Куриные крылышки с лимонным перцем

Когда я не готовлю острые крылышки буффало в качестве горячей закуски, эти крылышки с лимонным перцем — простая и цитрусовая альтернатива. Вместо того, чтобы обжаривать кусочки во фритюре, запекайте крылышки с разрыхлителем, чтобы получить супер хрустящую текстуру. Духовка позволяет приготовить сразу большую порцию вместо того, чтобы постоянно следить за горячим маслом при жарке. Они отлично сочетаются с такими гарнирами, как картофельное пюре и обжаренная зеленая фасоль.

Вместо того, чтобы использовать приправу с сушеным лимонным перцем для ароматизации крылышек, возьмите свежий лимон для более насыщенного цитрусового вкуса. Лимонную цедру и свежемолотый черный перец заправьте теплым растопленным сливочным маслом, чтобы придать аромат. Соус приправлен лимонным соком и медом для придания слегка сладковатого и острого вкуса.

Ингредиенты и их этикетки, необходимые для приготовления куриных крылышек.

Выбор курицы

Купите “праздничные крылышки” в продуктовом магазине. В этих упаковках вингетт (также называемый плоским) и друметт уже разделены. Если вы покупаете целое куриное крылышко, вам нужно разрезать его на части между суставами и выбросить кончики крылышек. Из двух фунтов получится примерно 17-20 штук.

Высушите крылышки

Куриные крылышки и брусочки выложите на противень, застеленный бумажным полотенцем.
Шаг 3. Обсушите мясо

Чтобы получить идеальные хрустящие крылышки, вытрите излишки влаги с поверхности бумажным полотенцем. Это предотвратит приготовление курицы на пару вместо хрустящей корочки в духовке. Кроме того, благодаря этому способу кожа быстрее подрумянивается, приобретая великолепный золотисто-коричневый оттенок.

Добавьте приправы

Курица приправляется простой смесью разрыхлителя, кошерной соли и черного перца крупного помола. Я использую разрыхлитель в качестве важнейшего ингредиента для запеченных куриных крылышек и жареной индейки, когда хочу получить хрустящую золотисто-коричневую корочку на мясе. Обваляйте крылышки в смеси приправ, затем готовьте к запеканию!

Чтобы кожа получилась еще более хрустящей, храните покрытые кусочки в холодильнике без крышки до 24 часов. Это еще больше подсушивает кожу и отлично подходит, если вы хотите приготовить заранее.

Запекайте курицу

Выложите куриные крылышки в один слой на решетку на противень, застеленный фольгой. При поднятии птицы горячий воздух циркулирует вокруг курицы для равномерного приготовления. Запекайте при высокой температуре 450 ° F (230 ° C) в центре духовки, чтобы кусочки получились хрустящими, влажными и сочными.

На приготовление крылышек уходит от 40 до 45 минут. Я переворачиваю их два раза для равномерного подрумянивания и более хрустящей корочки.

Приготовьте лимонно-перечный соус

Чтобы приготовить простой маслянистый цитрусовый соус, растопите несоленое сливочное масло. Я использую свежую лимонную цедру и сок для придания аромата и остроты. Лимонное масло в цедре впитается в теплое сливочное масло, придавая ему более насыщенный вкус.

Черный перец, соль, чесночный порошок и луковый порошок усиливают пикантный вкус. Дайте соусу остыть в течение нескольких минут, чтобы он слегка загустел, прежде чем добавлять его в крылышки. Увеличьте рецепт вдвое, если хотите добавить лимонно-перечного соуса для макания.

Поливаем лимонно-перечным соусом хрустящие куриные крылышки.
Шаг 7. Подавать

Смешайте соус и горячие хрустящие крылышки в большой миске, чтобы они покрылись. Я люблю украшать курицу зеленым луком, петрушкой или свежей зеленью перед подачей.

Подавать с соусом для макания

  • Соус Буффало
  • Соус барбекю
  • Соус ранчо
  • Заправка из голубого сыра

Вопросы и ответы

Можете ли вы сделать запеченное крылышко с лимонным перцем острым?

Да! Добавьте несколько чайных ложек вашего любимого острого соуса, табаско или Кристал. В качестве альтернативы, посыпьте кайенским перцем, чипотле, острой паприкой или молотым чили, пока не будет достигнут желаемый уровень нагрева.

Можно ли приготовить крылышки во фритюрнице?

Приготовьте крылышки двумя порциями. Смажьте крылышки солью, перцем и 1 столовой ложкой оливкового масла или масла авокадо. Обжаривайте крылышки при температуре 400ºF (200ºC) в течение 20 минут, переворачивая на полпути. При необходимости добавьте больше времени, чтобы крылышки стали хрустящими. Полейте лимонно-перечным соусом.

Можно ли использовать приправу с лимонным перцем, купленную в магазине?

Вы можете постепенно добавлять приправу с лимонным перцем вместо соли, перца, чесночного порошка и лукового порошка, чтобы сократить время приготовления. Это сочетание сушеной лимонной цедры, трав и сахара. Добавьте ¼ чайной ложки в растопленное сливочное масло, постепенно добавляя все больше, пока не будет достигнут желаемый вкус. Все еще добавьте мед и лимонный сок для баланса.