Поверка водосчетчиков

Экономия-отличная вещь! Просчитав очевидную выгоду и экономию своего бюджета, мы пользуемся возможностью и покупаем тот товар, который дает нам эту выгоду. Зачем нужна проверка водосчетчиков? Непосильные тарифы ЖКХ очень сильно отличаются от тех денежных сумм, которые мы платим за воду, устанавливая в квартире водосчетчик. Именно поэтому большинство предпочитает платить не по тарифу, а по счетчику.

Экономия еще лучше заметна, если в квартире прописано больше человек, чем проживает на самом деле. Кому нужна проверка водосчетчиков? Покупая счетчики воды или газа, люди, как правило, не читают приложенный к ним паспорт — технические условия их эксплуатации. А зря! Ведь счетчики воды и газа — это средства измерения (СИ), которые внесены в Государственный реестр и обязаны проходить процесс поверки в те сроки, которые указаны в техническом паспорте. Поверка обязательна только для тех счетчиков, по которым осуществляется оплата. И так, что же такое поверка водосчетчиков? Полгода — метрологический термин — процесс вычисления погрешности измерений. Тех измерений, которые и производят наши счетчики. Говоря простым языком, в плюс или в минус они считают. Кстати, рекомендую ребят по поверке водосчётчиков на дому в Санкт-Петербурге.

Если в плюс — то это невыгодно Вам. Если же в минус — невыгодно ЖКХ. То есть, следовательно, проверка — процесс нужный и им и нам. А так как закон обязывает, то нам ничего не остается, как сказать: «Надо, значит надо!». Видео: нужна Ли проверка водосчетчиков Когда проводить проверку водосчетчиков В техническом паспорте указан межповерочный интервал именно ваших счетчиков, поэтому важно сохранить и не потерять (и уж тем более не выбросить) этот самый паспорт. Межповерочный интервал по водосчетчику составляет от 4 до 6 лет. По газосчетчикам-от 5 до 12 лет, в зависимости от производителя прибора учета.

Исчисления межповерочного интервала начинается с даты первичной поверки СИ на заводе-производителе (не со дня покупки счетчиков и никак не со дня их установки, как ошибочно считают многие!) Как правило, первичная проверка проводится в день выпуска Си. Дата следующей периодической поверки вычисляется путем добавления интервала к дате выпуска, но это не значит, что проверку надо проводить день в день! Ее необходимо провести до окончательной даты, а будет это за 2 дня или за 2 месяца — не имеет значения!

Заявки на проверку принимают Центры Стандартизации и Метрологии или водоканал вашего города. Как правило, физ. лица оформляются по телефону, юр. лица отправляют письменное заявку на факс и получают счет на оплату услуг.