Как можно удалить PFAS из воды

PFAs, также известные как полифторалкильные вещества, представляют собой большую сложную группу синтетических фторорганических химических соединений, которые входят в состав продуктов повседневного использования.

Они присутствуют повсюду: в посуде с антипригарным покрытием, тканях, устойчивых к пятнам, чистящих средствах, косметике и многом другом. Эти химические вещества могут легко переноситься с пищевыми продуктами, водой, воздухом, почвой и пылью.

Как PFA попадает в питьевую воду?
PFA могут попадать в питьевую воду следующими способами:

Промышленные выбросы в воздух, воду или почву
Сбросы с очистных сооружений сточных вод
Нанесение загрязненного осадка на землю
Выщелачивание со свалок
Как PFAs влияют на здоровье человека?
Недавнее исследование доказало, что воздействие PFAS может вызывать опасные для жизни заболевания, такие как рак, повреждение печени и снижение фертильности, повышая риск заболеваний легких и щитовидной железы.

Это также связано с повышением уровня холестерина в нашем организме и влияет на функционирование почек. PFAS обычно накапливаются в тканях легких в самой высокой концентрации.

PFAS известны как “химические вещества навсегда”, поскольку они не очень легко разлагаются в окружающей среде. В организме человека определенные PFAS со временем выводятся с мочой.

Каковы способы очистки воды от PFAS?
С развитием технологий были открыты новые технологии очистки, которые помогают снизить содержание PFAs в питьевой воде.

Вот некоторые из технологий:

<b>Обработка активированным углем</b><span>: Это наиболее изученный метод удаления PFAS. Активированный уголь адсорбирует натуральные органические соединения, вкус, запах и синтетические химикаты. </span>
В процессе адсорбции химические вещества, такие как PFAs, накапливаются на границе раздела между жидкой и твердой фазами. Активированный уголь или GAC эффективно удаляет PFAS, когда жидкости позволяют проходить через него в режиме фильтрации после удаления твердых частиц.

Ионообменная обработка: Ионообменные смолы изготавливаются из высокопористых полимерных материалов, которые нерастворимы в кислотах, щелочах и воде. Существует два типа ионообменных смол — анионные и катионные. Анионные смолы эффективно удаляют отрицательно заряженные частицы, такие как PFAs, тогда как катионные смолы эффективно удаляют положительно заряженные загрязнения.
Они подобны крошечным магнитам, которые удерживают загрязненные материалы, проходящие через систему водоснабжения. Преимущество использования этой технологии заключается в том, что нет необходимости в регенерации смолы из-за отсутствия потока загрязняющих отходов, необходимых для обработки, обращения с ними или утилизации.

Мембраны высокого давления: Мембранные системы высокого давления, такие как нанофильтрация и обратный осмос, оказались очень эффективными при удалении PFAs из питьевой воды. Мембранная технология высокого давления зависит от проницаемости мембраны.
Они эффективно удаляют почти 90% различных форм PFAs. Эта технология очистки воды лучше всего подходит для домовладельцев, потому что очистка воды занимает меньше времени, а поток отходов можно легко выбрасывать без особых проблем.