Лучшие британские группы 80-х

Еще в начале 80-х, когда движение «новая волна» отказалось от блюза и рок-н-ролла и породило новые жанры, такие как поп и рок. Панк-рок и новая волна были в основном взаимозаменяемы. По крайней мере, так было, пока панк-рок (который позже будет называться «пост-панк») не стал, так сказать, слишком «вычурным» и не отделился от новой волны.

Именно эти два течения, новая волна и пост-панк, проложили путь популярной музыке 80-х в Великобритании. Хэви-метал, родившийся с дебютным альбомом Black Sabbath, взлетел на новые высоты, поскольку новая волна британцев стала сильнее, чем когда-либо. Judas Priest, Iron Maiden и Saxon поднялись в чартах.

Эти группы заложили основу для американского глэм-метала и породили поджанры дэта, трэша, блэка и пауэр-метала.

Британский хип–хоп, вдохновленный американским хип-хопом, также появился в начале 80-х, когда Newtrament выпустили London Bridge. Ruthless Rap Assassins, Demon Boyz и Hardnoise были одними из ранних хип-хоп групп.

Как вы, наверное, уже можете сказать. Музыкальная сцена в это десятилетие была разнообразной во всех смыслах этого слова. Появлялись новые жанры. Рок никогда не был так популярен. Хип-хоп расправлял свои крылья. Хэви-метал был в самом разгаре. И появился синти-поп.

Теперь, когда история закончена, вот некоторые из лучших британских групп 80-х.

Давайте погрузимся…

Saxon

Основанная в 1977 году, Saxon возглавила новую волну британского хэви-метала вместе с другими ведущими группами, такими как Iron Maiden и Judas Priest. Они широко известны как одна из ведущих групп классического металла 80-х. Позже они повлияли на такие группы, как Metallica, Megadeth и Slayer, которые появились, когда новая волна британского хэви-метала сошла на нет.

Рассвет 80-х положил начало их успеху с выпуском Wheels of Steel, который пробился на вершину чартов. Этот альбом не только обеспечил себе место в пятерке лучших, но и вызвал появление одноименного сингла.

После того, как они выпустили свой третий альбом — любимый фанатами, Strong Arm of the Law, их популярность взлетела до небес. Фанаты считают этот альбом своей лучшей работой.

Перенесемся на год вперед…

Saxon выпускают альбом Denim and Leather, который мгновенно становится хитом среди фанатов, настолько, что название воспринимается как гимн металлу.

Когда NWOBHM затихли, группа выпустила Power and Glory в 83-м. Альбом, который разошелся тиражом более 1,5 миллионов копий и позже стал их самым продаваемым альбомом.

К концу десятилетия группа изо всех сил пыталась закрепиться в США. Их фан-база в Великобритании тоже пострадала, потому что их гастроли шли на спад, и они не могли заключить контракт на запись.

Genesis

 

Genesis оказали большое влияние на прогрессив-рок-сцену 80-х. Они продали более 150 миллионов копий альбомов по всему миру, что делает их одними из самых продаваемых исполнителей всех времен.

Между 1980 и 1985 годами они выпустили три альбома: Abacab, Genesis и Invisible Touch.

Abacab достигли # 1 в Великобритании в 1981 году, и его так же хорошо приняли в США. Genesis также попали на вершину чартов в Великобритании и на 9 место в США. Альбом Invisible Touch, тираж которого превысил 6 миллионов копий, стал самым коммерчески успешным альбомом группы. Я говорю коммерчески, потому что он получил смешанные отзывы как от критиков, так и от поклонников.

Группа отправилась в свое крупнейшее мировое турне с 1986 по 1987 год. Концертный тур был назван Invisible Touch Tour в честь одноименного альбома.

После того, как они выпустили свой последний альбом под названием «Мы не можем танцевать», они распались. Хотя в 2006 году группа отправилась в мировое турне, в 2011 году они снова распались.

Полиция

 

У The Police единственный в своем роде стиль – сплав регги, панка и джаза. Их тексты имеют мрачный и суровый подтекст. Многие фанаты считают их одной из величайших групп 80-х, уступая только Queen.

Их карьера, возможно, не была слишком плодотворной, но она, безусловно, оказала влияние. Подумайте об этом так. Из их пяти альбомов четыре попали в список 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone. Они также попали в список 100 лучших исполнителей всех времен. С более чем 75 миллионами проданных пластинок они также являются одной из самых продаваемых групп всех времен.

