Различные типы пожаров

Существуют различные типы пожаров, и они могут быть вызваны самыми разными причинами и могут произойти на любом предприятии или в доме. Все компании должны быть осведомлены о пожарной безопасности, и даже если вы не работаете с явно легковоспламеняющимися материалами, все равно существует риск возникновения пожара.

Опасность — это то, что может причинить вам или кому-либо другому вред. Пожары могут причинить большой вред людям, и некоторые примеры опасностей –

  • Тепло – Наиболее очевидной опасностью пожара является само пламя. Это пламя может обжечь вашу кожу, а также глаза и легкие. Ожоги в значительной степени опасны для жизни и чрезвычайно болезненны.
  • Дым – Когда горит огонь, часто выделяется дым. Этот дым может вдыхаться и наносить серьезный вред легким. Общеизвестно, что большинство пожаров, которые приводят к смерти, на самом деле происходят от вдыхания дыма, а не от ожогов.
  • Недостаток кислорода – Поскольку кислород является одним из трех компонентов, необходимых для возникновения пожара, он быстро расходуется. Это означает, что огонь может сжечь кислород в помещении и не оставить его для дыхания людей поблизости.
  • Ущерб окружающей среде – При горении пожара он может нанести ущерб окружающему зданию или другим предметам в окружающей среде. Это может привести к причинению вреда в случае разрушения окружающей среды. Подробнее про расчет пожарных категорий читайте на страницах специализированного сайта.

Знаете ли вы, что, согласно данным пожарной тревоги, в Великобритании ежегодно происходит около 200 смертей, связанных с пожарами в домах

Поведение при пожаре

Существует целый ряд различных форм поведения, которые может проявлять огонь. Каждый из них будет работать по-своему, распространяя пламя и тепло от пожара на новые участки. Тепло передается из одной области в другую через различные объекты и принципы.

Основными принципами теплопередачи являются –

  • Прямой контакт.
  • Проводимость.
  • Радиация.
  • Конвекция.
  • Вспышка.
  • Обратная тяга.

Мы рассмотрим каждый из основных принципов более подробно.

Прямой контакт

Первый способ распространения огня — это прямой контакт.

Это означает, что само пламя вступает в контакт с другими источниками топлива, которые также загораются. Огонь будет распространяться по другому источнику топлива, пока он горюч. Это наблюдается очень часто, и хорошим примером является поджигание бумаги или картона — пламя будет перемещаться по топливу и распространяться.

Горючий – легко воспламеняется или горит.

Проведение

Некоторые материалы сами по себе могут быть негорючими, но могут способствовать распространению огня через проводимость.

Это когда материал не горит, а вместо этого нагревается до высокой температуры при контакте с огнем. Эта высокая температура переходит на другую сторону материала. Если с другой стороны есть источник топлива и температура достаточно высока, это может привести к возгоранию.

Примером проводимости является проводимость через металл. Если вы нагреете металлический стержень, он вряд ли загорится. Однако он нагреется до высоких температур и может поджечь что-то с другой стороны, например бумагу.

Радиация

Тепло передается посредством электромагнитных волн, а не только при контакте.

Вот почему мы чувствуем тепло от предметов, даже если не прикасаемся к ним. Если объект просто находится слишком близко к огню, он может поднять столько волн, что его температура достигнет точки, которая позволит ему загореться.

Примером этого может служить, если в жаркий день вы приложите увеличительное стекло к бумаге. Тепло (в форме излучения) от солнца усиливается и может привести к возгоранию бумаги.

Конвекция

Огонь вызывает нагревание воздуха вокруг него и образование дыма.

Теплый воздух поднимается выше холодного воздуха, и поэтому воздух, нагретый пламенем, будет подниматься до крыши или потолка в здании. Этот процесс известен как конвекция.

Когда происходит конвекция, тепло из воздуха может задерживаться на потолке, и по мере того, как огонь продолжает гореть, тепло будет продолжать расти. Это накопление тепла может привести к новым пожарам, если будет достаточно кислорода и источника топлива. Например, во многих офисах есть подвесные потолочные плитки, которые могут загореться, если во время пожара поднимется достаточно горячего воздуха.