Репортажная фотосъемка

Репортажная съемка — это специфический вид фотографии, который включает в себя портретную, групповую, пейзажную, документальная, уличная, интерьерную и другие виды фотосъемки. Основные предпосылки качественного репортажа — это наличие у фотографа профессиональной интуиции, быстрой реакции и способности предвидеть ход событий. Только эти качества дают фотографу https://sova.photo/media/reportazhnaya-fotosemka/ возможность быть в нужном месте в нужное время.

Наши фотографы бдительны, как ястребы, проницательны, как тигры, и ловки, как рыси. Мы готовы восхвалять их долго, но лучше посмотрите на фотографии — они убедительнее любых слов.

1. Первое и самое важное. Репортаж — это, прежде всего, история события, которое вы снимаете. Соответственно, вы должны в первую очередь снять именно эту историю в кадрах. История разбивается на три составные части: 1 — начало, 2 — само событие, 3 — финал. Эти три части-это база. Естественно, в реальной жизни стадий может быть не три, а больше. Между основными стадиями могут присутствовать еще и переходные моменты, например: 1 начало, 2 — начало развития события, 3 — само событие, 4 — завершение события и 5 — финал. Но, не смотря на то, что увеличилось количество стадий съемки, суть от этого не меняется — вам нужно снять последовательное развитие события от начала до его завершения.

2. При репортажи основное правило — узнаваемость людей на снимке и тут уже особо без разницы, вы снимете вспышкой в лоб или с естественным светом. Главное, чтобы людей узнали на снимке. Но естественно, чем лучше картинка, тем качественнее становится репортаж. Поэтому вспышка в лоб — самое последнее дело.

До этого описывались обязательные формальные вещи, которые необходимы в репортаже. Также существуют другие аспекты репортажа, которые позволят создать настроение репортажа, психологический окрас события, ваше личное отношение к происходящему, которое повлияет на восприятие данного репортажа зрителем.

3. Кроме стандартных кадров, нужно попытаться найти интересный ракурс при съемке главных персонажей, поймать момент, а если это будет ракурс и момент, то для зрителя это будет вдвойне интересно.

4. Зрители на репортаже.

Необходимо снять их переживания, реакцию на происходящее. Чтобы можно было понять, что они чувствуют и как относятся к этому событию. Даже то, как они сидят, стоят, бегают, кричат будет многое говорить человеку, что смотрит ваш репортаж.

5. Кроме действующих или основных персонажей репортажа, существует еще такой аспект, как небольшие мелочи, которые происходят на событие. Например, кто-то спит, кто-то пишет, кто-то фотографирует происходящее. При чем часто, даже не нужны лица зрителей. Достаточно показать какие-то мелочи крупным планом, характерные для этого мероприятия.

6. Кроме деталей, в репортаже необходимо также снять общий план того, где это все происходит. Чаще всего необходимо снять дом либо площадь, либо площадку проведения. Лучше и то, и другое, и третье.

7. Параметры фотосъемки.

Как правило, проходят репортажи с каких-то мероприятий под крышей и, соответственно, небольшое количество света, возможна специфическая цветовая температура, которая может меняться от места к месту. Качество изображения не на первом месте. Главное — это узнаваемость и четкость изображения, когда недопустим смаз картинки, то есть должна быть достаточно короткая выдержка, что обеспечивает четкое изображение.

Поэтому при съемке используют высокое значение ISO (1600,3200, 6400 и т. Д.). У кого сколько камера позволяет. Также применяют светосильные объективы (уменьшение цифрового значения диафрагмы в 2 раза приводит к укорочению выдержки в 4 раза, при том же значении ISO и экспозиции). И, тем не менее, используют фотовспышку, как встроенную, так и внешнюю. Бывает, что репорт ведется в условиях полной темноты — тут уж никакое ISO не спасет, и нужно подсвечивать вспышкой. Естественно, внешняя светит сильнее и может спасти там, где встроенная ровным счетом ничего не даст.

Само собой для съемки репортажей используются зум-объективы, так как не всегда вас смогут выпустить на сцену, поле, трибуну и т. Д. Для полноценного репортажа необходимый набор зум-объективов. Кроме обычного универсального объектива на среднем фокусном расстоянии используют телеобъективы (так как часто близко к объекту съемки не подпускают), широкоугольные объективы (когда нужно снять общий вид или когда репортаж происходит в очень маленьком пространстве, например, берут интервью в узком коридоре).

Для выразительности того или иного события можно сделать несколько кадров с смаз, так сказать внести в репортаж элемент художественности.

Это должна быть именно пара кадров, не больше. Иначе вас не поймут. Иногда даже эти два художественных кадра не понимают.

Если ваш репортаж грамотно сделан, он будет интересен не только участникам, но и сторонним зрителям, так как вы передаете не только формальную часть, но и настроение и дух этого мероприятия.