Как правильно выбрать и посадить саженцы плодовых деревьев?

Весна — время для посадки новых культур, растений и деревьев в вашем саду. Совсем не странно, что у многих возникает множество вопросов на эту тему. Например: Как правильно высаживать саженцы? Как узнать, на какие подвои были привиты молодые растения: карликовые, полукарликовые или высокорослые? Как не ошибиться в выборе саженцев? Все вопросы достаточно сложные и требуют должного внимания и ответственного подхода, ведь будет жаль, если вы будете ждать несколько лет одного урожая, а в результате получите то, что хотите.

Подвои

Различают клоновые и семенные подвои. Лучшими семеноводами считают семенные запасы, которые были получены в результате посева семян, которые выделяют из плодов лесных деревьев. Однако часто в питомниках используют семена антоновок для получения большего количества саженцев. Опытные специалисты выращивают рассаду из семян или косточек. Сильнорослые яблони выращивают на саженцах дикой яблони лесной, полукарликовые — на саженцах китаянки, а карликовые — на саженцах яблони Шедеккера. Если вы хотите вырастить грушу, то саженцы, выращенные на рассаде, выращивают на дикой лесной груше, а карликовые — на рассаде айвы. Кстати, Купить хорошие саженцы плодовых кустарников — «Империя растений» вы можете на страницах специализированного сайта.

Клоновые подвои размножаются с помощью расплода, а не семян. Такие подвои пользуются популярностью у селекционеров с особой агротехникой и особыми условиями выращивания сада. На клоновых корнях деревья растут не слишком долго, всего 12-14 лет. К десятилетнему возрасту стебли начинают усыхать и сильно болеть. Если такая посадка промышленная, то ее выкорчевывают.

Как выбрать саженцы?

Старайтесь приобретать саженцы у садоводов с хорошей репутацией, которые в совершенстве знают свое дело, хорошо владеют техникой и знают, какие удобрения лучше всего использовать для вашей климатической и почвенной зоны. Если саженцы выращивались в крупных питомниках, то старайтесь избегать их, потому что часто на продажу выставляются лучшие варианты. Когда вы начинаете выбирать необходимые саженцы, особое внимание следует уделить корням: если корень на срезе темного цвета, значит, этот саженец не для вас. Он долго хранился и потерял все силы для жизни. Некоторые листопадные формы подвоев могут иметь малиновую корневую древесину. Если корень покрыт лепестком, который растет в центральной центральной оси, то это клоновый подвой или корнеобильный саженец (много таких саженцев можно встретить у слив и вишни). Если корень имеет несколько скелетных ветвей, а количество лепестков невелико, то это семенной подвой.

Кроме того, нужно хорошенько присмотреться к побегам. Если вы выбираете грушу, то убедитесь, что на коре нет черных точек и вздутий — это свидетельствует о том, что саженец обрастает паршой. Если вы пошли выбирать саженцы яблонь, то не допускайте на коре мелких язвочек и черных углублений, иначе вы купите саженецзарженного рака. Лучше всего, если у саженца не будет сильного роста, это следствие того, что в питомник было внесено большое количество удобрений. Есть также некоторые признаки, благодаря которым можно предугадать плодовитость и окраску будущих плодов. Обычно, если у яблонь серовато-светлые, зеленоватые побеги, то они являются обладателями зеленых и желтых плодов, но если у отпрыска красноватый оттенок коры, это говорит о том, что окраска будет красной. Если вы выбираете сливу, то обратите внимание на цвет ее побегов. Темно-фиолетовый побег говорит о том, что плоды будут темно-синими, если побеги желтоватые, сероватые или зеленоватые, значит, плоды будут иметь более светлые оттенки. Если вы выберете грушу, то вам будет еще проще определиться с цветом будущих плодов. Если у отпрыска побеги желтоватого оттенка или светло-коричневого цвета, то плоды будут желтыми, если побеги серо-зеленые или зеленые, то плоды будут зелеными, ну, а если побеги красноватые, то и сами груши будут иметь яркий румянец.

