя подход «победа любой ценой». Эмилио Эстевес — тренер команды, который ведет своих подопечных к славе.

Внезапная смерть, 1995

Мы полностью признаем, что это спорный выбор для одного из лучших хоккейных фильмов всех времен. Согласны ли вы с тем, что он должен быть в этом списке, вероятно, зависит от того, что вы думаете о Жан-Клоде Ван Дамме. Внезапно погибнув, он должен помешать террористическому заговору взорвать бомбу во время игры 7 финала Кубка Стэнли.

Конечно, фильм довольно тупой, но чего вы действительно ожидаете, когда дело касается Ван Дамма? Честно говоря, «Внезапная смерть» — это скорее боевик, в котором используется фон хоккейного матча, а не собственно хоккейный фильм. Но мы тоже любим тупые фильмы – так что это делает сокращение.

Чудо, 2004

Некоторые из лучших спортивных фильмов основаны на реальных событиях, и этот рассказывает историю невероятной победы хоккейной сборной Соединенных Штатов над Советским Союзом на зимних Олимпийских играх 1908 года.‘Чудо на льду’ вошло в историю как один из величайших хоккейных моментов всех времен, и фильм с Куртом Расселом в главной роли в роли американского тренера Херба Брукса определенно оправдывает это.

Советский Союз был лучшей командой в мире и выиграл последние четыре золотые медали. Ожидалось, что они легко обыграют команду США, состоящую в основном из игроков-любителей. Но все обернулось не так, и самый маловероятный хоккейный результат всех времен породил целлулоидную классику.

Жлоб, 2011

Это еще один хоккейный фильм, в котором насилие в спорте выступает в качестве главной торговой точки. Но в нем представлены одни из лучших реальных хоккейных сцен в кино и показано, как спорт ценит игроков, которые, возможно, не обладают самым высоким мастерством в мире – помимо способности затевать драку.

Шон Уильям Скотт — одноименный головорез, который рискует своим телом ради своих товарищей по команде. Сцены драк пугающе жестоки, но Гуну почти сходит с рук насилие, необходимое для того, чтобы рассказать историю.