Их Zenyatta Mondatta включали два сингла, которые возглавили чарты в Великобритании. Synchronicity — их последний студийный альбом, дал им еще несколько хитов. Альбом достиг #1 места как в США, так и в Великобритании, где он оставался в течение нескольких недель.

С этой серией альбомов №1 The Police стали одной из самых коммерчески успешных групп. И не только в Великобритании, но и на международном уровне.

Queen

 

Одна из самых продаваемых музыкальных групп в мире, Queen, была образована в 1970 году. Они дебютировали с одноименным альбомом еще в 73-м. В нем были элементы прогрессивного рока и хэви-метала, и он был хорошо принят. Год спустя они записали свой второй (хотя и менее известный) альбом Queen II в Великобритании.

Но только после выхода A Night at the Opera и Sheer Heart Attack они получили международную похвалу. На этих альбомах была представлена “Bohemian Rhapsody”, которая занимала верхние позиции в чартах Великобритании в течение нескольких недель.

К тому времени группа впитала в себя стили арена-рока и поп-рока, а также хард-рок, прогрессивный рок и хэви-метал.

В 1980 году они выпустили свой сингл-бестселлер “Another One Bites the Dust”. За этим годом последовал их альбом Greatest Hits. Верный своему названию, Greatest Hits, является самым продаваемым альбомом всех времен в Великобритании, было продано 6,3 миллиона копий. Это также сделало их одной из крупнейших стадионных рок-групп в мире.

В 1982 году они выпустили альбом под названием Hot Space, который отошел от их традиционного стиля эпохи 70-х. Они предпочитали смесь рока, поп-рока, R & B, танца и фанка.

Однако уже на следующий год они отказались от концертов на некоторое время. Но их изюминкой этого десятилетия стало выступление Live Aid в 1985 году. Queen исполнили некоторые из своих лучших хитов, и его посмотрели почти 2 миллиарда человек.

Благодаря их вечной классике, спортивным гимнам и умопомрачительным живым выступлениям Queen по праву считаются величайшей группой всех времен.

The Smiths

 

Эта серьезная группа была известна своими остроумными текстами и музыкой, которые могли вызвать эмоции. Текст был поэтичным, трогательным, душераздирающим, наполненным метафорами и эвфемизмами. Но когда они хотели, они могли вызвать улыбку на вашем лице. Даже заставляют смеяться. Поэтому неудивительно, что у них есть поклонники, похожие на культ.

Хотя их карьера была недолгой, критики считали их самой влиятельной группой десятилетия. За свою 4-летнюю карьеру они выпустили четыре альбома. И каждая из них попала в первую пятерку британских чартов. Meat is Murder взобрались на самый верх. И это был единственный альбом (за исключением сборников), который когда-либо возглавлял чарты в Великобритании.

Их стиль был союзом рока и пост-панка 60-х.

Прежде чем они выпустили свой последний альбом Strangeways, Here We Come, The Smiths распались.

Duran Duran

В 1978 году группа под названием Duran Duran изменила стиль и маркетинг музыки. Одна из ведущих групп MTV в 1980-х, эта группа состояла из вокалиста Саймона Ле Бона, гитариста Энди Тейлора, клавишника Ника Роудса, басиста Джона Тейлора и барабанщика Роджера Тейлора. Известная как «неразделимые», группа оставалась неизменной до тех пор, пока Энди и Роджер не расстались, после чего в состав вошли Уоррен Куккурулло и Стерлинг Кэмпбел в качестве новых гитариста и барабанщика.

С более чем 100 миллионами проданных пластинок по всему миру, эта группа подарила своим зрителям 14 синглов, которые вошли в top 10 UK Singles Chart. Вначале группа позиционировалась как часть Нового романтического движения, но вскоре они сменили жанр и выпустили несколько хитов, включая Rio, Like the Wolf, Union of the Snake и Hungry.

Оригинальная группа воссоединилась в начале 2000 года, и с тех пор, за исключением их гитариста Дома Брауна, все они по-прежнему вместе. Duran Duran был удостоен Голливудской аллеи славы, двух премий «Грэмми», двух премий Brit Awards, премии Video Visionary Award от MTV Europe Music Awards и премии MTV Video Music Award за жизненные достижения.

