DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince

Большинство из нас, вероятно, помнят DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince как музыкальный дуэт, который положил начало музыкальной и актерской карьере Уилла Смита. Но в период своего расцвета этот хип-хоп дуэт из Западной Филадельфии сыграл большую роль в том, чтобы сделать рэп-музыку более привлекательной для поклонников поп-музыки и молодых слушателей. Это потому, что рэп Уилла Смита или the Fresh Prince никогда не был чем-то большим, чем рейтинг PG, и у него есть обаятельная и добродушная личность, чтобы соответствовать этому. С другой стороны, его партнер DJ Jazzy Jeff или Джефф Таунс был одним из лучших ди-джеев Филадельфии. Он был изобретательным ди-джеем, который создавал подходящую и игривую музыку. За свою карьеру они получили две премии Грэмми за лучшее рэп-исполнение и продали более 5,5 миллионов альбомов в Соединенных Штатах. В этой статье мы собираемся узнать больше об этом культовом дуэте и о том, как они оставили свой след в музыкальной индустрии.

Сотрудники Walmart со всего мира собираются на собрании акционеров Walmart в 2011 году. (фото Уэсли Хитта, Hitt Photography)

Ранние годы

Уилл Смит и Джефф Таунс случайно встретились в 1985 году, когда Таунс выступал на вечеринке всего в нескольких домах от резиденции Уилла Смита. Таунсу не хватало своего хайпмена или рэпера, и вот тут вмешался Уилл Смит и выступил с Джеффом Таунсом. Во время выступления они чувствовали, что вместе создают хорошую музыку. После выступления на вечеринке они решили сотрудничать, и Уилл Смит попросил Ready Rock C стать битбоксером их группы. Тем не менее, Ready Rock C не был официально зачислен в группу и был известен только как участник группы поддержки.

В 1986 году дуэт выпустил свой первый сингл под названием “Girls Ain’t Nothing but Trouble” под лейблом Word Records. Песня была о серии забавных злоключений, из-за которых Смит попал в беду, и она была взята из тематической песни американского ситкома под названием «Я мечтаю о Джини». Из-за этого дуэт стал известен своим веселым и игривым рэпом, рассказывающим истории, в котором также не было богохульства. Песня стала хитом еще до того, как Смит окончил среднюю школу.

Песня также помогла дуэту привлечь внимание Jive Records и исполнительного директора Рассела Симмонса. В 1987 году DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince выпустили свой первый альбом под названием “Rock the House”, который был продан тиражом более 300 000 копий. В том же году дуэт отправился в свой первый крупный тур с известными хип-хоп группами, такими как Public Enemy и Run DMC.

Дуэт продолжил свой успех со своим вторым альбомом “He’s the D.J., I’m the Rapper” в 1988 году, который стал одним из первых двойных долгоиграющих альбомов благодаря нескольким трекам, в которых проявилось мастерство DJ Jazzy Jeff. Альбом также стал одним из самых продаваемых альбомов хип-хопа за это время, потому что было продано более 2,5 миллионов копий после того, как дуэт выпустил клип на свой сингл “Parents Just Don’t Understand”, который стал хитом на MTV. Сингл также стал золотым и получил первую в истории премию Грэмми в категории рэп. После этого DJ Jazzy Jeff и the Fresh Prince активно гастролировали для дальнейшего продвижения своего альбома.

Однако в то время хип-хоп был несколько сложной областью для поддержания карьеры. Вот почему дуэт быстро выпустил свой второй альбом “In This Corner” в 1989 году. Но альбому не удалось привлечь столько внимания по сравнению с их предыдущими альбомами. На выпуск их альбома также повлияло быстрое изменение климата хип-хопа с выпуском дебютного альбома De La Soul.

Свежий принц Бель Эйр

Выступления Смита в их музыкальных клипах привлекли внимание телевизионной индустрии. Зрители и несколько продюсеров были убеждены в харизматичной и теплой личности Уилла Смита, поэтому NBC решил дать Смиту главную роль в ситкоме, который был назван в честь его музыкальной персоны, и это стало рождением культового ситкома “Свежий принц Бел Эйр”. Шоу было о молодомПарень из Филадельфии, которого отправили жить к его богатым родственникам в Калифорнию, чтобы избежать неприятностей. Даже если Уилл Смит еще не был таким великим актером, телевизионные руководители были правы насчет его комичной и харизматичной привлекательности на съемочной площадке, которая помогла шоу стать хитом. У The Fresh Prince of Bel Air было в общей сложности шесть сезонов, и Джефф Таунс сыграл повторяющуюся роль уличного друга Смита по имени Джаз.

Последние годы DJ Jazzy Jeff и the Fresh Prince

Даже если Уилл Смит взял перерыв в DJ Jazzy Jeff и the Fresh Prince, чтобы сосредоточиться на своем ситкоме, дуэт воссоединился в 1991 году, что несколько увеличило их популярность. Они выпустили свой четвертый альбом “Homebase”, который получил платиновый статус. В альбом вошел их теплый и непринужденный хит party tine под названием “Summertime”. Песня вошла в первую пятерку хитов DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince. Вслед за этим они выпустили свой пятый и последний альбом под названием “Code Red” в 1993 году. Тем не менее, альбом не имел хороших результатов на американском рынке, но их сингл Boom! Песня Shake the Room стала хитом в Великобритании. После этого Уилл Смит решил полностью сосредоточиться на своей актерской карьере и доказать, что он также может делать это на большом экране. Он снялся в нескольких высокобюджетных голливудских блокбастерах, таких как «Люди в черном», «Враг государства», «Дикий Дикий Запад» и «День независимости». Смит также начал сольную музыкальную карьеру, где он продал миллионы альбомов по сравнению с тем, что он сделал с DJ Jazzy Jeff и the Fresh Prince. С другой стороны, Джефф Таунс или DJ Jazzy Jeff основал собственную продюсерскую компанию под названием “A Touch of Jazz” и работал микшером и продюсером различных исполнителей хип-хопа и R & B.