Как выбрать мотор на лодку

После того, как рыбалка с обычной резиновой лодки становится не такой увлекательной, многие рыболовы задумываются о приобретении лодочного мотора. Именно наличие мотора позволяет добывать настоящие трофеи из больших глубин. Для успешной рыбалки лодка с мотором просто необходима.

Инструкция

  1. Прежде, чем выбирать мотор, нужно тщательно изучить характеристики лодки, на которую планируется установка мотора. Мощность мотора приобретаемого можно определить одним фактором: наличием возможности глиссирования. Если лодка может глиссировать (то есть двигаться на большой скорости так, что над поверхностью воды дно лодки подводится), то мотор следует выбирать большой мощности. Если же редима глиссирования у лодки нет, то устанавливать мощный мотор не имеет смысла. Также, если у лодки изначально предусмотрена установка мотора, в паспорте обычно указана рекомендуемая мощность устанавливаемого мотора. Кстати, лодочные моторы Тохацу вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.
  2. Теперь нужно определиться в тактовой частоте моторов. Двухтактные двигатели легкие по весу, наиболее распространенные и чаще всего используемые. Четырехтактные тяжелее, но и функций могут выполнять больше. Такой мотор обладает повышенной экономичностью, работает намного тише, чем двухтактный, и меньше вибрирует при работе. Этот фактор очень важен при рыбалке.
  3. После этого нужно выбрать длину «ноги» винта, так называют части двигателя (трубу, обтекатель редуктора и выступающий из него вал гребного винта). Длина должна быть оптимальной для оптимального заглубления гребного винта и выходного отверстия выхлопа. Чем винт будет глубже, тем двигатель работает эффективнее, но появляется опасность повреждения винта о мель. И наоборот, чем винт выше, тем больше его будет меньше. Также размер «ноги» зависит от высоты транца. Для надувных лодок или лодок с транцем можно брать моторы с короткой или обычной «ногой» (обозначение S). Если у вас большая лодка, катер или яхта небольшая, можно установить мотор с «ногой» увеличенного размера, маркировку L.
  4. Осталось только выписать все необходимые характеристики для вашего мотора и прийти в магазин за наиболее подходящим мотором для вашей лодки. Приятного приобретения!

Полезные советы

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией мотора, с последовательностью и длительностью этапов обкатки. Правильная эксплуатация значительно продлит ресурс двигателя.