Трейси Чепмен

Трейси Чепмен — певица и автор песен, наиболее известная своими хитами “Give Me One Reason”, “Fast Car” и “Baby Can I Hold You”. Она является лауреатом премии Грэмми, и она помогла вернуть внимание к певице и авторам песен в 80-х. У нее также было несколько альбомов и песен, которые стали платиновыми. Вот почему в этой статье мы собираемся выяснить, как песни и музыка Трейси Чепмен изменили музыкальную индустрию.

Ранняя жизнь

Трейси Чепмен родилась в Кливленде, штат Огайо, и ее воспитывала мама, любящая музыку, которая принесла ей гавайскую гитару в нежном возрасте трех лет, несмотря на то, что у нее было мало денег. Вот почему, когда Трейси Чепмен было всего восемь лет, она начала писать свои собственные песни и играть на гитаре. Чепмен была воспитана как баптистка и получила степень бакалавра антропологии и африканистики в Университете Тафтса.

Карьера

Когда Трейси Чепмен училась в колледже, она начала выступать на Гарвард-сквер и играть в разных клубах и кофейнях в Кембридже, штат Массачусетс. Она выступила на своей первой крупной сцене, когда стала разогревающим актом для пионерки женской музыки Линды Тиллери в бостонском театре Strand в 1985 году. Во время выступления ее заметил другой студент Тафтса по имени Брайан Коппельман, который рассказал своему отцу, Чарльзу Коппельману, человеку, который, как оказалось, управлял звукозаписывающим лейблом SBK Publishing. Они подписали контракт с Чепмен в 1986 году, а после того, как она закончила колледж в 1987 году, Чарльз Коппельман помог Чепмен заключить контракт с Elektra Records.

В 1988 году Трейси Чепмен выпустила свой одноименный дебютный альбом in 1988 под лейблом Elektra Records. Альбом имел огромный успех, а ее сингл “Fast Car” начал подниматься в чартах США после того, как она исполнила его на 70-летии Нельсона Манделы, которое транслировалось по телевидению. Концерт. Песня оставалась на шестой строчке чарта Billboard Hot 100 в течение недели и даже была включена в список 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone в 2010 году. Ее даже назвали самой рейтинговой песней, написанной и исполненной артисткой. Трейси Чепмен продолжила этот успех, выпустив еще два сингла, а именно “Talkin’ ‘Bout a Revolution” и “Baby Can I Hold You”. Обе песни также стали успешными. Ее дебютный альбом хорошо продавался на рынке и стал мультиплатиновым. Он даже принес Чепмен три премии Грэмми, включая «Лучший новый исполнитель».

Спустя год Трейси Чепмен выпустила свой второй альбом под названием “Crossroads”, и даже если он был менее коммерчески успешным по сравнению с ее первым альбомом, он все равно смог получить платиновый статус. В 1992 году она выпустила свой третий альбом “Matters of the Heart”, а два года спустя был выпущен ее четвертый альбом “New Beginning”. Альбом оказался успешным хитом, который был продан тиражом более трех миллионов копий только в Соединенных Штатах. На этом альбоме был представлен сингл “Give Me One Reason”, который получил премию Грэмми за лучшую рок-песню в 1997 году и оказался самой успешной песней Трейси Чепмен на сегодняшний день. После четырехлетнего перерыва Чепмен выпустила свой пятый альбом под названием “Telling Stories” в 2000 году. Сингл-носитель и заглавный трек получили широкое распространение на европейских радиостанциях и альтернативных радиостанциях для взрослых в Соединенных Штатах. в 2002 году Трейси Чепмен выпустила свой шестой альбом под названием “Let It Rain”, и она совершила турне по Европе и США в поддержку своего альбома. В 2005 году Трейси Чепмен совершила турне по крупным городам США и Европы в поддержку своего седьмого альбома “Where You Live”.

В 2008 году Трейси Чепмен выпустила свой восьмой альбом “Out Bright Future” под лейблом Atlantic Records. Она продолжила его 26-дневным сольным туром по Европе, а после этого летом 2009 года она посетила несколько городов Северной Америки. В ноябре 2015 года она выпустила свой альбом Greatest Hits, в который вошли 18 песен, включая “Baby Can I Hold You”, “Fast Car”, “Talkin’Bout a Revolution” и концертную версию “Stand by Me”. Этот альбом стал ее первым глобальным компиляционным релизом.

Выигранные награды

  • 1988 Billboard Music Awards – Лучшее женское видео
  • 1988 Премия Грэмми – Лучший новый исполнитель
  • 1988 Премия Грэмми – Лучший современный фолк-альбом
  • Премия Грэмми 1988 года – Лучшее женское поп-вокальное исполнение
  • 1989 Danish Music Awards – Лучший международный альбом
  • 1989 BRIT Awards – Лучшая международная сольная женская и лучшая международная прорывная группа
  • 1989 Edison Awards – Лучшая певица /автор песен
  • 1989 American Music Awards – Любимая поп/рок исполнительница
  • Премия Грэмми 1997 года – Лучшая рок-песня