Как технология блокчейн изменит опыт работы с клиентами

Когда технология блокчейн впервые вошла в обиход несколько лет назад, большинство людей воспринимали ее как термин, каким-то образом связанный с биткоином и криптовалютой. Некоторые даже выдавали это за очередную техническую моду, которая со временем умрет.

Однако, поскольку потребительский рынок постепенно переходит к полностью цифровой экономике, возросший спрос на улучшенное обслуживание клиентов и большее доверие потребителей является непростой задачей. Проблема соответствия ожиданиям клиентов может быть решена с помощью технологии блокчейн, которая может навсегда изменить опыт клиентов в Интернете. Тем не менее, технология блокчейн имеет несколько фундаментальных способов, которыми клиенты получат выгоду.

Упрощенные платежи
Одним из важнейших факторов любого взаимодействия с клиентами является удобство. Технология блокчейн может помочь в этом аспекте, упростив платежи и избавив от бумажной волокиты. Технология устраняет необходимость в каком-либо посреднике между клиентами и компанией, что экономит затраты, которые впоследствии могут быть перенесены на клиента.

Используя полностью автоматизированные процессы, предприятия и их клиенты получают выгоду от экономии, что приводит к созданию более качественных продуктов и услуг при более низких затратах. Транзакции, совершенные с использованием технологии блокчейн, неизменны. В результате любые ошибки можно немедленно устранить, просмотрев историю транзакций, чтобы идентифицировать сторону, допустившую ошибку. Однако идея компаний, использующих этот метод, означала бы, что данные должны быть структурированы для хранения в блокчейне, что может быть дорогостоящим для некоторых предприятий.

Улучшенная прозрачность
Большинству потребителей имеет смысл иметь как можно больше информации о своих продуктах, например, о том, откуда берутся продукты питания или условия труда на фабрике, производящей их обувь. Технология блокчейн позволит клиентам проверять все о продуктах, которые они покупают, при этом у компаний не будет возможности манипулировать системой.

Кроме того, это требует от компаний ответственности. Это гарантирует, что каждый уровень их бизнеса соответствует стандартам их потребителей и всем государственным нормативным актам, относящимся к их отрасли.

Владение данными
Технология блокчейн вскоре изменит владельца онлайн-данных и вернет их контроль потребителю, который будет иметь право определять, какие компании имеют доступ к их информации. Потребители часто не осознают, когда предоставляют компаниям разрешение на использование своих данных при использовании своих приложений.

Данные о клиентах теперь можно собирать с помощью различных методов, таких как интеллектуальные устройства и автомобили. Компании также не разглашают, с кем они сотрудничают или кому продают информацию о клиентах. Однако технология блокчейн помогает уменьшить эти проблемы, поскольку клиенты все чаще требуют контролировать свои персональные данные.

Контракты на основе блокчейна
Администрирование контрактов — это процесс, требующий много ресурсов и иногда довольно сложный. Однако существует удобный процесс, с помощью которого потребители могут упростить процесс. Технология блокчейн позволяет автоматизировать последствия несоблюдения договорных обязательств без участия какой-либо третьей стороны.

Используя смарт-контракты, в любое время, когда одна из сторон не выполняет свои договорные обязательства, любая из сторон может немедленно предпринять действия. Это также сокращает ресурсы, необходимые для исправления ситуации, и избавляет клиентов от ненужных хлопот.

Аутентификация продуктов
Рынок контрафактных товаров всегда был врагом производителей и их потребителей. Например, фармацевтические компании ежегодно теряют около 200 миллионов долларов из-за поддельных лекарств.

Это приводит ко многим негативным реакциям клиентов, приписываемым им. Поскольку цифровая бухгалтерская книга на блокчейне будет отслеживать каждый этап цепочки поставок, компании могут показывать клиентам каждый этап процесса, что является доказательством подлинности продукта. Кроме того, все товары могут быть сертифицированы, что упрощает отчетность и отслеживание украденных товаров.