Город Киров, Кировская область

Административным городом Кировской области является город Киров, расположенный на берегу реки Вятки. Площадь, занимаемая населенным пунктом, составляет почти 170 тысяч квадратных километров. Население составляет полмиллиона человек. До столицы России — почти 900 километров. Достопримечательности Кирова Кировской области разнообразны. Здесь много храмов, церквей, музеев и других мест, которые должен посетить каждый гость.

 

Киров Достопримечательности Кировской области

Немного истории

Изначально город, как пишет сайт города кирова, назывался Вятка и был основан в 1374 году. В 1457 году на территории поселения был построен Хлыновский кремль, из-за чего это название употреблялось и по отношению к городу. Но позже, спустя почти триста лет, с образованием Вятской губернии, город был переименован в Вятку и стал центром Вятской губернии. Город Киров стал называться только с 1934 года, а спустя два года Вятская губерния стала Кировской областью.

Сейчас город является одним из крупнейших транспортных, культурных и промышленных центров страны.

достопримечательности

Достопримечательности Кирова в Кировской областипривлекают огромное количество туристов. Здесь можно полюбоваться архитектурой разных эпох, посетить монастыри, церкви, соборы, полюбоваться местными красотами природы, прогуляться по паркам и садам. В городе есть парк развлечений.

Достопримечательности Кирова
 

Музеи

Решив посетить названные места, многие задаются вопросом, а что посмотреть в Кирове? Этот уникальный полумиллионный город способен изменить все представления о российской глубинке. В нем сосредоточено более двух десятков музеев самой разной направленности. Среди них:

 

  1. Палеонтологический музей.
  2. Музей мороженого «Артико».
  3. Художественный музей. Васнецовы.
  4. Музей дымковской игрушки.
  5. Выставочный центр «Диорама».
  6. Дом-музей известных русских писателей Салтыкова-Щедрина.
  7. Галерея прогресса.
  8. Дом-музей Грина.
  9. Краеведческий музей.
  10. Центр народных и художественных промыслов и ремесел Вятской губернии.
  11. Музей космонавтики и авиации.
  12. Кунсткамера.
  13. Музей ветеранов войны в Афганистане.
  14. Фотовыставочный зал.
  15. Геологический музей.
  16. Планетарий.
  17. Научно-природный музей и др.

Каждый музей предлагает своим гостям особые коллекции экспонатов. Увидеть подобное удается далеко не везде. Иногда даже кажется, что в этом месте специально собраны все самые интересные материалы для выставок и музейных экспонатов.

Памятники

Среди достопримечательностей Кирова, Кировской области можно назвать и разнообразные памятники. Среди них:

  • скульптура «Семья»;
  • танк Т-34;
  • поросенок-собака;
  • памятник маршалу Коневу;
  • памятник Кирову;
  • стела с якорем;
  • скульптура «Место встречи» и др.

Среди достопримечательностей города Кирова также есть памятники основателям города. И здесь можно найти не только скульптуру, изображающую С.М. Кирова, расположенную на Октябрьском проспекте, но и памятник Трифону Вятскому, монаху-основателю на одноименной реке. Это уникальный памятник в городе Кирове, такие творения не часто встречаются в России.