Жизнь в Америке: ожидание vs реальность

Всегда есть много повседневных моментов, связанных с жизнью в другой стране. Попадая в незнакомое общество или даже примеряя его на себя, мы невольно сравниваем условия со знакомой средой и ищем какие-то преимущества и недостатки. Очень помогает составить мнение о том, подходит ли нам это место.

Мы представляем вам 7 плюсов и 7 минусов реальной жизни в США, которые дадут представление о жизни в этой стране. Кстати, Все о жизни и иммиграции в США читайте на страницах специализированного сайта.

Особенности и отличия жизни в США от России — фото девушки с американским флагом — Американский дворецкий

Преимущества жизни в Соединенных Штатах

  1. КлиматВ США несравнимо больше солнечных дней, чем в России и странах СНГ. Даже в северных штатах климат довольно мягкий. Весна и осень, как правило, теплые и продолжительные, зима не очень продолжительная, а лето ясное. Чем ближе к океану, тем более влажный и приятный воздух. У многих приезжих в Соединенные Штаты улучшается состояние кожи и волос, улучшается настроение.
  2. ВежливостьЧеловеку с постсоветского пространства часто бывает непривычно видеть улыбки со всех сторон. Улыбка и вежливое обращение — обязательный элемент культуры общения в Америке. Вы никогда не будете грубить и не будете высказывать личное мнение. Для окружающих вы человек, достойный уважения, приятной тактичной беседы и хорошего настроения.
  3. Преимущества жизни в США — климат и природа — Американский дворецкийСлужба поддержкиПочти все торговые точки ориентированы на комфорт клиента. Покупая вещь или оплачивая услуги, компания-поставщик дает полную гарантию возврата на срок от двух месяцев до года. И чтобы было немного понятнее, давайте рассмотрим небольшие примеры из жизни россиян, проживающих в США.

    — Девушка купила уходовую косметику для лица, но дома обнаружила, что крем ей не подходит. В магазине ей вернули полную стоимость всего комплекта.

    — Женщина занимается выращиванием садовых растений и заказывает саженцы по интернету. После посадки некоторых кустов она им просто не понравилась — компания вернула деньги и оплатила работу по выкорчевыванию.

    — Парень, который заказал диван в крупном мебельном магазине, обнаружил, что кошачья шерсть и пыль слишком липкие на обивочной ткани. Диван был доставлен в магазин с возвратом денег.

  4. Чистота на улицахМногие люди видели в кино красивые американские улицы с аккуратными домами и газонами. И это действительно так — даже в оживленном городском массиве улицы выглядят чистыми и ухоженными.
  5. Парки и общественные местаВ США вы всегда найдете варианты досуга и приятные места для прогулок. В каждом, даже небольшом городке есть парки, скверы и прекрасные природные ландшафты. А помимо этого — масса торговых центров, развлекательных комплексов, баров и других мест для встреч и общения.
  6. Возможности карьерного ростаСША — идеальное место для карьерного роста или даже для вашего собственного бизнеса. Здесь расположено большинство офисов крупнейших компаний, существует государственная поддержка частного бизнеса и существует множество сообществ профессионалов в различных областях.
  7. Минимум бюрократииОплата счетов, регистрация по месту жительства, подключение коммуникаций, документооборот, большинство банковских операций — все это и не только можно сделать онлайн. Без очередей, долгого ожидания и визитов в соответствующие отделы.

Минусы жизни в США — цены на недвижимость в Америке и дорогая медицина — Американский дворецкий

Минусы жизни в США

  1. Нужно иметь машинуРасстояния в США огромны, часто просто нереально обойтись без автомобиля. Например, крупные магазины всегда расположены вдали от домов, а пользование общественным транспортом может быть более дорогим и менее комфортным.
  2. Цены на недвижимостьЧем лучше район — тем выше цена. Но помимо денег на покупку недвижимости и коммунальных платежей, вы будете платить довольно высокий ежемесячный налог. В результате содержание собственного дома практически ничем не отличается от сдачи в аренду.
  3. Плюсы и минусы жизни в Америке — фотографии фаст—фуда и гамбургеров - Американский дворецкийЕдаОсобенно это касается школьного или корпоративного питания. Индустрия быстрого питания и привычка населения к не самой здоровой пище приводят к ее большей доступности. Правильное питание часто обходится дороже и сложнее.
  4. Налоги, не указанные в прейскурантахСумма, указанная в прайс-листе, не является полной ценой товара. При оформлении заказа к сумме покупки может быть добавлено 3-15% от суммы в зависимости от состояния. В среднем покупки обходятся на 8% дороже, чем вы ожидали.
  5. Дорогое лекарствоДаже при наличии медицинской страховки (она может стоить от 200 до 2000 долларов в месяц) цены на услуги врачей могут быть непомерными или покрываться не полностью. Часто страховка не включает в себя стоматологические услуги.
  6. СоветВ США принято давать чаевые каждому, кто вас обслуживает. Обычно это составляет 10-15% от суммы чека. Если вы не оставите чаевые, вы можете столкнуться с открытым осуждением или ухудшением обслуживания в будущем.
  7. Измерительная системаВ Америке используется английская система мер, а не метрическая. То есть будьте готовы к тому, что в повседневной жизни вам придется использовать дюймы, футы, ярды, мили и фунты вместо обычных единиц измерения.