Источники снабжения и поставщики продуктов

Для эффективной и ритмичной работы предприятия необходимо организовать завоз товаров из разных источников. Основными являются предприятия-производители.

Предприятия-изготовители продовольственных товаров различных форм собственности: государственные предприятия пищевой промышленности, акционерные общества, объединения, частные фирмы, изготавливающие продукты питания. Большой вклад в организацию продуктового снабжения вносят производители сельскохозяйственной продукции: бывшие колхозы, многие из которых преобразовались в акционерные общества; фермерские хозяйства, частные, которые предлагают излишки своей продукции. Предприятия ресторанного хозяйства могут закупать продукты на рынках, оптовых рынках, в магазинах, у частных лиц. В сезон созревания овощей, фруктов многие предприятия для расширения ассортимента выпускаемой продукции (соление, квашение, консервацией и т. др.). Кстати, пироги оптом вы можете заказать на страницах нашего pirogi.1000obedov.ru специализированного сайта.

Многие виды продуктов поступают на предприятия через посредников — оптовые фирмы:

  • * оптовые фирмы и холодильники, которые обеспечивают мясом, маслом, рыбными и гастрономическими продуктами;
  • * оптовые фирмы, которые обеспечивают бакалейной продукцией;
  • * оптовые плодоовощные склады.

Необходимость в услугах посредников возникает в тех случаях, когда требуется накопление продуктов и предприятие условия, необходимые для хранения. В этих случаях посредник должен взять на себя функции, связанные с продвижением товара от производителя к потребителю.

Оптовые фирмы закупают товары у предприятий-изготовителей для последующей их продажи розничным торговым предприятиям и предприятиям ресторанного хозяйства.

Выходные склады размещаются непосредственно при крупных промышленных предприятиях (главная их функция— организация продвижения товаров от пунктов производства к пунктам потребления. Они организуют оптовую продажу товаров крупными партиями оптовым и розничным предприятиям.

Торгово-закупочные фирмы располагаются в районах, где много предприятий-производителей, накапливаются товары для продажи их в местах потребления.

Торговые склады находятся в местах потребления. Они закупают товары у изготовителей, выходных и торгово-закупочных фирм и других посредников и продают их розничным предприятиям и предприятиям ресторанного хозяйства.

Посредниками между производителем и потребителем могут быть брокеры, торговые агенты.

Деятельность посредников отличается от функций оптовых фирм:

  • * они не берут на себя право собственности на товар;
  • * выполняют ограниченное количество функций.

Главная их функция — содействие купли—продажи. За свои услуги они получают комиссионное вознаграждение; основная задача-найти покупателя и продавца, свести их, помочь договориться об условиях купли—продажи и поставки.

При организации поставки необходимо учитывать и себестоимость блюд, выпускаемых приобретения дорогого сырья всегда должно быть оправдано выпуском продукции высокого качества и спросом.

Некоторые предприятия организуют производство картофельной муки, кваса, патоки, цукатов и др. за счет использования пищевых отходов. В период созревания и сбора плодов, овощей, грибов, ягод они создают запасы соленых, маринованных, сушеных, соленых и консервированных продуктов, что позволяет в течение всего года разнообразить меню.

При поставке через торговые организации предприятия ресторанного хозяйства своевременно заключают договоры. Количество необходимых продовольственных товаров определяется на основе данных об их фактическом использовании за предыдущий период с учетом изменений, предусмотренных товарооборотом и производственной программой в планируемом периоде.

Во всех случаях при определении ассортимента товаров учитывают сезонность, особенности спроса и обслуживания потребителей.