Грандмастер Флэш и Яростная пятерка

Образованная в Южном Бронксе Нью-Йорка в 1978 году, Grandmaster Flash and the Furious Five была хип-хоп группой, в состав которой входили Grandmaster Flash или Джозеф Сэддлер, The Kidd Creole, Кит Ковбой, Мелле Мел, Рахайм и мистер Несс. Они широко известны тем, что используют стиль диджеинга в стиле брейк-бит, тернтаблизм и сознательный лиризм. Группа начала свою карьеру с выступлений на живых концертах и вечеринках в конце 1970-х, где они в конечном итоге добились местного успеха. Grandmaster Flash и the Furious Five — одна из самых влиятельных хип-хоп групп, и они являются первой хип-хоп группой, которая была включена в Зал славы рок-н-ролла. В этой статье мы собираемся выяснить, как эта легендарная хип-хоп группа изменила историю хип-хоп музыки.

Ранние годы

До образования Furious Five Джозеф Сэддлер или Grandmaster Five работал с группой “L Brothers”, которую сформировали Мене Джин Ливингстон, Великий Волшебник Теодор и Клаудио Ливингстон. Через некоторое время Grandmaster Flash решил поработать со своими друзьями-рэперами The Kidd Creole или Nathan Glover, Cowboy или Keith Wiggins, Mr. Ness, Raheim и Melle Mel, которые называли себя Furious Five. Группа стала известна по всему Нью-Йорку не только благодаря непревзойденным диджейским навыкам Grandmaster Flash, но и благодаря умелому исполнению рэпа The Furious Five с их фирменным микшированием и обменом текстами. Несмотря на достижение местной популярности, группа не записывала свой первый альбом до выхода хита Sugarhill Gang под названием “Rapper’s Delight”, потому что этот шаг доказал, что они могут охватить основную аудиторию. После этого группа решила выпустить свой первый сингл под названием “We Rap More Mellow” под названием The Younger Generation. Они использовали это имя, потому что их продюсер подумал, что это лучшее название. в 1979 году группа выпустила свой первый сингл под лейблом Enjoy Records под названием “Sugarrappin’”. После этого они перешли на другой звукозаписывающий лейбл, которым управляла известная певица Сильвия Робинсон, и это был Sugar Hill Records. Grandmaster Flash и the Furious Five подписали контракт со звукозаписывающим лейблом Robinson при условии, что они смогут исполнить любимую песню текущего ди-джея Get Up and Dance, которую исполнила группа под названием Freedom.

В 1980 году Grandmaster и the Flash выпустили свой первый сингл под лейблом Sugar Hill под названием “Freedom”. Песня смогла достичь 19-го места в чартах R & B, и было продано более 50 000 копий. Группа продолжила этот успех, выпустив еще одну песню под названием “Birthday Party”, которая также стала еще одним хитом. В следующем году Grandmaster Flash выпустил свой собственный альбом под названием “Приключения грандмастера Флэша на стальных колесах”, который представляет собой концертную запись выступлений Флэша с участием таких песен, как “Another One Bites the Dust” группы Queen и “Good Times” группы Chic.

В 1982 году Grandmaster Flash и the Furious Five выпустили еще один сингл под названием “The Message”. Песня была спродюсирована Эдом Флетчером и Клифтоном Чейзом под лейблом Sugar Hill Records и содержала социальный и политический комментарий, который стал движущей силой поджанра под названием conscious hip-hop. Песне удалось достичь четвертого места в чартах R & B и завоевать доверие хип-хопа, чтобы привлечь основную аудиторию. В том же году группа выпустила свой первый альбом, который также назывался “The Message” и стал выдающимся достижением в истории хип-хоп музыки.

Распад

В 1983 году Grandmaster Flash решил подать в суд на Sugar Hill Records на 5 миллионов долларов невыплаченных авторских отчислений, в результате чего сингл группы под названием “White Lines (Don’t Don’t Do It)» был записан только на Grandmaster & Melle Mel. После выхода песни против Sugar Hill Records был подан еще один иск из-за того, что некоторые элементы песни были украдены из песни Liquid Liquid под названием “Cavern”. Судебный процесс, по которому Sugar Hill Records никогда не вернутся.

После борьбы за авторские гонорары группа начала разваливаться. Мелле Мел первой покинула группу, за ней последовали мистер Несс и Ковбой. Позже они сформировали свою собственную группу под названием Grandmaster Melle Mel and the Furious Five и выпустили одноименный альбом в 1984 году. С другой стороны, Grandmaster Flash, Rahiem и The Kidd Creole ушли из Sugar Hill Records в Elektra Records. Они сформировали свою собственную группу и набрали трех новых участников, которыми стали феноменальный писатель, басист и рэпер, Лорд Лавон или Кевин Л. Дьюкс, Рассел Уилер и Ларри-Лав. Группа работала под именем Grandmaster Flash над своими тремя альбомами, а именно “The Source”, “Они сказали, что это невозможно” и “Ба-Доп-бум-бах”. Grandmaster Flash и the new Furious Five записали несколько хитов на своих трех альбомах. В то время как Мелле Мел и его группа добились большего успеха, записав песню “Beat Street Breakdown”, которой удалось занять восьмую строчку в чарте R & B.

Воссоединение и постоянный роспуск

После нескольких лет создания собственной музыки первоначальный состав Grandmaster Flash и Furious Five воссоединился на благотворительном концерте в Madison Square Garden. И через пять лет они записали свой второй альбом под названием “On the Strength” в 1988 году. Тем не менее, альбом не получил такого большого внимания по сравнению с их первым альбомом. Поняв, что они никогда не будут пользоваться таким же успехом, как в начале 1980-х, Grandmaster Flash и the Furious Five решили окончательно расстаться после выпуска своего второго альбома.