Как подготовить компьютер, планшет или телефон перед его продажей

Итак, это конец пути для вашего ПК, планшета или смартфона. Прежде чем отдать его, обязательно следуйте этому быстрому контрольному списку, чтобы подготовить устройство к его новому владельцу.

Если вы не выполните эти действия, вы можете потерять важные личные данные, столкнуться с проблемами при авторизации покупок в будущем или ваши личные данные могут быть восстановлены новым владельцем устройства.

Создайте резервную копию своих личных данных

Эта часть очевидна, но в любом случае она важна. Если вы переходите на новый компьютер, вам нужно создать резервную копию важных личных данных и взять ее с собой. Если вы уже создаете резервные копии своих важных личных данных — а вы должны это делать, — вы должны знать, где на вашем компьютере находятся данные, которые вас интересуют, и у них уже должны быть резервные копии. Кстати, продать планшет вы можете на страницах https://skupka.tv/planshetov/ специализированного сайта.

Похожие: Какие файлы следует создать на вашем ПК с Windows?

Благодаря облачным сервисам большая часть ваших важных личных данных может быть уже у вас. Файлы, хранящиеся в таких сервисах, как Dropbox, очевидно, будут доставлены с вами и будут доступны на вашем новом компьютере. Но все же есть большая вероятность, что у вас есть важные локальные файлы. Ознакомьтесь с нашим обзором того, какие файлы следует создавать на вашем ПК с Windows, если вам нужна помощь.

Похожие: Какие данные Android создает автоматически?

Если вы используете планшет или смартфон, вам, вероятно, не нужно так сильно беспокоиться о резервном копировании его данных. Большая часть данных на вашем мобильном устройстве, скорее всего, синхронизирована с онлайн-сервисами, поэтому они будут доступны после очистки устройства. Если вы используете Android, прочитайте о том, какие данные Android создаются автоматически. Убедитесь, что у вас есть копии любых важных фотографий — Android может автоматически создавать резервные копии ваших фотографий в Интернете, но по умолчанию это не включено. Если вы используете iPhone, фотографии автоматически сохраняются в iCloud, если у вас включен Photo Stream.

Деавторизируйте любые покупки DRM

Беспокоиться о приобретенном контенте необязательно, но, к сожалению, во многих ситуациях это все еще так. Некоторый контент, который поставляется с технологией управления цифровыми правами (DRM), блокируется на вашем компьютере.

Например, для совершения многих покупок в iTunes Store требуется, чтобы ваш компьютер был “авторизован” с помощью вашего Apple ID, прежде чем их можно будет воспроизвести. У вас может быть до пяти авторизованных компьютеров одновременно, поэтому, если вы устанавливаете iTunes на компьютер, а затем избавляетесь от этого компьютера, вы израсходовали одну из авторизаций. Даже простая переустановка Windows может использовать авторизацию несколько раз на одном и том же компьютере.

Чтобы этого не произошло, вы захотите деавторизовать свой компьютер в приложении DRM. Например, чтобы деавторизовать свой компьютер в iTunes, щелкните меню магазина в iTunes и выберите Деавторизовать этот компьютер.

К счастью, iTunes позволит вам деавторизовать все ваши компьютеры позже, если вы забудете деавторизовать компьютер перед его утилизацией. Однако некоторые другие сервисы этого не делают.

Например, некоторые компьютерные игры используют активацию продукта SecuROM. Эти игры обычно имеют ограничения на активацию и могут быть активированы только на определенном количестве компьютеров. Вы бы хотели отозвать авторизацию игры с помощью прилагаемого инструмента, прежде чем избавляться от компьютера, на котором установлена игра.

Если вы этого не сделаете, может оказаться невозможным отменить активацию после того, как вы избавитесь от компьютера. Если вы используете все свои лимиты активации, вам, возможно, придется позвонить и запросить больше — надеюсь, игровая компания пойдет вам навстречу и не заставит вас покупать новую копию игры.

Активации и отзыв DRM довольно враждебны к клиентам и встречаются не в каждом сервисе. Например, загруженные электронные книги Kindle никогда не требуют деавторизации. Steam не требует от вас отзывать игры, которые вы покупаете через него, хотя некоторые игры, которые вы покупаете через Steam, могут это сделать.