The Cars

Образованные в Бостоне, штат Массачусетс, в 1976 году, The Cars были рок-группой новой волны, состоящей из Рика Окасека (ритм-гитара, вокал, автор песен) Эллиот Истон (соло-гитара), Дэвид Робинсон (ударные), Грег Хоукс (клавишные) и Бенджамин Орр (бас-гитара и вокал).

The Cars — одна из самых успешных американских нью-вейв-групп эпохи старой музыки конца 1970-х — середины 1980-х годов, с несколькими платиновыми альбомами и топ-40 синглов за плечами. Некоторые из их альбомов, The Cars, Candy-O и Shake It Up, теперь стали классикой 80-х и новой волны, что обеспечивает их длительное влияние и наследие.

История и карьера

Рок Окасек и Бен Орр познакомились в Кливленде в 1960-х годах, когда Рок Окасек увидел, как Бен Орр выступал со своей группой The Grasshoppers в местной музыкальной эстрадной программе. С тех пор они были вовлечены в разные группы в Огайо, Колумбусе и Мичигане. Эти двое переехали в Бостон в 1970-х годах с Джасом Гудкайндом в качестве ведущего гитариста, и вместе они сформировали группу под названием Milkwood. Они выпустили один альбом под названием «Как погода» на лейбле Paramount Records, но, к сожалению, альбом не попал в чарты. А в 1974 году Рок Окасек и Бен Орр создали группу Cap N’ Swing, в которую входил Эллиот Истон в качестве ведущего гитариста. Они были популярны на музыкальной сцене Бостона, но позже распались в 1975 году. Затем Окасек, Истон и Орр создали группу The Cars в 1976 году с Грегом Хоуксом в качестве клавишника и Дейвом Робинсоном в качестве барабанщика.

The Cars записали свою демо-запись под названием “Just What I Needed” в 1977 году и отправили ее на местную влиятельную бостонскую радиостанцию; в конечном итоге она стала одной из самых востребованных песен радиостанции. The Cars отыграли несколько концертов в местных клубах Бостона, прежде чем подписать контракт с Elektra Records в конце 1977 года. Одноименный дебютный альбом The Cars был выпущен летом 1978 года. Медленно, но неуклонно группа завоевывала поклонников благодаря своим хитам “My Best Friend’s Girl”, “Good Times Roll” и “Just What I Needed”. Сам альбом достиг 18-го места вBillboard 200, оставаясь там почти два с половиной года. На сегодняшний день альбом Cars разошелся тиражом более шести миллионов копий.

Пройдет совсем немного времени, прежде чем The Cars станут одной из крупнейших рок-групп 1980-х годов.

В 1979 году The Cars выпустили свой второй альбом под названием Candy-O, который мгновенно стал хитом и поднялся на Billboard 200, достигнув 3-го места, и быстро стал платиновым альбомом всего за два месяца. В альбом вошла хитовая песня “Let’s Go”, которая достигла 14 места в чарте синглов Billboard Hot 100. За этим последовал третий альбом Panorama. Несмотря на то, что альбом “Touch and Go” попал только в Топ-40 (#37), альбому все же удалось достичь пика на #5 в Billboard 200.

Осенью 1981 года The Cars выпустили свой четвертый альбом Shake It Up, с запоминающимся заглавным треком в качестве ведущего сингла. Сингл “Shake It Up” взлетел до # 4 в Billboard Hot 100 и стал самой успешной и самой популярной песней группы. Несмотря на то, что “Shake It Up” впервые появилась в эфире, Окасек на самом деле написал ее несколькими годами ранее. Успех сингла привел к тому, что альбом Shake It стал дважды платиновым. Песня “Shake It Up” остается классикой поп- и рок-музыки 80-х.

После успеха этого альбома The Cars записали саундтрек к короткометражному фильму Chapter-X. Но после этого они взяли длительный отпуск. Рик Окасек воспользовался этим шансом, чтобы выпустить свой сольный альбом в 1982 году.

