4 Лучших уличных вьющихся растения для выращивания на вашем балконе или патио

Вам интересно, как сделать ваш дом привлекательным? Вьющиеся растения на балконе — хорошая идея — как зеленые, так и цветущие. Уличные вьющиеся растения также являются идеальным вариантом для квартиры в больших и маленьких городах. Благодаря им вы можете защитить свой балкон от яркого солнца, дождя и любопытных соседей. Вы не уверены, какие уличные вьющиеся растения лучше всего подходят для балкона или патио? Посмотрите на эти четыре балконные лозы, которые могут стать не только фантастической защитой, но и отличным украшением.

4 Лучших уличных вьющихся растения для выращивания на вашем балконе или патио

Как классифицировать уличные вьющиеся растения?

Интересно, что не каждое уличное вьющееся растение, выращенное на балконе, имеет одинаковые или схожие потребности. Балконные лозы требуют разного ухода и часто растут с разной скоростью. Из-за этого их можно разделить на несколько групп. Таким образом, человек не только знает, как за ними ухаживать, но и ему легче выбрать правильный вид, соответствующий ожиданиям.

Прежде всего, вьющиеся растения можно разделить на однолетние и многолетние. Первые гораздо легче выращивать, и поэтому они отлично подходят для начинающих “садоводов”. Однолетнее уличное вьющееся растение можно посадить в простой пластиковый контейнер. Если вы будете придерживаться общих правил ухода за растениями, вы сможете наслаждаться зеленью весь сезон. Многолетние уличные вьющиеся растения немного более требовательны и сложны в выращивании. В этом случае мы советуем избегать пластиковых кашпо — замените их каменными или деревянными контейнерами. Помните о надлежащем дренаже.

Уличные вьющиеся растения также можно разделить на медленно и быстрорастущие.Что касается медлительных растений, вам, возможно, придется ждать результата даже несколько лет. Обычно их выбирают владельцы домов. Быстрорастущие вьющиеся растения обычно появляются на городских балконах. Из-за скорости, с которой они растут, не забудьте сразу выбрать для них опору, чтобы избежать повреждений. Для этой цели идеально подходят различные бамбуковые или металлические палочки и подставки.

Выбирая опорный элемент для ваших вьющихся растений на балконе, избегайте дерева. Почему? Во влажных условиях на деревянных элементах развиваются различные грибы, которые могут повлиять на растения.

Как классифицировать уличные вьющиеся растения?
Source:fajnyogrod.pl/porady/6-najpiekniejszych-krzewow-na-balkon-zobacz-najpiekniejsze-krzewy-balkonowe
Уличные вьющиеся растения - прикрепление
Source:horticulture.co.uk/climbing-plants-for-shade

Уличные вьющиеся растения — как за ними ухаживать?

Как утверждают некоторые, за балконными вьющимися растениями, выращенными в контейнерах, гораздо легче ухаживать, чем за классическими виноградными растениями, выращенными на открытом воздухе в саду. Как оказалось, это не совсем так.

Основным элементом выращивания вьющихся растений на балконе является выбор правильной почвы — плодородной и соответствующей потребностям конкретного растения. Другие элементы не менее важны:

  • регулярный полив,
  • подкормка удобрением,
  • обрезка,
  • защита на зиму (в случае многолетников).
Уличные вьющиеся растения - как за ними ухаживать?
Source:domolubni.pl/kwiaty-balkon-strony-swiata-czyli-dobrac-rosliny-balkonowe

Как выбрать уличные вьющиеся растения для балкона или патио?

При выборе уличных вьющихся растений обратите внимание на уже упомянутые основные моменты — например, однолетние или многолетние растения. Второй тип гораздо более популярен, особенно среди тех, кто уже знает, как ухаживать за растениями.

Кроме того, подумайте о том, сколько времени у вас есть на уход за растениями. Если вы очень заняты, нет смысла выбирать требовательные уличные вьющиеся растения, за которыми нужно ухаживать ежедневно. В этом случае вам придется изменить свой образ жизни, иначе растения не будут расти так, как должны.

Направление, в котором находится балкон или патио, является еще одним очень важным и часто забываемым аспектом. Не все вьющиеся растения любят прямой солнечный свет, и не все они любят тень. В этом случае вы можете разделить вьющиеся растения для балкона на две категории:

  • балкон с видом на юг или запад,
  • балкон выходит на север или восток.
Как выбрать уличные вьющиеся растения для балкона или патио?
Source:architectureideas.info/2009/06/vastu-shastra-guidelines-balcony/balcony-plant

Вьющиеся растения для южного или западного балкона

Южные и западные балконы, как правило, очень солнечные. Это означает, что лозы, посаженные на таком патио или балконе, должны выдерживать не только накопленный солнечный свет, но и высокие температуры. Более того, они также нуждаются в более частом поливе, чем другие растения. Вода быстрее испаряется из их контейнеров, оставляя почву сухой, что неблагоприятно для их развития.

