Сочи куда сходить, что посмотреть

Этот красивый ухоженный курортный город ждет гостей круглый год. Если хочется получить в одном месте и купание в море, и прогулки по великолепным окрестностям, и активный (или даже экстремальный отдых), и множество интересных веселых развлечений для всей семьи — стоит отправляться в Сочи. Куда сходить, что посмотреть в этом городе, рассказывается далее.

Что посмотреть в городе Сочи?

Обычно туристы, которые посетили Сочи, прежде всего, отправляются в местный Дендрарий. Этом удивительной красоты парку уже более 100 лет. В нем можно полюбоваться всевозможными экзотическими растениями, «познакомиться» со страусами, павлинами или прокатиться по канатной дороге. Парк очень ухоженный. В нем ежегодно появляются новые развлечения для туристов. Может похвастать это место и несколькими экземплярами дерева метасеквойя. До недавних пор оно считалось вымершим более 50 млн. Лет назад. Теперь прикоснуться к нему могут все желающие. Кстати, на частные экскурсии по сочи вы можете записаться на страницах нашего специализированного сайта.

Ценителям искусства наверняка заинтересует Сочинский художественный музей. В нем представлена интересная коллекция картин и других произведений художников и скульпторов от античных времен до наших дней.Музей современный, с отличным оборудованием. В нем есть даже интерактивные экспонаты.

В последнее время все чаще внимание туристов привлекают объекты, сконструированные в Олимпийских игр. Среди них выделяется ледовый дворец «Большой». В мире нет аналогов такого сооружения. Все желающие могут здесь, например, покататься на коньках, или просто полюбоваться уникальным строением со стороны.

Многих гостей города интересует и Византийский храм 9 века. Это главное подтверждение длительной богатой истории города. Интересно, что наружная облицовка храма, возраст которого насчитывается веками, сохранилась в отличном состоянии до наших дней. Посетить старейшую церковь могут все желающие.

Главные достопримечательности окрестностей

Интересом среди туристов в окрестностях Сочи пользуется страусиная ферма «Три Софии». Здесь можно увидеть уникальных птиц — золотых фазанов, страусов нанду и эму, а также покататься на пони или понаблюдать за декоративным кабаном. Экскурсии по ферме проводят опытные гиды, которые с радостью отвечают на все вопросы посетителей.

Потрясающие виды открываются с горы Большой Ахун.Здесь гости будут любоваться красивой природой и удивительными Агурскій водопадами. На горе более 80 лет назад была построена смотровая башня высотой около 30 метров. Считается, что именно с нее открывается лучшая панорама всего Черноморского побережья. Добираться сюда удобно на экскурсионном автобусе.

Неподалеку от горы Большой Ахун располагается множество знаковых мест. Например, Скала Прометея со статуей героя, пещера «Чертова нора» и другие. Кстати, в этой местности можно отыскать около 30 пещер, пригодных для спелеотуризма.

На горе располагается еще одна достопримечательность, которого не найдешь в обычных путеводителях. Это заброшенный ресторан, вокруг которого ходит множество легенд. Создавалось заведение для высокопоставленных гостей города, но однажды ресторан сгорел. Считается, что призраки людей, которым не удалось выбраться из здания, по сей день бродят по окрестностям.