ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Среди всего разнообразия строительных материалов, которые используются для отделочных и строительных работ, хотелось бы отдельно выделить именно пиломатериалы. Пиломатериалы пользуются большим спросом, ведь они изготавливаются из натуральной древесины различных пород деревьев.

На сегодняшний день существует много разных строительных компаний и организаций, которые занимаются производством и реализацией пиломатериалов на строительный рынок. Чтобы подробнее ознакомиться с деятельностью и продукцией этих фирм, воспользуйтесь информацией, которая указывается на официальных сайтах.

В этой статье рассмотрим основные виды пиломатериалов и их использование в различных сферах.

[su_box title=»Пиломатериалы от производителя»]Буквально на днях наткнулись на компанию BrusBuy.ru, торгующую различными пиломатериалами (деревянная вагонка, брус, обрезная доска, наличники, брусок и т.д. подробнее об ассортименте можно узнать на самом сайте) по довольно низким ценам.[/su_box]

РАЗНОВИДНОСТИ

Пиломатериал – это деревянный продукт определенных параметров. Для получения пиломатериалов распиливают бревна различных пород деревьев, в большинстве случаев это хвойные породы. К пиломатериалам относятся такие строительные материалы:

Брус. Это один из наиболее популярных видов пиломатериалов. Ширина бруса обязательно должна быть больше 10 см. Большое преимущество бруса в том, что он способен выдерживать очень большие нагрузки, поэтому может быть применен для возведения несущих конструкций и стен.
Доски – самый популярный и часто используемый строительный материал. Толщина доски в два раза меньше ширины. Доски используют при монтаже пола, крыши, ограды, на мебельном производстве. Часто доски используют при внешней облицовке.
Шпалы. Бывают обрезные и необрізними. Это особый вид пиломатериалов, который используется во время монтажа железной дороге в качестве опоры для рельсов.
Брусок. Относится к обрезным пиломатериалам, габариты которого, ширина и толщина, не менее 5 см. Используется как перекладина и рама в дверном и оконном проеме.
Монтажные рейки. Это тонкий брусок, ширина его не превышает 3 сантиметров.

СОРТА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Учитывая, что пиломатериалы изготавливаются из натурального материала, древесины, который достаточно дорогой, его стоимость также высока. Каждый сорт пиломатериалов используется в определенной сфере. Давайте рассмотрим сорта пиломатериалов, которые зависят от вида дерева:

отборный сорт – используется в машиностроении и судостроении;
1 -й сорт – судостроение, автостроение, мебельное производство, строительство;
2-й сорт – судостроение, автостроение, мебельное производство, строительство;
3-й сорт – автостроение, мебельное производство, строительство, упаковочная тара;
4-й сорт – как тара и упаковка.

Чем качественнее и надежнее пиломатериал, тем серьезнее сфера его использования