Остекление лоджии и балкона

Естественно, планирование работ по остеклению лоджий и балконов включает в себя тщательную разработку плана, выбор строительных материалов, а также необходимый замер площади балкона и оконных проемов. Правильная планировка становится надежным фундаментом вашего будущего уютного балкона или лоджии. Если вы решили обратиться к опытным специалистам, то, безусловно, застеклить балкон можно будет за короткие сроки, а ошибки в ходе работы — значительно сократить.

Остекление лоджии-подготовка

Остекление балконов и лоджий обычно производится только на таких конструкциях, которые отличаются своей долговечностью и прочностью. Подобной конструкцией обычно является уже существующая ограда на балконе, выполнена из железобетонных плит и снаружи отделана металлической сеткой, а может и без обработки.

Ни для кого не секрет, что мощное железобетонное ограждение, которое закладывается сразу при проектировании сооружений, может выдержать именно тяжелую нагрузку. Конечно же, ему под силу любой тип остекления. Алюминиевое остекление устанавливается на решетки. Укладка стен и ограждений входит в список предыдущих работ по остеклению, независимо от его типа.

Специалисты рынка отмечают преимущества многих укладывать стеклянную конструкцию на ограждения, выполненные из пенобетонных блоков. Современный материал пенобетон производится во многих странах мира, даже в самых развитых. Это ячеистый бетон, который отличается своим небольшим весом и получаемый из раствора, в который входят цемент, песок, вода и пенообразователь. Кстати, остекление балконов вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Пенобетонные блоки вдвое легче керамзитобетона и в 4 раза — кирпича. Они прочные и морозостойкие, огнестойкие и экологически безопасные. Отмечаются также высокие теплоизоляционные свойства данного строительного материала.

А вот кладка из кирпича здесь совершенно неуместна из-за слишком большого веса конструкции, что может стать реальной угрозой для разрушения несущей плиты лоджии. В процессе кладки необходимо придерживаться основного правила, а точнее осуществлять ее перевязку.

Внешняя отделка лоджий и балконов

Конечно, отделка балкона снаружи не является обязательной, но чаще всего оно становится необходимым для увеличения теплоизоляции и герметичности лоджии. Это также повысит ее эстетические свойства. Внешняя отделка выполняется и до, и после остекления. Как правило, этот процесс необходим тогда, когда остекление монтируется на металлическое ограждение. Отделочный материал выбирается в соответствии с видом фасада здания. Рекомендуется, в данном случае, отделка сайдингом, виниловой вагонкой, оцинкованным гофрированным стальным листом или сэндвич-панелями.

Советуется отделывать балкон или лоджию снаружи до монтажа остекления: таким образом доступ ко всему периметру поверхности будет намного легче, а работа — безопасной и качественной.