Помощь при отказе от метамфетамина

Метамфетаминовая абстиненция, часто известная как кристаллическая, представляет собой естественный, но неприятный процесс, который происходит, когда человек прекращает употреблять метамфетамин.

Физические симптомы, такие как усталость, а также психологические симптомы, такие как печаль или психоз, являются частью процесса отмены. Эти симптомы абстиненции предсказуемы и уменьшаются по мере продолжения процесса отмены. Однако преодоление психологических последствий может занять немного больше времени по сравнению с физическими симптомами.

Начальные симптомы отмены, такие как вялость и повышенный аппетит, могут проявиться в течение первых 24 часов после употребления метамфетамина. Также возможно, что вы почувствуете гнев, беспокойство или грусть.

Тяжесть симптомов отмены

В отличие от отмены других стимуляторов, симптомы отмены метамфетамина могут проявиться не сразу и продолжаться дольше.

Поскольку метаболизм метамфетамина в организме занимает много времени, симптомы отмены от метамфетамина могут проявляться и длиться дольше, чем абстиненция от других стимуляторов (таких как кокаин, который быстро метаболизируется).

Пользователи, злоупотреблявшие метамфетамином, испытывают более серьезные симптомы отмены:

На длительный период времени.
На регулярной основе.
В высоких дозах
Зависимость от разных веществ может затруднить отказ от метамфетамина, и если пользователь отказывается от многих веществ одновременно, симптомы отмены могут быть более интенсивными и разнообразными, чем то, что считается “нормальным” при отвыкании от метамфетамина.

Лечение при отказе от метамфетамина

В настоящее время нет доступных лекарств для лечения метамфетаминовой зависимости или детоксикации, хотя некоторые лекарства оцениваются FDA и анализируются для клинических испытаний.

Доступны только методы лечения абстиненции от метамфетамина. Рекомендуется, чтобы пользователи получили медицинскую помощь, прежде чем решат прекратить употребление метамфетамина, чтобы медицинские работники могли отслеживать симптомы абстиненции и назначать лекарства по мере необходимости.

Эффективное управление неприятными симптомами отмены может существенно повлиять на желание человека прекратить употребление.

Помощь человеку, испытывающему метамфетаминовую ломку

Хотя отмена метамфетамина редко приводит к летальному исходу, она крайне неприятна. Тяжесть симптомов отмены можно значительно уменьшить с помощью небольшого поддерживающего лечения в домашних условиях. Поскольку во время длительного сна возможно обезвоживание, питание и гидратация имеют решающее значение во время отмены.

С другой стороны, многие наркоманы, употребляющие метамфетамин, сообщают о повышенном аппетите во время отмены и потребляют больше калорий, чем обычно. В большинстве ситуаций это не должно вызывать беспокойства, потому что увеличение веса, связанное с отменой метамфетамина, обычно возвращается после установления новой “нормы” и стабилизации метаболизма в организме.

Могут потребоваться простые действия, такие как обеспечение транспорта к врачу или на прием к терапевту и обратно (а также в аптеку за рецептами), если пользователю не хочется садиться за руль. Оказать помощь любимому человеку, протянуть руку помощи и выслушать его в трудную минуту чрезвычайно важно и значительно повысит вероятность полного выздоровления.