Теперь, когда мы определились с выбором саженцев, пора переходить непосредственно к посадке. Это лучшее время, чтобы обсудить вопрос подкормки саженцев и даже поговорить о планировании сада.

Междоузлия и почки

Если у саженца яблони крупные выступающие почки и недолговечные хосты, то, скорее всего, это дерево будет быстрорастущим, но саженцы с сильно вдавленными почками и длинными междоузлиями могут начать плодоносить в кратчайшие сроки. Саженцы, у которых изогнутые неровные побеги с крупными выступающими почками, почти всегда начинают быстро плодоносить. Более того, саженцы груш, которые происходят от быстрорастущих сортов, даже в возрасте одного года уже имеют ветви на нижней части растения. Саженцы, у которых длинные прямые побеги с маленькими погруженными в воду почками, начнут плодоносить поздно.

Посадка

Когда вы приобрели саженцы, вам остается только правильно их посадить. Естественно, большинство садоводов знают, что если они посадят деревья в местах, где никогда не было плодовых деревьев, молодые саженцы начнут быстро и хорошо развиваться, а также принесут крупные, чистые и вкусные плоды. Но если, наоборот, посадить деревья в том месте, где деревья росли всегда, будет большая вероятность, что деревья будут плохо развиваться, начнут болеть и не исключено, что они полностью погибнут.

Все это происходит из-за самоотравления почвы: повседневная жизнь выбрасывает в землю различные вещества, которые не разлагаются, а накапливаются атолл. Все это относится к растениям одного вида. Например, если несколько лет подряд яблони растут на одном месте и в результате их съедают, а новые саженцы яблонь собираются высаживать на том же участке, они не будут здоровыми. Саженцы будут низкорослыми и начнут болеть, но если на эту землю посадить сливу, то она будет лучше расти и развиваться. Если на место яблони посадить сливу или вишню, в такой почве она будет чувствовать себя намного лучше даже, чем в чистой. Поэтому необходимо постоянно чередовать садовые культуры.

Необходимо соблюдать время посадки. Плодовые кусты и деревья можно начинать высаживать на постоянное место в грунт с 10-15 сентября и продолжать посадку можно уже по крайней мере не начав подмерзать. Когда мы сажаем деревья осенью, очень часто на плантаторах все еще остаются листья, которые нужно срезать ножницами и удалить только черешки. В тех регионах, где земля промерзает редко и часто зимует зимой, в это время также можно высаживать деревья, они хорошо приживутся. Весной уже можно начинать высаживать рассаду с конца февраля, конечно, если почва не промерзла и можно продолжать посадку до конца апреля. Стоит обратить внимание на то, что при весенней посадке на растениях не должно быть распускающихся листьев. Поэтому, если вы хотите посадить дерево в мае, то заранее выкопайте саженец и отправьте его в холодное место, где он будет спокойно располагаться.

Удобрение

Многие думают, что перед посадкой или в ее процессе посадочную яму следует заполнить минеральными и органическими удобрениями. Опытные садоводы утверждают, что при посадке ни в коем случае нельзя вносить никаких удобрений, потому что это может повлиять на полезность деревьев. Важно помнить, что при посадке важен не быстрый рост дерева, а то, чтобы растение хорошо прижилось. А для того, чтобы дерево прижилось, ему не нужны никакие удобрения, для этого необходима только влажность почвы и личные внутренние резервы. Более того, если в почве есть питательные вещества, то корни развиваются быстрее. Удобрения не только помешают дереву приживаться, но и начнут притягивать в посадочную яму слизней, кротов и проволочников, а они могут повредить корни.

Планировка сада

Деревья нужно сажать на определенном расстоянии, в зависимости от подвоя, сорта и площади планируемого сада.

Большинство деревьев нужно высаживать на расстоянии 3-4 метров друг от друга.

Для груши и яблони следует подготовить посадочную яму глубиной 1 метр; для терна, сливы, рябины, вишни и облепихи — 0,6 м; для крыжовника, айвы японской, смородины и ималии — 0,5 м.