Преимущества и недостатки металлопластиковых труб

Вода и центральное отопление сегодня являются стандартными для любой квартиры . Каждому владельцу жилья рано или поздно придется решать, из какого материала выбрать трубы. Несколько лет назад основным материалом для изготовления труб была сталь. Сегодня же, более популярными стали материалы из металлооптика, оттеснив стальные изделия на второй план. Они устойчивы к коррозии и имеют массу других преимуществ. Важным также является тот факт, что установка металлопластиковых труб производится намного проще и быстрее.

Преимущества металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы пользуются большой популярностью для установки систем водоснабжения, их преимущества очевидны:

  • не подвержены коррозии и в них не появляется накипь;
  • меньше передают вибрацию стальных и заглушают шум, создаваемый в системе;
  • обладают химической инертностью, поэтому не могут вступить в реакцию с водой и содержащимися в ней элементами. По этой причине они не могут влиять на вкус, цвет и запах воды;
  • металлопластиковые трубы отличает универсальность, благодаря которой возможно применение их в установках с горячей и холодной воды, а также в системах отопления с радиаторами и для теплого пола.

1b

К тому же, пластиковые обладают небольшим весом, их легко транспортировать, а также можно устанавливать самостоятельно. Соединение труб производится относительно легко и занимает мало времени. В некоторых случаях понадобится достаточно дорогая сварки или обжим.

Недостатки

Главным недостатком металлопластиковых труб является возможность попадания воздуха через поры стенок. В этом случае, от температуры рабочей среды непосредственно зависит попадание кислорода. Это не влияет на прочность самой трубы, но кислород в системы неблагоприятно влияет на другие элементы и металлическое оборудование системы (радиаторы отопления).

В сравнении с жесткими трубами из стали, металлопластиковые нужна более высокая защита, так как при транспортировке горячей воды с высокой температурой им свойственна деформация. Кроме того, они имеют очень большую продольную деформируемость, поэтому более длинные расстояния требуют компенсации.

В сравнении с трубами из меди, они имеют достаточно толстыми стенками и требуют глубоких канавок при монтаже под штукатуркой. Дополнительным важным фактором является то, что большая часть материалов (кроме полибутилена) не сильно, в сравнении с металлическими трубами, предотвращающие развитие бактерий.

Стоит ли покупать металлопластиковые трубы?

Однозначно, если речь идет о подключении холодной воды. В случае с горячей водой и отоплением они также подойдут, однако лучше использовать трубы с диффузионным покрытием (для ограничения проникновения кислорода) или металлической вставкой, которая полностью герметизирует трубу и уменьшает изменение размеров из-за высокой температуры.

Несколько советов

Металлопластиковые трубы являются неотъемлемым элементом системы напольного отопления. Во время работ, связанных с выполнением установки этого типа следует помнить о некоторых особенностях монтажа:

  • Важно, чтобы монтаж системы проводить при температуре окружающей среды, равной выше 2°C.
  • Проводя трубы по перегородке или в отверстиях в конструкции нельзя допустить повреждения внешнего слоя трубы.
  • Элементы системы напольного отопления должны быть размещены в стяжке на глубине не менее 4,5 см.
  • Муфты не должны иметь контакта с раствором. Не следует бетонировать фитинги в полах и перекрытиях, что приводит к возникновению больших сил давления и, как следствие, сбой установки.
  • Фитинги стены должны быть защищены пленкой и термоизоляцией.
  • Для уплотнения соединений нужно применять тефлоновую ленту. Не рекомендуется использовать паклю.