Что такое теплообменник?

Что такое теплообменник?

Теплообменники — это оборудование, используемое для передачи тепловой энергии (энтальпии) между двумя или более жидкостями. Эти жидкости могут быть жидкостями, парами или газами. Он может находиться между твердой поверхностью и жидкостью, между твердыми частицами и жидкостью, от жидкости к жидкости, от газа к газу и от жидкости к газу при различных температурах, где T1 (температура жидкости 1) ≠ T2 (температура жидкости 2) и в тепловом контакте. Эти жидкости могут быть однофазными или двухфазными, могут быть разделены или находиться в прямом контакте в зависимости от типа теплообменника. Для повышения эффективности теплообменника необходимо увеличить площадь поверхности стенки между двумя жидкостями и свести к минимуму сопротивление потоку жидкости через теплообменник.

Обычно процесс включает нагрев и охлаждение жидкости или испарение и конденсацию в зависимости от применения и использования. В некоторых других применениях они используются для отвода или рекуперации тепла, пастеризации, стерилизации, кристаллизации, фракционирования, дистилляции или управления технологической жидкостью.

Выбор конкретного типа теплообменника здесь, зависит от различных факторов, таких как –

  • Природа двух жидкостей
  • их давление
  • их температура
  • скорость потока
  • Требуемая скорость теплопередачи

Поэтому важно понимать основной принцип работы теплообменника и какой теплообменник можно использовать в соответствии с требуемыми условиями.

Основной принцип работы теплообменника

Независимо от их конструкции, все теплообменники работают под одной крышей. Это 3 закона термодинамики, а именно нулевой, первый и Второй закон термодинамики. Эти законы облегчают передачу или обмен теплом от одной жидкости к другой.

Теплообменник — это устройство, которое включает в себя 2 или более жидкостей, которые передают тепло от одной среды к другой. В общем, температура одной жидкости значительно выше, чем у другой.

Итак, теперь у нас есть холодная и горячая жидкость. Поскольку, когда они пытаются достичь стабильности, теплообменник позволяет передавать тепло от горячей жидкости или среды к холодной жидкости прямо или косвенно.

В результате в конечном итоге горячая жидкость становится немного холоднее, а холодная жидкость становится немного горячее.