В 1983 году The Cars вернулись на трек и записали свой пятый альбом Heartbeat City, который был выпущен в следующем году. Первый сингл альбома “You Might Think” стал хитом благодаря инновационному музыкальному видео с компьютерной анимацией. Песня вошла в десятку лучших хитов и отправила альбом Heartbreak City на его пиковую позицию на # 3 чарта Billboard 200. The Cars выпустили еще три хита Hot 100: “Magic” (# 12) “Hello Again” (# 20) “Drive” (# 3), последняя из которых также стала большим хитом и стала самым высоким синглом Cars в чартах за всю историю. Это было во время съемок музыкального клипа “Drive”, где Окасек познакомился с 18-летней знаменитой супермоделью Паулиной Поризковой; они поженились в 1989 году.

В середине 80-х у The Cars наступил перерыв; примерно в это же время они выпустили свой первый альбом Greatest Hits. Кроме того, Грег Истон и Бен Орр выпустили свои собственные альбомы. В 1987 году The Cars выпустили свой седьмой альбом под названием Door to Door, который стал умеренным хитом. После этого The Cars подтвердили слухи о том, что они распались, и все участники продолжили свою сольную карьеру. В 1988 году сам Окасек заявил, что воссоединения никогда не будет.

Помимо записи постоянного количества сольных альбомов, а также выступлений, Окасек также стал продюсером, поработав с Bad Religion, Weezer, Jonathan Richman, Guided by Voices и другими группами альтернативного рока и инди-рока.

В апреле 2000 года у Орра был диагностирован рак поджелудочной железы. Несмотря на болезнь, он продолжал активно выступать в одной из своих сайд-групп Big People. Он умер от этой болезни шесть месяцев спустя, в возрасте 53 лет.

Истон и Хоукс вместе с рок-легендой Тоддом Рандгреном создали новую спин-офф группу The New Cars. Они записали классические хиты The Cars и Tood Rundgren, а также новый материал.

Рик Окасек из The Cars
Рик Окасек в 2009 году

Окасек продолжал выступать в качестве сольного исполнителя, гарантируя, что наследие The Cars не будет забыто. Он начал работать над документальным фильмом The Cars. На данный момент появилось множество переизданий и сборников, в том числе концертный DVD с концертом группы в 1979 году в Германии, двухдисковое подарочное издание их одноименного первого альбома и второй сборник лучших хитов, среди прочих.

В 2010 году все четверо оставшихся в живых участников воссоединились — вопреки заявлению Окасека в 1988 году — для записи альбома с новым материалом. Новый альбом Move Like This был выпущен в мае 2011 года и стал их первым альбомом после Door to Door. Это был также их первый альбом без Орра и их последний альбом с Окасеком.

Move Like This стал большим хитом, достигнув 7—го места в чарте Billboard 200 и 2-го места в чарте Billboard rock albums — это больше, чем просто респектабельное возвращение таких рок-легенд. Сингл Carrier “Sad Song” достиг 33-й строчки в чарте рок-синглов Billboard.

Вскоре после выхода альбома The Cars отправились в тур по 11 городам Северной Америки весной 2011 года, где они исполнили классические песни The Cars, а также треки со своего нового альбома Move Like This. Это также должно было стать последним туром Окасека с группой.

В 2018 году The Cars были включены в Зал славы рок-н-ролла. Группа выступила на церемонии посвящения — это также было последнее выступление всех четырех оставшихся в живых участников.

15 сентября 2019 года 75-летний Окасек был найден мертвым в своем таунхаусе на Манхэттене своей женой Поризковой, которая отдалилась от него с 2018 года. Позже выяснилось, что причиной его смерти стал сердечный приступ. Перед смертью он остался у себя дома, чтобы восстановиться после недавней операции.

Семья, поклонники, друзья и сторонники Окасека были опустошены его неожиданной кончиной, которая вызвала излияние печали, дани уважения, мемориалов, воспоминаний и благодарности во всех социальных сетях.