Азербайджанская кухня

Азербайджанская кухня, наполненная вкусными овощами, темными специями и сочным, приправленным мясом, является одним из наименее известных кулинарных блюд Южного Кавказа.

Азербайджанцы любят готовить из свежих продуктов с широким ассортиментом замечательных трав и специй. Это придает блюдам поистине уникальный вкус и аромат.

Давайте вместе, руководствуясь мудростью местного писателя, погрузимся в эту увлекательную кухню и откроем для себя 17 традиционных азербайджанских https://kashewar.com/recipes/azerbaijan блюд, которые вы просто обязаны попробовать.

Азербайджанская кухня

1 – Плов – традиционный рис с мясом

Азербайджанская кухня: Плов - традиционный рис с мясом

Одним из самых известных блюд в Азербайджане является плов. У него могут быть разные названия, в зависимости от используемых основных ингредиентов.

По сути, плов — это блюдо на основе риса. К ним можно подать широкий выбор вкусных блюд и комбинаций.

К классическим пловам относятся плов из сухофруктовплов из баранины с луком, чилов плов (бобовый плов с рыбой), плов из курицы и ширин плов (сладкий плов).

Говурма плов (жареный плов) и себзи говурма плов (себзи — приготовленные кусочки мяса или фрикадельки с зеленью и луком) — это лишь два из многих других популярных пловов в Азербайджане.

Что касается риса, азербайджанцы любят готовить длиннозерный рис на пару с шафраном, что придает ему восхитительный аромат.

Затем рис покрывается слоем золотистой корочки, или газмаг, на дне.

Газмаг готовится путем смешивания муки, масла, яиц и йогурта. Если эти ингредиенты недоступны, можно положить рис на лаваш (лепешку) или очищенный картофель, нарезанный ломтиками.

Плов — важное блюдо азербайджанской кухни. В этой стране готовят из поколения в поколение.

3 – Долма – фаршированные виноградные листья

Азербайджанская кухня: Долма – фаршированные виноградные листья

Название этого блюда происходит от сокращенного азербайджанского слова «долма«, что означает «фаршированный».

Долма — традиционное азербайджанское блюдо, которое также популярно в Восточной Европе и в средиземноморской кухне. По сути, это смесь мяса, лука, риса, горошка и специй, завернутая в виноградные листья или фаршированная овощами, такими как помидоры, сладкий перец или баклажаны.

Долму обычно готовят небольшими кусочками. Блюдо должно быть сытным, но не слишком. Подаются с большой ложкой сливочно-чесночно-йогуртового соуса, или гатыга, эти вкусности поистине божественны.

Долму готовят из широкого ассортимента свежих ингредиентов, таких как хлеб, помидоры, огурцы и другая зелень.

Долма является важной частью азербайджанской кухни. Как блюдо, оно простое, сытное и использует многие из доступных ингредиентов страны.

4 – Садж Ичи – азербайджанское барбекю

Азербайджанская кухня: Садж Ичи – азербайджанское барбекю

Многие азербайджанские блюда даже сегодня по-прежнему готовятся с использованием древних методов приготовления.

Традиционно приготовление в медных или глиняных горшочках придает азербайджанской кухне уникальный вкус.

Садж ичи — азербайджанский вариант приготовления барбекю. Традиционно баранина является отборным мясом, поскольку в стране ее едят на протяжении веков.

Нарезав баранину кубиками, вы готовите ее над раскаленными углями на медной сковороде с картофелем, нарезанным кубиками, баклажанами, болгарским перцем, луком и помидорами.

Это восхитительное блюдо прекрасно сочетается с айраном, который является очень освежающим и полезным азербайджано-турецким напитком, приготовленным из воды, йогурта и соли.