Балет Шпандау

Одна из самых известных групп новой романтической эпохи, Spandau Bullet, была образована в 1979 году в Лондоне. На данный момент эта группа, вдохновленная пост-панком, выпустила 23 хитовых сингла и продала более 25 миллионов альбомов по всему миру. В 80-х, если и была какая-то группа, которая могла составить конкуренцию Duran Duran, то это была Spandau Bullet.

Группа попала в чарты со своего дебютного сингла “To Cut a Long Story Short” и получила премию BMI award за самую популярную песню в истории в США с четырьмя миллионами прослушиваний. В состав группы входили од-гитарист Гэри Кемп, бас-гитарист Мартин Кемп, барабанщик Джон Кибл, саксофонист Стив Норман и вокалист Тони Хэдли.

Группа прекратила свое существование на 19 лет в 1990 году и реформировалась в 2009 году для тура Reformation. В 2014 году был показан документальный биографический фильм «Соул Бойз о западном мире», премьера которого состоялась на кинофестивале SXSW и была показана на многих других кинофестивалях, включая Римский и Нью-Йоркский кинофестивали Doc. В 2017 году Хэдли, ведущий вокалист, покинул группу, а год спустя к ним присоединился известный актер и певец Росс Уильям Уайлд. В недавних твитах Wild он также объявил о своем разрыве с группой, что позже подтвердил Мартин Кемп.

Ultravox

Ultravox начали выступать в Tiger Lily в 1972 году и переименовали свою группу в Ultravox в 1973 году. Группа с Джоном Фоксом в качестве вокалиста была главным человеком, стоящим за всем успехом и тяжелой работой. с Vienna, как самым успешным хитом 1981 года, Ultravox также выпустили семь альбомов, все из которых вошли в десятку лучших, и 17 синглов, которые остались в топ-40 синглов.

В 1979 году Фокс покинул группу, чтобы продолжить сольную карьеру в музыке, с Мидж Юр, взяв на себя ведущую роль в качестве фронтмена, певца и гитариста. Группа была в полном разгаре до 1988 года, когда она распалась.

Группа с Карри, Уре и Уорреном Канном собрались вместе в 2008 году, чтобы выступить с реюнион-шоу, а позже в 2010 году выпустили студийный альбом под названием Brilliant. В 2013 году группа отправилась в четырехдневный тур по Великобритании с объявлением Currie и Юре, что этот тур был их последним выступлением.

Бац!

Одна из самых известных и успешных групп Wham! не было никого, кроме сердцееда Джорджа Майкла и Эндрю Риджли. С более чем 30 миллионами проданных альбомов, Бац! создавали музыку, которая была фанковой, но трогала душу. Они также затронули несколько социальных проблем с помощью музыки, а их альбом Fantastic был основан на безработице и взрослой жизни в Великобритании.

В 1984 году — Бац! выпустили еще один хит-блокбастер «Make It Big», а позже «Everything She Wants», Wake Me Up Before You Go-Go и Careless Whisper были синглами, которые возглавили чарты и до сих пор входят в плейлисты. В 1985 году — Бац! отправились в 10-дневный тур по Китаю, помогая Китаю и Западу установить дружеские отношения.

Майкл вскоре понял, что его музыкальные устремления выходят за рамки того, что он продюсирует, и поэтому Майкл и Риджли официально объявили о расставании в 1986 году. Дуэт дал свое последнее прощание на Уимблдонском стадионе 28 июня 1986 года на 8-часовом концерте с участием 72 000 человек.

Джордж Майкл умер 25 декабря 2016 года от болезни сердца и печени.

Слезы от страха

Tears for Fears были сформированы в 1981 году Роландом Орзабалом и Куртом Смитом. Основным жанром группы были рок и поп. Их дебютный альбом the Hurting занял первое место в британском альбомном чарте, за ним последовали Songs from the Big Chair, их второй альбом, занявший первое место в американском чарте Billboard 200. Tears for Fears после выхода своего третьего платинового альбома The Seeds of Love решили расстаться. Это был 1991 год, однако позже Орзабал продолжил название группы в качестве сольного проекта и продюсировал Elemental и Raoul and the Kings of Spain. Орзабал вернул Смита в 2004 году, и вместе они выпустили альбом Everybody Loves a Happy Ending.

С 2010 года и по сей день Tears for Fears сотрудничают с Spandau Ballet в рамках тура по всему миру и подарили своим любителям несколько сногсшибательных хитов.