Обычно школьник, который только собирается идти на первый урок химии в своей жизни, ожидает увидеть зрелищные опыты и эксперименты, но, придя на занятия, сильно разочаровывается, поскольку ему приходится изучать только сухую теорию, формулы, решать задачи и делать объемные домашние задания. Тогда ученик опускает руки, не пытаясь освоить даже первые несколько тем, а следствием является полное непонимание науки в будущем. Мы плавно подошли к вопросу о том, как понять химию с нуля.

Как изучить химию самостоятельно

Когда преподаватель объяснил уже несколько объемных тем, а ученик так и не смог вникнуть в их суть, возникает вопрос о том, как быстро изучить весь пройденный материал, а главное — понять его. К счастью, сегодня существует множество ресурсов, которые позволяют разобраться в этой науке без помощи преподавателя. Итак, если вы решили заниматься самостоятельно, вам придется пройти через эти этапы:

  • Мотивация — основная составляющая успеха. Если вы поставите себе четкую цель, то добиться ее будет гораздо проще.
  • Как бы быстро вам не хотелось выучить все детали химии, не старайтесь это сделать в очень короткие сроки. Эта наука очень объемная, в ней есть много понятий, формул и задач. Если вы поспешите, в вашей голове только путаница вся информация.
  • Сухая теория не дает прочных знаний. Всю теоретическую информацию необходимо закреплять, решая задачи и уравнения.
  • Не забывайте проводить итоговые занятия, на которых вы будете повторять весь изученный ранее материал.
  • Если вы считаете, что достигли успеха, то попробуйте объяснить материал кому-нибудь другому. Это не только закрепит ваши знания, но и поможет проверить, насколько эффективной была ваша самостоятельная работа.

Не всегда самостоятельные занятия помогают вникнуть в предмет, иногда нужна помощь специалиста. На вопрос о том, что делать, если не понимаешь химию, ответит любой преподаватель. Конечно, нужно обращаться к репетитору и посещать дополнительные уроки.

Занятия с репетитором

Самостоятельные уроки хорошие в случае большого количества свободного времени. Занятия с репетитором подойдут вам, если:

  • вы не хотите брать на себя ответственность за эффективность методики, по которой вы учитесь;
  • вы знаете, что вы не сможете заставить себя учиться; занятия вы оплачиваете, что само собой подразумевает то, что терять деньги вы не захотите;
  • вы хотите, чтобы другой человек контролировал ваш уровень знаний.

Конечно, занятия с педагогом более эффективны, чем самостоятельные. В большинстве случаев они приводят к действительно высокого уровня знаний. Вопрос о том, как понимать химию, мы рассмотрели. Но что делать, если вам не хочется изучать эту науку?

Как понимать химию: любимый предмет изучать легко

Если химия станет вашим любимым предметом, то вопрос о том, как ее понять, решится сам собой. Вот несколько способов превратить изучение этой науки в хобби:

  • Делайте все задачи по мере поступления, а не оставляйте напоследок.
  • Хороший учитель — это половина успеха. Если в школе или институте у вас нет возможности общаться с профессионалом, то пригласите другого педагога на дом.
  • Придумайте для себя маленькие поощрения за достигнутые результаты.
  • Не садитесь за обучение, если ваши мысли заняты другим вопросом. Химия требует собранности и внимательности.

Казалось бы, ничего сложного в этих советах нет, но школьники все равно почему-то не любят химию.

Почему ученики не любят химию

Тем, как понимать химию, интересуются только те люди, которые не любят эту науку. Это может произойти по следующим причинам:

  • разочарование из-за большого количества теоретического материала;
  • необходимость тратить время;
  • требование учителя, которое касается объемных домашних заданий.

Эти проблемы касаются родителей, а не детей. Постарайтесь объяснить ребенку, что для достижения успеха в этой области потребуется приложить немало усилий и запастись терпением. Тогда вопрос о том, как понимать химию, даже не возникнет

Как понять органическую химию

Изучение органической химии начинается в старших классах школы. Для того чтобы понять суть науки, нужно воспользоваться вышеперечисленными советами. Органическая химия базируется на неорганической, на ее понятиях и формулах. Поэтому начинать обучение нужно с азов. Если трудностей поначалу у вас не возникло, то органика вам подвергнется также легко. Не откладывайте обучение в дальний ящик, тогда у вас все получится.