Как выбрать печь для бани

Баня — это больше, чем процесс очищения тела. Для большинства любителей попариться поход в баню — своего рода ритуал, так что мелочей здесь быть не может. При строительстве бани нужно все взвесить и продумать заранее. Определяющую роль для устройства хорошей бане является правильный выбор печи.

Функции банной печи

Основных функций печи в бане несколько.

Первая — собственно отопления банных помещений.
Вторая — нагрев воды.
Третья — разогрев камней для парообразования.
Существует ряд стандартных требований к банной печи в зависимости от ее типа: определенные размеры, безопасность, необходима мощность.

Говоря о безопасности, мы понимаем исключения возможности возгорания, возникновения короткого замыкания, получение ожогов. Понятно, что полностью безопасных печей в идеале не существует. Кроме того, нельзя исключить человеческий фактор! А еще через печь в помещение не должны попадать газы или дым — это довольно важный момент!

Под необходимой мощностью понимают способность печи https://feringermsk.ru/ протопить помещение в полном объеме, подогреть воду до необходимой температуры, а также поддерживать качественный пар в парилке. Должна быть предусмотрена регулировка мощности в широком диапазоне, чтобы обеспечить температуру в парной около 60 ºС внизу и непосредственно на верхней полке – в районе 90⁰С, кроме того, камни должны раскаляться до 200 — 250⁰С.

печь для бани

Классификация печей
Сегодня печей для бани существует достаточно много. Классифицируют их, исходя из разных критериев:

В зависимости от энергоносителя их делят на: дровяные (твердотопливные), электрические и газовые.
По материалам, из которых печи изготавливаются на металлические и кирпичные. В свою очередь кирпичные подразделяются на печи прямого (периодического) и непрерывного (постоянного) нагрева. Основное отличие этих двух типов печей в том, что при попытке вылить воду в духовку печи прямого нагрева, парная сразу заполнится угарным газом и дымом, поэтому топить печь и одновременно париться нельзя. Связано это с тем, что в печах периодического нагрева огонь непосредственно соприкасается с камнями.
В печах с постоянным нагревом такой проблемы нет, поскольку каменная закладка расположен в специальном металлическом кожухе (коробе) и камни нагреваются не так сильно, как в печах прямого нагрева.
Также печи классифицируют по температуре наружных стенок: на «холодные» и «горячие».
Читайте:   Как построить домик для колодца своими руками — пошаговая инструкция с чертежами
Для удобства поделим все печи на несколько типов и подробно поговорим об их преимуществах и недостатках. «Холодные» и «горячие» банные печи разделяют по температуре наружных стенок при нагревании. В горячей печи внешние стенки прогреваются до температуры 100⁰С, такие печи выгодно размещать в помещениях бань и парилок, где не предусмотрены другие источники тепла. При использовании подобной печки старайтесь не перегревать парилку, так как восстановить необходимую влажность внутри помещения будет практически невозможно. А низкая влажность при высокой температуре превратит баню в сауну. Поэтому для тех, кто любит проводить банный ритуал основательно, без спешки, «холодная» печь – лучший выбор.

В «холодной» печи температура наружных стен находится в районе 40 – 60 ºС, что вполне достаточно для образования пара: холодный воздух у пола в парилке засасывается сквозь специальные каналы, затем нагревается, после чего снова направляется в помещение, но уже горячим. Когда устанавливается температура, необходимая для создания пары, каналы перекрываются, но температура повышается и дальше, теперь уже за счет роста влажности, при добавлении пара. Таким образом, можно контролировать влажность и температуру отдельно.

Печь-каменка
Издавна печь-каменку сооружали из кирпича. Она была с дымоходом и специальным поддоном для камней.

Сегодня такой вариант не будет оптимальным решением. Почему? Судите сами:

хорошего качества кирпичную печь, которая сможет прослужить долго, может составить только опытный каменщик-печник. А услуги такого мастера стоят дорого. Также, время от времени нужно будет делать ремонт такой печи, а это тоже немалые расходы;
кирпичная печь при малых размерах парной занимает довольно много места;
чтобы основательно протопить такую печь, нужно много дров и времени.
Поэтому современные печи часто делают из нержавеющей стали, реже из огнеупорного стекла. Такие печи получаются намного легче и не столь габаритные. Металлические печи быстрее нагреваются, их можно топить прямо в процессе банных процедур. Чтобы увеличить теплоемкость – металлическую печь можно обшить кирпичом (огнеупорным).