Профнастил как выбрать

Сегодня рынок строительных материалов предлагает огромный выбор материалов для кровли. Одним из самых популярных вариантов является профнастил. Этот материал известен своей долговечностью и прочностью. Сегодня существует множество вариантов профнастила. О том, как правильно выбрать материал от проверенного производителя, будет рассказано ниже.

Основные качества

Одним из самых популярных отделочных материалов является профнастил. Размеры листа и цена этого материала оцениваются покупателями при выборе в первую очередь. Однако есть ряд параметров, на которые важно обратить внимание. Профнастил изготавливается из стали, которая обрабатывается методом холодной прокатки. Это экологически чистый материал, который не выделяет в воздух вредных компонентов.

Размеры настила крыши
Размеры настила крыши

Сталь нуждается в дополнительной защите. Поэтому на поверхность листов наносится специальное покрытие. Оно защищает материал.от различных неблагоприятных факторов окружающей среды.

Материал, который может быть использован для кровли, должен отличаться рядом особенностей. Листы должны иметь профиль (подъемную волну) в виде трапеции. Желательно, чтобы такая форма имела дополнительные ребра жесткости. Это позволит кровле оставаться неповрежденной даже при больших нагрузках.

Листы профнастила для кровли должны быть изготовлены из оцинкованной стали и иметь специальное полимерное покрытие. Их толщина должна составлять не менее 0,45 мм. Существует несколько различных видов таких материалов. Выбор зависит от наклона крыши и климатических условий в данной местности.

Важным вопросом при выборе материала является тип листов. Эта информация зашифрована в маркировке. Выбор нужно будет делать из продукции нескольких десятков зарубежных и отечественных производителей. Чтобы не ошибиться при покупке, нужно учитывать советы специалистов.

Советы экспертов

Чтобы выбрать подходящий, качественный материал для кровли, вам нужно будет воспользоваться некоторыми рекомендациями. Специалисты утверждают, что размер листа и цена профнастила могут значительно различаться. На этот показатель влияет множество факторов. Экономить на качестве материала не стоит.

Профнастил для кровли
Профнастил для кровли

Перед оформлением заказа необходимо запросить у продавца соответствующую документацию. Профнастил должен иметь сертификаты, раскрывающие информацию о происхождении металла, а также марку стали. В документации должны быть указаны данные о толщине листа, полимерном покрытии. Также нужно обратить внимание на количество цинка. Важно, чтобы сопроводительная документация содержала информацию о гарантии, предоставляемой производителем. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила и условия.

Далее вам нужно будет визуально оценить состояние изделий. Недопустимы даже небольшие дефекты. Также нужно обратить внимание на толщину листа, его геометрию. Высота волны также является важным фактором при выборе кровельного материала.

Качественный профнастил, который можно использовать для отделки крыши, должен содержать цинка не менее 180 г / м2. В этом случае полимерное покрытие глянцевого типа должно быть толщиной от 15 микрон, а матового типа — 35 микрон.

Эксперты утверждают, что листы, прошедшие порошковое покрытие, не подходят для кровли. Такая продукция представлена в дешевом сегменте. Срок их службы не превышает 3 лет.

Разновидности

Важными характеристиками материала для кровли являются размеры профлиста для кровли, его толщина, а также высота волны. В продаже имеется несколько вариантов профнастила. Его используют в различных областях строительства.

Крыша из профнастила
Крыша из профнастила

К первой группе относится стеновой профнастил. Он обозначен в маркировке буквой «С». Этот материал имеет минимальную высоту волны (8-35 мм). Его используют для отделки стен внутри и снаружи помещений.

Кровельный профнастил имеет в маркировке букву «Н». Это прочный материал. Он имеет высоту волны профиля 44 мм и выше. Такой материал может выдерживать высокие нагрузки. Внешне он похож на шифер. Этот вид листа подходит для отделки крыши ангаров, гаражей, а также для возведения заборов. Листы не деформируются под воздействием ветра, большого количества осадков, которые могут скапливаться на поверхности откосов.

Вы можете познакомиться с заявлениями экспертов: «Мы покрываем крышу профнастилом универсального типа». Это третья категория материалов. Эта группа профнастила также подходит для кровли. Однако по жесткости он уступает предыдущей группе. Зато стоимость такого материала будет намного ниже. Высота волны такого профнастила составляет от 35 до 44 мм. Лучше выбирать материал, на гофре которого имеются специальные канавки. Это дополнительные ребра жесткости. Они повышают прочность материала.

Универсальный тип кровли используется в районах с малым или средним количеством осадков, низкой ветровой нагрузкой. Маркировка этого профнастила содержит буквы «HC».

1 комментарий к “Профнастил как выбрать”

  1. Стоит учитывать, что в маркировке https://mk-services.ru/catalog/krovlya-i-fasad/profnastil/ указан не только тип материала, но и высота волны. Цифры следуют за соответствующим буквенным обозначением. Они характеризуют высоту подъема волны в миллиметрах. Например, в H35 говорится, что кровельное покрытие имеет профиль высотой 35 мм.

Обсуждение закрыто.