Как выбрать смеситель для ванной

Производители качественной и высокопрочной сантехники предлагают большой ассортимент смесителей, отличающихся по видам, формам, фактурам, цветам, материалам изготовления и по цене. Чтобы выбрать смеситель, необходимо учитывать характеристики данного сантехнического оборудования. Это оборудование функционально, поэтому важно учесть его функциональные способности и их качество. — подробнее на санстоп ру

Особенности выбора смесителя

  • Определить необходимое количество смесителей
  • Определиться с местом установки
  • Выбрать тип установки
  • Выбрать вид устройства
  • Выбрать торговую марку
  • Определиться с дизайном, цветом и материалом

Как выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителей
Отдельный смеситель для ванны и умывальника с душем

После определения необходимого количества смесителей, нужно разобраться с непосредственным местом под установку. Этот момент очень важен, поскольку от правильности расположения смесителя зависит удобство его использования. По типу крепления смесители делятся на: смесители для душевых кабин, смесители для раковин и смесители для ванны.

Для душевых кабин лучше покупать шланг с надетой на него воронкой. Крепление такого устройства производится на стену.

Как выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителей
Смеситель, устанавливаемый на раковину

Для умывальников, смесители устанавливаются непосредственно на саму раковину, а в отдельных случаях, можно приобрести модели с креплением на стену.

Крепления для ванны существуют настенные и на ванну. При выборе смесителя для ванны, необходимо уделить внимание диаметру излияния. Чем больше диаметр, тем быстрее будет наполняться ванна. Длина излива также важна при выборе настенного смесителя. Производителя сантехники предлагают смесители для ванны с длинным изливом, средним изливом и с коротким изливом. Выбор зависит от ширины бортика ванны, удобства монтажа.

Как выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителей
Длина излива выбирается в зависимости от места крепления

Наиболее востребованными и удобными считаются смесители, у которых средняя длина излива. Настенный смеситель прочно крепится к водопроводным трубам.

Виды смесителей

  • Вентильные
  • Шаровые
  • Термостаты
  • Бесконтактные смесители

Вентильные смесители имеют два вентиля, которые осуществляют регулировку температуры и напора воды. Один вентиль предназначен для подачи холодной воды, второй – для подачи горячей воды. Данный вид смесителя отлично подойдет для воды с жесткостью, которая превышает норму, с примесями и песком.

Как выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителейКак выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителейКак выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителей
Вентильные смесители для ванной

Краны шаровые чрезвычайно удобны во время эксплуатации. Они малогабаритные и управляются с помощью ручки, которая выполняет роль рычага для подачи воды, регулирования ее давления и температуры. Конструкция смесителя с одним рычагом включает в себя две шаровые поверхности с отверстиями. При изменении напора воды или ее температуры, поверхности сочетаются в определенном положении.

Как выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителейКак выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителей
Шаровые смесители для ванной

Термостаты – самый современный вид смесителей. Он автоматически производит регулировку напора воды и ее температуру. Все показатели задаются пользователем, они не зависят от температуры воды в трубах и от изменений показателей давления. У термостатов современный и красивый дизайн, но они значительно дороже других видов смесителей, ввиду их повышенной безопасности и удобства.

Как выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителейКак выбрать смеситель для ванной: основные виды + рейтинг производителей
Термостаты позволяют задавать точную температуру

Бесконтактные смесители работают от электрической сети или от встроенных в них батарей. Отличительной особенностью является бесконтактное управление. За него отвечают инфракрасные датчики, которые регулирую подачу воды и ее отключения.