Выбор и техника покраски стен дома

Оштукатуренные стены каркасных домов традиционно красят (например, панельный дом из СИП блоков). Малярные наружные работы по дереву, кирпичу, камню не являются исключением. При выборе подходящих материалов важно думать не только о декоративной привлекательности стен дома снаружи, но и о качестве защиты, долговечности отделки.

Выбор краски под тип основания

Какой из этапов подготовительных работ самое главное: выбор краски, а затем оценка типа основания, или наоборот? Нам кажется, что одно без другого просто невозможно. Ведь если купить какую-нибудь малярную смесь без учета особенностей материалов, то можно сильно ошибиться. Если поверхность и краска «не провзаимодействуют», то ни о какой качественной обработке не может быть и речи. Скорее всего, сначала нужно оценить объем и качество работ, а уже потом отправляться за покупками.

Так вот, под бетонную стену нужно покупать краску, которая «не вытянет» из цементного раствора щелочи. Иначе основание просто раскрошится, разрушится. Максимально устойчивы к щелочам фасадные краски на акриловой основе.

А вот стену из минеральных материалов можно удачно покрасить паропроницаемой («дышащей»), но вместе с тем водонепроницаемой краской. С такой задачей отлично справляются силиконовые малярные смеси.

В последнее время нередко на стройплощадке встретишь конструкции из СИП панелей. Строительный материал представляет собой сэндвич из двух стружечных плит ОСП и пенополистирольной прослойки. Конструкция из таких блоков возводится достаточно быстро, но вместе с тем она не тяжелая. Материал имеет отличные показатели звуко-и теплоизоляции. Со временем дом из блоков СИП можно отделать различными современными материалами, в том числе и покрасить по штукатурке. Кстати, покраска домов в Москве можно заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Каркасный дом из СИП панелей оштукатурить снаружи проще простого, так как СИП системы имеют хорошую совместимость со штукатурными материалами. СИП основа очень стабильная и отлично взаимодействует с нанесенными на нее отделочными материалами.

Здесь нужны три этапа:

  • армирующая сетка;
  • грунтовка;
  • финишное оштукатуривание.

Можно спокойно использовать раствор на цементной основе. При желании рабочую смесь можно колеровать сразу или покрасить после высыхания. Кстати, наряду с другими популярными видами отделки домов снаружи, только оштукатуривание гарантирует одновременно паропроницаемость и герметичность.

Типи фасадних малярних сумішей

Цегляну стіну можна вдало пофарбувати акрилової латексної сумішшю. У матеріалу відмінні характеристики:

  • пожежна безпека;
  • воздухопроницаемость;
  • повышенные адгезивные свойства;
  • устойчивость к влаге;
  • надежная защита стен от внешнего (атмосферного) воздействия;
  • легкое нанесение;
  • быстрое высыхание;
  • декоративная привлекательность.

Существенным недостатком, правда, является низкая сопротивляемость к механическому воздействию (склонность к истиранию).

Наиболее востребованы на ранке лакокрасочной продукции водно-дисперсионные фасадные смеси. Они различаются по составу, и, соответственно, по свойствам. Экономически привлекательными были и остаются акриловые дисперсии. Качественная внешняя отделка может простоять более 10 лет без повторного окрашивания (хотя известны случаи и более длительных сроков).

Покрасить дом поливинилацетатной водно-дисперсионной краской получится сравнительно недорого. Но такая обработка в условиях влажного климата прослужит недолго, ведь ПВА краски не отличаются водостойкостью.

Потиньковані панельний будинок із СІП блоків вільно можна забарвити цементної фарбою. Це вийде недорого. До того ж матеріал стійкий до вологи. Але і недоліки у таких сумішей є, наприклад, появу плісняви.

Известковые краски обладают противогрибковыми свойствами, воздухопроницаемы, но, к сожалению, быстро бледнеют и смываются. Краски на силикатной основе устойчивы к ультрафиолетовому воздействию и к влаге. Относятся к «дышащим» отделочным материалам. Средний срок службы такой фасадной отделки – до 20 лет. Но эта краска неэластична, так что при тепловом расширении панельный дом из декоративного слоя может пойти трещинами.

Мы уже упоминали силиконовые краски для работ снаружи дома. Материал заслужил самые положительные отзывы, так как:

  • влагостойкий;
  • паропроницаемая;
  • обеспечивает отличное сцепление с основанием;
  • не выгорает на солнце;
  • устойчив к колебаниям температуры окружающей среды;
  • антистатический.

Лишь небольшие нюансы затмили столь приглядную картину: высокая стоимость материала и средние показатели износостойкости (а от того и долговечности).