Вот два самых популярных вьющихся растения для выращивания на южных и западных балконах:

  • душистый горошек (Lathyrus odoratu),
  • золотистый клематис (Clematis tangutica).
Вьющиеся растения для южного или западного балкона
Source:commons.wikimedia.org/wiki/File:Clematis_tangutica_Kiinankeltak%C3%A4rh%C3%B6_I1748_C.JPG
Душистый горошек на балконе
Source:commons.wikimedia.org/wiki/File:Mixed_sweet_peas_%27Lathyrus_odoratus%27_at_Boreham,_Essex,_England_2.jpg

Душистый горошек характерен в основном для различных цветов его цветов. Они могут быть белыми, розовыми или даже темно-фиолетовыми. Душистый горошек с оранжевыми цветами встречается редко, но не исключено. Еще одна отличительная особенность этого растения — очень сильный запах. Невозможно пройти мимо, не заметив этого. Душистый горошек — быстрорастущее вьющееся растение, которое много цветет. Вы можете наслаждаться его цветением в течение 3 месяцев — с июня до конца августа.

Золотистый клематис — не менее популярная балконная лиана. Он не очень требователен и, что более важно, выдерживает изменение погодных условий, включая заморозки. Золотистые цветки клематиса очень характерны. Они желтые или белые, а их лепестки имеют острые концы.

Золотые вьющиеся растения клематиса для балкона
Source:desertcart.ma/products/33331888-helios-clematis-tangutica-the-best-yellow-2-5-pot
Душистый горошек - красивые цветы
Source:pixabay.com/pl/photos/groch-li%c5%9bciasty-p%c5%82aski-p%c5%82aski-groszek-5377991

Уличные вьющиеся растения для северного и восточного балконов

Что касается балконов, выходящих на север и восток, то лучше всего подойдут тенелюбивые растения. Они любят непрямой солнечный свет и не слишком высокие температуры. Хотя первоначально они растут более медленными темпами, их развитие заметно уже через один год. Эти уличные вьющиеся растения могут украшать балконы и патио в течение многих лет.

 

Вот лучшие балконные вьющиеся растения, которые могут расти в тени:

  • плющ обыкновенный (Hedera helix) или виргинская лиана (Parthenocissus quinquefolia),
  • вьющаяся гортензия (Hydrangea anomala subsp. петиолярис).
Уличные вьющиеся растения для северного и восточного балконов
Source:muratordom.pl/ogrod/tarasy/maly-balkon-w-bloku-pomysly-na-maly-balkon-aa-JjMo-7i7Y-E3f4.html
Вьющаяся гортензия - балконные лозы
Source:allegro.pl/artykul/top-10-najpiekniejszych-pnacych-roslin-na-balkon-MM1Zn9jByhv

Плющ (и упомянутое ползучее растение) требует большого внимания при выращивании. Но приложить некоторые усилия очень полезно, так как эти растения имеют густую листву и могут образовывать стену, отделяющую балкон от соседей. Разница между обыкновенным плющом и виргинским лианом заключается в основном в цвете.Первое очень зеленое, в то время как у последнего зеленые листья становятся красными и оранжевыми.

Вьющаяся гортензия высоко ценится за цвет своих цветов. Они оранжевые или даже похожи на ржавчину. К сожалению, наслаждаться ими можно очень недолго — только с июня по июль. Тем не менее, они растут довольно густо. Растение очень устойчиво к низким температурам, так что вам не придется беспокоиться о внезапных заморозках. Это еще одно преимущество.

 

Обычный плющ - балконные вьющиеся растения
Source:aletuladnie.blogspot.com/2019/06/balkon-i-co-dalej.html
Зеленые тенистые растения для лазания по балкону
Source:ogrodowasceneria-studio.pl/zielony-azyl-na-balkonie

📍 Какие многолетние вьющиеся растения хороши для балкона?

Утренняя слава считается лучшим балконным вьющимся растением. Но это не единственные растения, которые стоит выбрать. Вы также можете выбрать душистый горошек и индийский кресс-салат. Выбор довольно широк, так что вы обязательно найдете что-то для себя.

📍 Уличные вьющиеся растения — когда сажать их на балконе?

Время посадки вьющихся растений на балконе в основном зависит от выбранного вами вида. Некоторые из них нужно сажать весной, другие лучше растут, когда укореняются осенью. Выбор правильной почвы и хороший уход за растением в первую неделю также очень важны.

📍 Какие альпинисты лучше всего подходят для солнечного балкона?

Выбирая вьющееся растение для солнечного балкона, выбирайте любящие солнце виды. Душистый горошек, индийский кресс-салат и гиацинтовые бобы отлично подходят для этой цели. Хотя эти уличные вьющиеся растения любят солнце, убедитесь, что у них есть тень в самое жаркое время дня.