ДОСКИ ПОЛА

Деревянные полы в настоящее время становятся чрезвычайно популярными. Все дело в их экологической чистоте и эстетичности. Доски пола нужно выбирать таким образом, чтобы они отвечали некоторым эксплуатационным требованиям. Прежде всего, они не должны прогибаться при ходьбе и под довольно тяжелой мебелью.

доски пола
При покупке необходимо обращать внимание как на породу древесины, из которой изготовлены доски, так и на их толщину.

Для чернового пола, например, вполне подойдут доски из мягких пород дерева. Обычно это недорогие сосна или ель. Кроме того, для этих целей довольно часто используются ценные породы европейских деревьев. Доски пола в том случае, если он чистовой, должны быть изготовлены из твердых пород. Это может быть бук, дуб, тис, мербау. Очень хорошо смотрятся полы из красного дерева, а также лиственницы. Кстати, приобрести доски для пола вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Что касается толщины, то она выбирается, прежде всего, с учетом шага между лагами. В том случае, если расстояние между ними составляет 80-85 см, можно взять доски толщиной 3,5-4 мм.

доска пола цена
При шаге в 1 м понадобится более толстый материал. Если же лаги уложены на расстоянии в 50-80 см, можно использовать доски пола тоньше. Кроме того, при покупке необходимо учитывать и качество материала. В нем должно быть как можно меньше сучков. Гнили и жуков-древоточцев, разумеется, быть не должно вообще.

При укладке необходимо придерживаться определенного температурного и влажностного режима. Дело в том, что дерево способно впитывать влагу из окружающего воздуха. Поэтому влажность в помещении не должна превышать 60%, а температура быть ниже +8 градусов. Доска пола, цена на которую достаточно высока, требует бережного обращения и при эксплуатации. Вышеуказанный режим будет оптимальным и при дальнейшем использовании покрытия. Нужно сказать, что в современных квартирах показатель влажности может находиться в пределах 18-70%.

доска пола шпунтованная
Поэтому капризны в этом плане породы лучше не использовать.

В стабильных сортах древесины — тех, якіпрактично не реагируют на подобные изменения микроклимата, содержится большое количество дубильных веществ. Доски пола, выполненные из дуба, ясеня, тика или мербау, могут стать оптимальным вариантом в этом плане. В случае, если владельцы квартиры хотят видеть в своем доме именно деревянные полы, им стоит подумать о приобретении увлажнителя воздуха. Использование его в помещении может значительно продлить срок эксплуатации подобной отделки.

Для устройства монолитного покрытия підходитьдошка пола шпунтованная. Ее отличие от обычной заключается в наличии устройства шип / паз. Такое покрытие считается более прочным. При его монтаже первая доска укладывается гребнем к стене. К лагам материал прибивают гвоздями, утапливая их шляпки в древесину.

Для того чтобы полы прослужили намного дольше,необходимо предусмотреть для них дополнительную защиту. Во-первых, доски обрабатывают противогрибковым средством. Одним из недостатков древесины считается ее горючесть. А потому желательна обработка еще и специальным составом, что повышает пожароустойчивые свойства этого материала. Ну и на заключительном этапе следует покрыть доски лаком или покрасить их.