Советы по поддержанию водосточных желобов и водосточных труб в идеальной форме

Для многих домовладельцев обслуживание водосточных желобов и водосточных труб не всегда является приоритетом. Хотя водосточные желоба и водосточные трубы не обязательно должны нравиться домовладельцам, регулярное техническое обслуживание имеет решающее значение для сохранения структурной целостности вашего дома. Хотя поддержание этих аспектов может показаться сложной и ненужной работой, накопление листьев и другого мусора может значительно повредить ваш дом.

человек, ремонтирующий желоб

Засоренные желоба и водосточные трубы препятствуют нормальному отводу дождевой или снеговой воды. Из-за отсутствия простого пути для слива вода переливается через край и может даже начать стекать по стенам. Это приводит к повреждению деревянных конструкций и стен вокруг вашего дома, и влага может проникнуть в ваш дом, если он не является водонепроницаемым. Если вы хотите принять вызов по обслуживанию своих водосточных желобов и водосточных труб, вот советы, которые помогут вам справиться с этой задачей. Читайте дальше, чтобы узнать о них.

1. Регулярно проверяйте свои водосточные желоба и водосточные трубы

Первым и самым важным шагом по поддержанию водосточных желобов и водосточных труб в хорошем состоянии является частая проверка их состояния. При осмотре ищите любые трещины, ржавчину, отверстия или любые другие признаки повреждения. В этом случае вы можете обратиться в службу ремонта водосточных желобов, чтобы они помогли осмотреть ваш желоб. Вы также можете проверить систему водостоков, наливая воду в желоба и наблюдая, как она движется. Если вода плавно стекает на землю, значит, все в порядке. Если вода собирается на участке желоба, вам необходимо отрегулировать уклон. Кроме того, если вода не вытекает из водосточной трубы, значит, водосточная труба забита, и ее необходимо устранить.

Регулярный осмотр имеет решающее значение, поскольку он помогает выявить потенциальные проблемы, прежде чем они перерастут в дорогостоящий ущерб. Это также поможет вам понять, когда следует чистить или прочищать систему водостоков. Если вы заметили какую-либо проблему, необходимо немедленно ее устранить, чтобы избежать значительных повреждений в будущем.

2. Регулярно очищайте водосточную систему

Регулярное техническое обслуживание водосточной системы с помощью очистки продлевает срок службы водосточной системы и конструкции вашего дома. Регулярная чистка помогает вашей водосточной системе оставаться в хорошем состоянии, обеспечивает ее эффективную работу и предотвращает заселение водостоков вредителями.

Специалисты рекомендуют чистить вашу водосточную систему не реже двух раз в год. Однако это зависит от того, где вы живете; если вы живете в дождливом регионе, чистку и осмотр следует проводить чаще, так как желоба могут засоряться быстрее, а вес воды может ослабить желоба. Кроме того, если ваш дом окружен деревьями, вам следует часто чистить водосточные желоба, потому что листья и другой древесный мусор имеют тенденцию накапливаться в системе водостоков.

При очистке водосточной системы вы можете удалять листья и крупный мусор руками, но не забывайте надевать защитные перчатки. Для удаления мелкого мусора вы можете смыть его водой из шланга. Засоренные водосточные трубы прочищаются с помощью сильной струи воды из шланга, чтобы разрыхлить мусор. Если водосточная труба подсоединена к подземной трубе, сначала отсоедините ее, чтобы убедиться, что вода вытекает.

Желоб и водосточная труба

3. Очистите крышу

Очень важно очистить крышу от листьев или мусора с помощью грабель, чтобы во время дождя мусор не попал в вашу водосточную систему и не засорил ее. Тем не менее, будьте осторожны при работе на крыше, поскольку острые предметы могут привести к травмам; убедитесь, что вы носите защитные средства, такие как перчатки и очки. Используйте прочную лестницу, которая находится в хорошем состоянии. Кроме того, избегайте работы на крыше, когда она мокрая или обледенелая, так как вы можете поскользнуться и вызвать ненужные несчастные случаи. Кроме того, не выходите на крышу при сильном ветре.

4. Установите водосточные шлемы или крышки

Водосточные шлемы или чехлы — это предметы, которые предотвращают попадание крупных предметов мусора и засорение вашей водосточной системы. Водосточные шлемы устанавливаются на верхней передней части водосточного желоба и имеют сливной вырез на конце. Однако, если ваш дом окружен деревьями, вам необходимо регулярно осматривать их, чтобы удалить листья и другой древесный мусор. Кроме того, пчелы и осы любят селиться под чехлами шлемов, поэтому будьте осторожны при осмотре чехлов шлемов, чтобы избежать травм от этих существ.

5. Наймите профессионала

Многие люди впадают в панику при мысли о том, что придется подниматься по лестнице с расходными материалами для осмотра и очистки вашей водосточной системы. Такая паника и напряжение могут увеличить риск несчастных случаев. Однако это не обязательно так, потому что компании, специализирующиеся на обслуживании дома, могут помочь. Важно нанять профессионалов, поскольку они очищают и прочищают вашу водосточную систему, выявляют любые потенциальные проблемы и устраняют их, прежде чем они перерастут в более серьезные проблемы.

Заключение

Вот ты где! Это различные шаги для поддержания вашей водосточной системы в хорошем состоянии. Выполнение описанных выше действий поможет избежать серьезных повреждений вашей водосточной системы и продлит срок ее службы.