Что такое VPS?

Каждая веб-страница, которую вы посетили, каждое электронное письмо, которое вы отправляете онлайн, каждый персонаж в вашей любимой игровой вселенной и многое другое — все эти цифровые структуры возможны только благодаря поддержке серверов.

Сегодня на рынке хостинга существует множество различных полезных опций. На первый взгляд, все они кажутся похожими в той или иной степени. Однако, если присмотреться повнимательнее, становится ясно, что каждый из них предназначен для решения конкретной задачи при определенном наборе обстоятельств.

Что такое сервер?

Первоначально серверы выполняли некоторые специфические процессы, которые выполнялись на компьютерах. Само название появилось в 1969 году в документации, описывающей раннюю версию того, что впоследствии станет современным Интернетом. Термин происходит от слова «обслуживать», и это хороший способ описать стандартные функции сервера в общих чертах.

Со временем значение немного расширилось, и теперь оно описывает любое устройство, на котором выполняются сложные программы и приложения. Эти интеллектуальные машины обслуживают пользователей определенным образом.

В своей простейшей форме сервер представляет собой техническое решение, которое предоставляет нескольким компьютерам доступ к различным файлам, программам и т. Д. Следовательно, все клиенты, чья деятельность связана с ПК и стабильным подключением к Интернету, должны использовать качественные серверы для обеспечения бесперебойного доступа к своим веб-страницам или приложениям. Обычные серверы, конечно, сами по себе являются компьютерами, хотя они были разработаны для одновременного выполнения нескольких задач. Например, некоторые серверы управляют глобальными программами, такими как 1С Предприятие, или различными базами данных, и этот список можно продолжить.

Что такое хостинг VPS? Как это работает?

VPS — это виртуальный частный сервер. У клиентов может быть множество причин для аренды серверов такого типа, для доступа к которым используются самые передовые технологии виртуализации. Как правило, для выполнения глобальных задач используется специальный физический сервер, на котором работает определенное количество независимых виртуальных серверов. Кстати, мощные vps вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Этот тип сервера может быть общим или выделенным. В первом случае вы делитесь полной производительностью сервера со своими соседями. Вам гарантирован минимум, но вы можете получить больше. Это означает, что если кто-то на сервере не использует некоторые из своих ресурсов в данный момент, они автоматически передаются другому клиенту, которому они нужны больше.

Однако в случае выделенного сервера каждый пользователь имеет эксклюзивный доступ к общей сумме ресурсов, принадлежащих только этому серверу, и поэтому эти ресурсы не будут использоваться совместно, когда они не используются.

Вообще говоря, при сравнении обычного выделенного сервера с VPS, в дополнение к тому, как работает сервер, VPS имеет больше ограничений в отношении типов программного обеспечения, которое может быть использовано.

Такая система достаточно надежна, и она обеспечивает время безотказной работы серверов. В этом смысле платформа VPS очень похожа на физический экземпляр, с той лишь разницей, что к ней нельзя прикоснуться.

Каковы преимущества VPS-хостинга?

Использование VPS с определенной пропускной способностью может похвастаться множеством преимуществ. Давайте посмотрим немного глубже на наиболее важные из них.

Гибкость настройки

    Главное преимущество VPS заключается в том, что каждый клиент получает root-доступ, и, таким образом, вы можете управлять им, как если бы это был ваш собственный компьютер, включая возможность создания резервных копий данных. Существуют строгие ограничения на объем ресурсов процессора и памяти, выделяемых каждому клиенту. Решение арендовать сервер VPS предоставляет вам доступ к следующим важным функциям:

  • возможность установки и настройки любого программного обеспечения в соответствии с вашими особыми потребностями, включая системное программное обеспечение;

  • возможность удалять и изменять любые файлы в экосистеме;

  • управление процессами, запущенными на VPS;

  • использование собственного веб-сервера, почтового сервера, сервера баз данных, FTP-сервера и SSH-доступа;

  • возможность контролировать сервер и при необходимости увеличивать его производительность и ресурсы.

Высокая стабильность

Решение VPS также считается достаточно стабильным и надежным из-за того, что такие серверы размещаются на мощных физических машинах.

В дополнение к виртуализации, которая позволяет вам отделять трафик ваших данных от контента ваших соседей, эти физические серверы оснащены мощными процессорами, большими объемами памяти и дискового пространства. Резервное копирование данных также выполняется несколько раз в день для обеспечения безопасности вашей информации. Все это помогает обеспечить бесперебойную и стабильную работу всех VPS, размещенных на оборудовании.

Производительность

Как мы упоминали выше, VPS может совместно использовать свои ресурсы с другими машинами, расположенными на той же физической платформе. У такой системы могут быть свои плюсы и минусы. Положительным моментом, конечно, является то, что в моменты пиковой нагрузки некоторые из свободных ресурсов ваших соседей будут в вашем распоряжении. Однако, в то же время, если у некоторых из ваших соседей закончатся собственные ресурсы, это может снизить производительность всех машин в одной сети. Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, клиенты должны заранее учитывать свои пиковые нагрузки, прежде чем останавливаться на решении.

IP-адреса

При совместном хостинге в большинстве случаев вы получаете только один IP-адрес. Каждый VPS использует свои собственные IP-адреса, правила маршрутизации и порты. Каждый клиент может назначить выделенный IP-адрес для каждого из посещаемых сайтов.

Преимущества резервного копирования

Использование VPS означает, что вы можете создавать резервные копии настроек вашего сервера, файлов и системы. Некоторые провайдеры VPS даже предоставляют эту услугу бесплатно. Интервал между резервными копиями может меняться, обычно каждые две недели, хотя можно найти VPS с бесплатными ежедневными резервными копиями. Вам также нужно место для хранения резервных копий. Обычно хранилище резервных копий стоит дорого, и поэтому срок их действия ограничен.