Карниз для штор на стене или потолке: эстетический выбор

Очень важным критерием выбора в дизайне интерьера также является соответствие этого решения остальной части декора. Здесь возможности, предоставляемые обоими типами карнизов, будут совершенно разными. Настенные, дополнительно оснащенные декоративными концами, идеально подходят, когда оконная рама должна служить украшением. Они также визуально гармонируют с тяжелыми шторами, позволяя вешать декоративные ламбрекены. Хорошо сочетается с классическим или деревенским стилем. Потолочные карнизы для штор легко интегрировать и спрятать. Они могут быть окрашены, выровнены или размещены за декоративной полосой, также подсвечиваемой светодиодами. Карнизы для штор такого типа идеально подходят для повседневных и современных помещений. С их помощью можно покрыть всю ширину стены, а не только ее часть прямо у окна, создавая интересные возможности для оформления интерьера.

Облегченная плитка для промышленного помещения с бетонной стеной  Спальня светло-персикового цвета с римскими шторами

Двойной карниз для карниза или одинарный?

Все зависит от того, как вы собираетесь украсить свое окно. Если это должен быть один материал, то достаточно одного карниза для штор. Двойные или даже многорядные карнизы для штор станут необходимыми, если вы хотите повесить шторы и портьеры или создать японскую настенную композицию с использованием нескольких текстильных панелей.

Двойные карнизы для штор — это изделия, которые позволяют прикреплять шторы и портьеры одновременно. Это практичное решение для помещений с традиционным и деревенским декором, в которых оформление окон состоит из тонкой занавески и немного более плотной непроницаемой ткани. В свою очередь, одиночные карнизы для штор часто выбирают в современных интерьерах и вдохновлены скандинавским трендом, в котором используется только одна штора.

На первом этапе вам следует подумать о том, нужны ли вам одинарные карнизы для штор или двойные конструкции штор. Если вы не совсем уверены, вы можете заказать одинарную карниз-рейку с двойными кронштейнами и оставить пустые задние крепления на ручке, а при необходимости купить только трубки и зажимы для задней рейки.

Карнизы для штор: виды, материалы изготовления, Обзор крепления. Двойной карниз из витой стали на фоне серой стены Акцентный черный стержень для легких штор

Электрические карнизы для штор

Электрические карнизы для штор — один из современных и удобных в использовании типов, позволяющий управлять шторами или портьерами, не вставая с дивана. Карнизы для штор оснащены двигателем, который приводит в движение весь механизм. В зависимости от типа электрокарнизов, вы можете управлять шторами с помощью пульта дистанционного управления или с помощью кнопки, расположенной на стене. Этот продукт хорошо работает в офисных помещениях, в том числе в конференц-залах, а также в гостиных больших размеров, где использование традиционных карнизов для штор может быть относительно неудобным.