Тонировка окон

Лучи солнца оказывают общее положительное влияние: они способны уничтожать вредных микробов и различных возбудителей болезней, помогают справиться со многими недугами и экономят искусственное освещение, берегут зрение человека и вызывают много радостных моментов.

Тонировка окон

Но бывают случаи, когда избыток ультрафиолета совершенно не нужен. Такая ситуация может возникнуть в результате сильной усталости, вследствие медицинских противопоказаний. Также лучи солнца приводят к обесцвечиванию поверхности мебели, штор и других атрибутов квартиры.

Конечно, оконные проемы можно закрыть шторами или повесить жалюзи. При таком подходе квартира окажется в полной темноте. Поэтому в таком случае можно применить тонирование окон tonirovka24.com.ua

Назначение тонировки

  • Защита от солнечного света;
  • оказание стекла повышенной прочности, что особенно ценно при попытке разбивания (например, нечаянно попал мяч);
  • сокращает время работы кондиционера;
  • эстетическое назначение сводится к украшению облика квартиры. Здесь можно проявить фантазию и творческие способности;
  • усиление звукоизоляции стеклопакета;
  • снижение затрат на обогрев помещения.

Тонировка окон

Разновидности тонировки окон

 

  • Пленка с зеркальным основанием скрывает происходящее в помещении от посторонних глаз. Она отлично отводит лучи солнца в жаркую погоду и сохраняет тепло зимой. Однако этот эффект исчезает с наступлением вечера. При включенном освещении можно просмотреть всю комнату. Несмотря на этот небольшой нюанс, такие тонированные окна пользуются популярностью.
  • Солнцезащитную пленку часто устанавливают жители квартир, окна которых смотрят на юг. Приклеенное основание не даст комнатах прогреться в условиях жаркой погоды, на компьютерах и мониторах не появляются блики.
  • Пленки с матовым основанием не дают просматривать через стекло содержимое помещения. Такие покрытия можно наклеивать на стекло и межкомнатные перегородки.
  • Защитная пленка обеспечит хорошую сопротивляемость ударам. Естественно, при очень сильных механических воздействиях оно все-таки разобьется, но здесь нужно сильно постараться. Она даже способствует противодействовать проникновению посторонних людей в помещение. Подобная тонировка окон в квартире убережет дорогую мебель и шторы от естественного процесса обесцвечивания поверхности.

 

Тонировка окон

В результате подобных манипуляций можно уберечь квартиру от сильного перегрева в жаркую погоду и сохранить тепло в зимний период. Наклеить пленку на стекло можно и в процессе установки пластиковых окон. Проводить такие работы нужно перед установкой стеклопакета. Это удобство будет обусловлено тем, что материал будет подобран точно по размерам и остатков практически не бывает.

Тонировка помогает изменить интерьер помещения. Современный рынок предлагает большой ассортимент прозрачных пленок и тех, что позволяют свету проходить в одном направлении. Окраски таких оснований могут быть различными, что существенно меняет оконные проемы с внешней стороны. Особой популярностью пользуются серебристые цвета.

Тонировка помогает снять с оконного проема массивные занавески, тяжелые жалюзи и ненужные приспособления. Интерьер приобретет простоту и невесомость.

Осуществление процесса тонирования стекла

Тонировка окон

Чтобы провести работы по наклеиванию пленки на стекло, нужно запастись набором материалов и инструментов:

  • пленка хорошего качества;
  • шпатель с резиновым основанием;
  • нож для канцелярских работ;
  • водный мыльный раствор с пульверизатором.

Процесс работ сводится к прохождению нескольких стадий. Первой из них будет подготовительная работа, далее наклеивания пленки на нужную основу. Важный нюанс в этой работе должен сводиться к соблюдению аккуратности и отсутствия спешки. В противном случае установку придется делать заново.

  • Сначала необходимо расправить пленку, что находится в рулоне. Затем, воспользовавшись линейкой и ножом, следует выполнить замер окна и вырезать соответствующий габаритам кусок. Делая выкройку, не следует забывать про запас и уделить ему не менее 1 см.
  • После этого важно подготовить поверхность окна. Она должна быть тщательно вымыта и обезжирена. Сальные пятна, пыль и другие мешают неровности должны быть исключены.

Тонировка окон

  • Затем нужно будет снять с защитной пленки предохраняющий слой. Затем с помощью пульверизатора сбрызнуть клеевую основу мыльной смесью. Далее пленка прикладывается на стекло и тщательно расправляется. Привлечение помощника поможет сделать установку более точной и аккуратной.
  • Разглаживать ее необходимо от середины до крайних точек. Очень важно, чтобы поверхность окна была равномерно покрыта, и не появились пузырьки воздуха.

Для улучшения сцепления двух оснований можно воспользоваться шпателем с резиновым основанием. Им также производят разглаживающие движения от середины к краям пленки. Ненужные пузырьки воздуха и вода исчезнут. Краевые излишки следует обрезать и провести повторное разглаживание поверхности.