Выбор подходящей ткани для штор для каждой комнаты

Шторы создают особую ауру и способны дополнить любой интерьер. Существует множество нюансов в выборе правильного текстильного оформления окна, и главный из них — выбор ткани для пошива штор. Именно к ней предъявляются требования эстетики, высокой практичности и долговечности, поэтому мы посвятили сегодняшнюю статью тому, какими критериями следует руководствоваться при приобретении материала для штор.

Вы можете сэкономить, купив готовые шторы из доступных бюджетных тканей, но, скорее всего, они не подойдут вашим окнам по размеру и будут выглядеть дешево. Кроме того, дистанционно подобрать текстиль, который точно подойдет к стилю комнаты и ее цветовой гамме, человеку без определенных навыков будет непросто.

Преимущество пошива штор на заказ в салоне заключается в том, что выездной специалист сможет подобрать ткани и фасоны штор из широкого ассортимента товаров, предлагаемых в разных ценовых категориях, рассчитать их расход и стоимость работ. Далее мы подробно разберем правила выбора тканей для штор.. Кстати, пошив штор на заказ доступен на страницах специализированного сайта.

Мы учитываем назначение и особенности помещения

На первый взгляд, вероятно, может показаться, что оформление комнаты шторами не представляет сложности, и подобрать ткань для них не составит труда. Но это ни в коем случае не так, потому что нам нужна гармония и функциональность, а значит, нам следует внимательнее присмотреться к задаче, ведь к разным помещениям предъявляются разные требования.

Шторы для гостиной

Поскольку это центральная комната каждого дома, и интерьер в ней зачастую оформлен со всей тщательностью, то текстиль для штор необходимо подобрать.

Для небольших гостиных с низкими стандартными потолками лучше выбирать легкие струящиеся ткани, изготовленные из натуральных волокон с примесью синтетических (велюр, шелк, лен, тонкая шерсть, вискоза). С их помощью комната будет выглядеть светлой, а шторы — однотонными и практичными..

В просторных помещениях можно разрешить использование более плотных тяжелых тканей (жаккард, бархат, парча), которые позволят создать красивую драпировку и ламбрекен на больших окнах.

shtori1
шторы для гостиной
штори2

шторы для гостиной

Если вам предстоит сделать окно в гостиной с дверью, ведущей на лоджию, лучше выбрать ткань с высоким содержанием искусственных волокон, которую легко чистить или стирать, потому что вы неизбежно заденете шторы.

ткани
Ткань для штор

Спальня: выбираем ткань для штор

В этой комнате выбор ткани для штор зависит главным образом от стиля и ваших потребностей. Так, тафта, шелк, парча, жаккард хорошо смотрятся в спальне в восточном стиле; кантри или прованс подразумевают легкий полупрозрачный текстиль натурального происхождения (хлопок, лен); современная спальня предполагает использование лаконичных, но однотонных тканей (хлопок с полиэстером, тафта светлых или темных оттенков, жаккард с шелковыми нитями).

tkani1
Спальня: выбираем ткань для штор

Выбор ткани во многом зависит от расположения комнаты, размера окон, освещения, этажа дома. Например, ярко освещенную спальню с выходом на лоджию, террасу или в сад следует украсить затемненными шторами из плотных тканей (англ. – blackout), которые даже днем будут надежно защищать помещение от солнца.

Для северных спален лучше выбрать полупрозрачный тюль и легкую функциональную штору, с помощью которой вы закрываете окна в темное время суток.

Очень красиво, благородно и, главное, уместно, в спальне представлены шторы из струящихся, мягких на ощупь тканей, немного стелющихся по полу. Этот прием создает атмосферу расслабленности и роскоши..

ткани 2
Спальня: выбираем ткань для штор
tkani3
Спальня: выбираем ткань для штор

Кухня: выбираем ткань для штор

В таком специфическом помещении рекомендуется использовать только практичные, лучше, искусственные ткани в виде лаконичных римских штор или штор с небольшим коэффициентом сборки.

Ткань должна легко чиститься или стираться, не притягивать пыль и, при необходимости, защищать от солнца. Лучшим выбором для основных штор на кухню станет полупрозрачная ткань из полиэстера, которая будет рассеивать яркий солнечный свет, и не будет полностью закрывать вид из окна.

На кухне, особенно небольшой, лучше использовать либо функциональную штору (римские шторы), либо тюль или полупрозрачные жалюзи. Избегайте наслоения текстиля в этой комнате – уборка станет проще и быстрее..