Как отремонтировать микроволновую печь

Когда на розетку микроволновой печи не подается питание

В этом случае дисплей микроволновой печи не будет загораться. При попытке включить микроволновую печь ничего не происходит.

 

Проверьте розетку GFCI

В соответствии с правилами электроснабжения, розетки над кухонными столами должны иметь прерыватель тока замыкания на землю. Розетки GFCI часто отключаются. Отключите микроволновую печь от сети, нажмите кнопку «Сброс» на розетке GFCI и / или на электрической сервисной панели у выключателя, подключите и повторите попытку.

 

Проверьте другие розетки

Возможно, ваша микроволновая печь не подключена к розетке типа GFCI, но она все равно может получать защиту GFCI от другой розетки типа GFCI. Хотя это и не обычная практика, во многих сообществах это соответствует электротехническому кодексу. Отключите духовку, переустановите все остальные розетки типа GFCI на кухне, подключите и посмотрите, загорается ли дисплей.

 

Переверните автоматический выключатель

Возможно, отключился автоматический выключатель на электрической сервисной панели. Найдите сервисную панель, затем найдите выключатель, соответствующий розетке микроволновой печи. Выключите и снова включите выключатель.

 

Проверьте шнур питания микроволновой печи

Вы можете дважды проверить, подается ли питание как на розетку GFCI, так и на шнур питания микроволновой печи с помощью недорогого датчика напряжения. Прикоснитесь детектором к шнуру питания, когда он подключен к электрической розетке. Если она подает звуковой сигнал или загорается (в зависимости от тестера), это означает, что шнур находится под напряжением.

Когда в розетке есть питание, а в духовке нет

В этом случае вы определили, что ваша микроволновая печь работает под напряжением, но дисплей не загорается, и духовка не включается. Проблема может заключаться в перегоревшем предохранителе. Чтобы приобрести правильный предохранитель, обратитесь к руководству пользователя. Предохранители для микроволновых печей недорогие и легко доступны в Интернете.

 

Найдите предохранитель

Отключите прибор от сети и получите доступ к рабочей зоне микроволновой печи. Если у вас есть микроволновая печь со столешницей, вы, скорее всего, получите доступ к ней сзади, открутив металлическую крышку. Если это стационарная модель повышенной мощности, вы можете получить доступ к внутренней части спереди.

Оказавшись внутри, вы увидите два черных провода, соединенных друг с другом пластиковым кожухом между ними. Предохранитель расположен внутри этого корпуса.

 

Снимите предохранитель

Откройте корпус плоской отверткой и отсоедините предохранитель от двух проводов.

 

Установите и протестируйте новый предохранитель

Извлеките новый предохранитель из упаковки, стараясь не прикасаться пальцами к токопроводящим металлическим концам. Прикасайтесь только к центральной области.

Вставьте предохранитель на место между двумя проводами и защелкните корпус.

Закройте дверцу и попробуйте микроволновую печь.

Когда кажется, что карусель микроволновой печи неисправна

Если ваша микроволновая печь полностью включается и работает, но поворотный стол или карусель, которые должны вращать продукты, вращаются рывками или не вращаются вообще, проблема может быть в соединителе втулки привода карусели. Соединитель представляет собой пластиковую деталь с 3 или 4 зубцами, которая взаимодействует с каруселью, заставляя ее вращаться.

  • Возможно, она не входит в зацепление с каруселью (в этом случае все, что вам нужно сделать, это выровнять зубья, или она настолько пропитана пищей и другими отходами, что больше не входит в зацепление с зубьями карусели.
  • С другой стороны, проблема может быть в двигателе, который может потребовать замены. Хотя это решение может показаться пугающим и дорогостоящим, оно не является ни тем, ни другим. Двигатели для микроволновой карусели, доступные в Интернете, относительно дешевы, малы и просты в замене.

 

Очистите карусель

Откройте дверцу и снимите поворотный стол, приподняв его. Возьмитесь за соединитель пальцами (не плоскогубцами) и потяните его вверх.

Очистите этот элемент в теплой мыльной воде, замените его и карусель и повторите попытку.

Если это не сработает, снова снимите соединитель. Соединительный элемент может быть отсоединен снизу, чтобы металлический вал двигателя не соприкасался с соединительным элементом. Купите новую муфту онлайн и замените ее.

 

Осмотрите и очистите кольцо карусели

Пластмассовое кольцо на колесиках окружает упомянутый выше соединительный элемент втулки и поддерживает поворотный стол. Убедитесь, что колесики на этом кольце легко поворачиваются. Если нет, погрузите в теплую мыльную воду, очистите, замените, затем попробуйте запустить духовку снова. Если карусель по-прежнему работает неправильно, переходите к следующему шагу — замене двигателя.

 

Замените мотор карусели

Переверните микроволновую печь на бок (для духовок с большой плитой доступ можно получить снизу) и снимите панель доступа с помощью крестообразной отвертки.

  • Прежде чем отложить панель доступа в сторону, вам может потребоваться отсоединить жгут проводов, который крепится к лампе. Для этого сожмите каждую сторону разъема, пока провода не отделятся.
  • Два провода подключаются к двигателю. Отсоедините эти провода от клемм двигателя.
  • Отвинтите электродвигатель от микроволновой печи с помощью крестообразной отвертки и снимите.
  • Установите новый двигатель на дно микроволновой печи. Убедитесь, что плоская сторона вала двигателя совпадает с плоским приемным отверстием в соединителе. Прикрутите двигатель на место и подсоедините провода к клеммам.
  • Восстановите панель доступа, подключите и попробуйте микроволновую печь.

Когда следует обратиться к профессионалу

Если вы чувствуете себя некомфортно при этом ремонте, вызовите электрика для всего, что проходит между сервисной панелью и кухонной розеткой. По вопросам, связанным с розеткой и микроволновой печью, вызывайте специалиста по микроволновой печи.